Попутчик из темного леса. Кот, разгоняющий негатив

Apr 11, 2021 11:11




Кот близко не подходил. Он то шагал совсем рядом, то слегка обгонял, тут же оглядываясь, недовольным взглядом подгоняя нерасторопного человека.



Желание сэкономить не всегда приходит вовремя. Но справится с ним всегда очень трудно... "Жаба" цепляется за горло - верещит, рыдает и рисует мысленные образы тех сказочных богатств, которые обрушатся на нас почти сразу же, если мы здесь и сейчас сохраним для себя 200 рублей.
"Жаба" Валерии умела быть убедительной и девушка, отмахнувшись от окруживших ее таксистов, углубилась по узкой тропинке в лес. К ее удивлению, попутчиков у Валерии не оказалось. Кого-то на ж/д станции встречали, а кто-то воспользовался услугой такси.
Так что девушка потопала в поселок одна. Стемнело как-то совсем уж быстро. Это и понятно - глубокая осень... Было не то чтобы страшно, а как-то по зябкому жутковато. Страшно бывает в городе - пугают пьяные, стайки подростков, подозрительные мужчины.
А вот на природе, среди деревьев, когда темно - жутко. Потому что почти тишина, шелестят осенние, жесткие листья, поскрипывают стволы и иногда, совсем неожиданно - раздается треск ветки.
А вокруг никого, но почему-то кажется, что за тобой отовсюду следят. Некие зловещие, насмешливые, недобрые существа. К тому же воображение не дремлет и услужливо подсовывает страшные образы.
Кот появился словно бы ниоткуда. Черный, без единого белого пятнышка. Лера вздрогнула и сразу расслабилась, ведь кота не спутать ни с кем. Мягкая, танцующая походка, большие глаза, а главное - хвост! Гордый хвост, с мягким и подвижным кончиком - словно знамя, поднятый за спиной.
- Кис-кис-кис...
Но кот близко не подходил. Он - то шагал совсем рядом, то слегка обгонял, но тут же оглядывался, недовольным взглядом подгоняя нерасторопного человека. То немного отставал, чем-то заинтересованный в шуршащей траве. Только один-единственный раз кот подал голос. Угрожающий звук, с воем, с клокочущим бульканьем вырвавшийся из горла и мелко-мелко забил хвостом.
Все страхи и ужасы тотчас же отступили, Лере даже показалось, что стало светлее. Кот одним своим присутствием разогнал все неведомое и пугающее, тянущее свои лапы из темноты. Маленький черный кот, словно артист балета - изящно вышагивал, иногда совершал небольшие прыжки. Но он держался поблизости, он был стеной и щитом. Рядом с котом совсем не было страшно.
Огни поселка показались внезапно, послышался лай собак и кот, вздрогнув, резко остановился - бросив на Валерию прощальный взгляд, тут же отпрыгнул в сторону и словно бы растворился.
Сожаление холодной волной окатило Леру. Вот бывает так иногда - один взгляд на человека, вещь или кошку (собаку) и всё, чувствуешь, что ТВОЁ и совсем не хочется расставаться. Вот и с этим котом так... Но он почему-то решил совершенно иначе.
Тётя Нина (мамина сестра) уже вся переволновалась, ожидая Валерию. Племянница обещала провести выходной вместе, вроде и город недалеко, а видятся совсем редко. Ох, если бы она знала, что та соберется пойти пешком!!! То кого-нибудь попросила бы встретить.
Поужинали, легли спать. А наутро Валеру ждал во дворе котик... Лера его сразу узнала - не глазами, а внутренним ощущением. При солнечном свете кот выглядел совсем по другому. Обычный, запущенный дворовой кот.
Не очень опрятная шерстка, подтекающий глаз, хвост с немного свалявшейся шерстью. Это был уже не тот гордый кот, который провожал ее в темноте, это был зашуганный беспризорник.
- О, а вот и Тишка пришел! - Обыденно заметила тётя Нина.
- Я его иногда кормлю, если что из еды остается. Сегодня нет ничего... А ну давай, топай отсюдова! Ишь, явился! Тебя разве звали!
Полные робкой надежды глаза сразу завяли. Кот пригнул голову, весь как-то скукожился и мелкими перебежками удалился на расстояние. Он присел, обнял лапки хвостом и вновь надежда начала наполнять разочарованные, наивные глазки. А вдруг он не так понял? Вдруг передумают? Может быть, все же накормят?
Вам бывает больно вместо другого? Конечно бывает... Вот и Лера чуть не заплакала. Всю обиду и унижение за кота она взяла на себя.
- Тёть, перестань. Это чей кот?
- Ничейный. Да тут много таких - на любой вкус выбирай.
- Зачем? Мне нужен только вот этот. Это он меня вчера провожал. Без него, мне кажется, точно б что-то случилось.
- Тишка? Так он же ж дикий! Разве такого дома запрёшь? Да и что он может? Только кузнечика напугать. Ты бы и без него прекрасно дошла.
Но Лера уже решила и обняв тётю, засобиралась домой. Она ведь всего на один день приезжала.
Но кота не надо было запирать - оказавшись в квартире, Тишка на улицу не стремился. Он всегда был домашним котом... Стерильный, выпавший из машины. Его искали, а он, испуганный, не спешил выходить. Страх и стресс прочно склеили его лапы.
Битый котами и гоняемый кошками, он кое-как находил себе пропитание, смиренно выпрашивая еду у людей. Так он выживал всё лето и осень, пока не встретил Леру в лесу.
Она очень боялась и он к девушке вышел. Кот показал, что в лесу безопасно - там никто не гоняет, не бьет, не кричит, а все остальное можно прогнать громким криком. Вот только еды почти нет... К его сожалению, покормить кота Лера не догадалась.
Любовь и забота творят чудеса - бывший пария превратился в красавца и силача. Мощный, черный, пушистый. Ласковый и мурчащий кот, предпочитающий колени дивану.
Квартира была создана для него, а кот для квартиры. И все же лес Тиша вспоминал временами - там было вольно, спокойно и тихо.
Но иногда, оставаясь один, Тишка вглядывался в темноту углов и подавал голос. Угрожающее, утробное:
- Мяяяууу!!!
Это он разгонял негатив... Потому что ничто: ни живое, ни мертвое, материальное и неосязаемое - не может долго выдержать кошачий, угрожающий крик. А вот кузнечика Тишка бы не обидел!
https://zen.yandex.ru/media/id/5ae9301ca936f461d512311a/poputchik-iz-temnogo-lesa-kot-razgoniaiuscii-negativ-60705e4e72571604959d3a21

байки, коты

Previous post Next post
Up