Россия стала одним из лидеров мирового агропрома

Apr 14, 2021 13:01




Прочел на сайте "ИноСМИ" статью из французского журнала L'Express. В ней французские журналисты пишут, что сейчас Россия полностью обеспечивает себя основными продуктами с\хозяйства. И не только себя, а и отправляет некоторые из них на экспорт. Одной из причнн такого успеха сельского хозяйства в РФ французские журналисты назвали, как результат европейских санкций. Они с удивлением обнаружили, что те пошли только на пользу...



Вот выдержки из этой статьи:

"Эмбарго на европейскую продовольственную продукцию и политика Кремля дали толчок развитию местного производства, которое активно ведет модернизацию.

«Нужно многое переосмыслить. Мы не сможем с ними конкурировать». "...российский агропром сильно изменился за последние несколько лет, что некогда бывшая чистым импортером страна превратилась в крупнейшего экспортера зерновых. С самого начала ответные санкции рассматривались российскими властями, как инструмент геополитической борьбы и шанс для российских производителей. Они должны были занять освободившееся место на рынке, что и произошло". Через год после эмбарго Россия могла на 87% сама обеспечить себя мясом. Производство свинины в стране увеличилось на 30% за пять лет."

полностью здесь: https://inosmi.ru/economic/20210414/249557553.html

И это действительно так. Можно сказать, что "вот, что санкции "животворящие" делают" и "можем, когда хотим". Когда есть желание руководства иупорство в достижении поставленых целей.

В России действует Доктрина продовольственной безопасности, устанавливающая нормы по основным видам сельхозпродукции и продовольствия собственного производства. По данным Минсельхоза, в 2020 году по зерну достигнут уровень 163,6% против показателя Доктрины 95%, растительному маслу - 190% (против 90%), рыбе и рыбной продукции - 143,4% (85%). Кроме того, достигнута самообеспеченность по мясу, сахару и картофелю.
В Центре отраслевой экспертизы Россельхозбанка полагают, что импортозамещение в 2020 году наиболее динамично происходило в садоводстве, овощеводстве, а также производстве свинины и курятины. Рост по сравнению с 2019 годом отмечен в производстве не только зерна, но и молока.

По данным "Агроэкспорта", российское продовольствие в прошлом году покупали 150 стран. Три крупнейших импортёра нашей сельхозпродукции - Китай, Турция и Казахстан. Львиная доля экспорта пришлась на зерно (33%), за ним следуют масложировая, мясная и молочная продукция, рыба и морепродукты и т. д.
Впервые со времён Советского Союза Россия стала нетто-экспортёром продовольствия: разница между экспортом и импортом составила $1 млрд.

.....................

Мы и сами можем убедиться в этом, посмотрев на полки продуктовых магазинов. Причем мы сами покупаем молочную продукцию местную. От местной фирмы "Пестравка". И она очень вкусная:



А мясную продукцию покупаем от нашей местной "Фабрики качества"







Думаю, что и у вас с местной сельхозпродукцией в магазинах все в порядке

сельское хозяйство, санкции, размышления

Previous post Next post
Up