Погиб от пули милиционера, в которой сам виноват. Трагическая судьба актёра Юрия Каморного...

Mar 27, 2021 21:01




В 70-х годах Юрий Каморный был очень известным актером, но когда он трагически погиб, о его смерти умолчали. До сих пор не многие знают, как оборвалась жизнь артиста.


В его творческой биографии было 37 ролей. И прожил он всго тридцать семь лет. Удивительное и мистическое совпадение. История его гибели,  случись она в наши дни, еще долго бы обсуждалась в эфирах центральных телеканалов. Хотел бы он этого или нет, а подробности его жизни тут же становились бы достоянием общественности. Но тогда, в начале 80-х она нигде не афишировалась. Когда прочтете пост, то поймете почему. И лишь неявные слухи ходили среди людей, которые знали Юрия. А ведь он тогда, как актер находился на пике популярности. Так что же произошло?!

Юрий Каморный родился в 1944 году. С детства мечтал о море, большой семье, налаженном быте. Но потом в его жизнь ворвалось кино и все перевернуло с ног на голову. В артисты он не собирался идти. В 1962 году Юрий Каморный вместе с приятелями заглянул на вступительные испытания в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии-"поболеть за поступающего друга". Сам поступать не собирался, но его заметил член приемной комиссии - режиссер Зиновий Корогородский. «Будешь учиться у меня!» - заявил он безапелляционно. Судьба Каморного была решена.

Уже на последнем курсе будущего артиста стали приглашать на съемки. Успех оказался мгновенным и ошеломительным. Популярным и известным Юрия Каморного сделала картина советско-польского производства «Зося»: она дала режиссерам понять, что перед ними будущая звезда советского кинематографа. Не обошлось на съемочной площадке и без романа: Каморный влюбился в партнершу - польскую актрису Полу Раксу.



(это она играла Марусю в «Четырех танкистах…»)



Кстати, Пола тогда сказала, что Каморный "фатальный" человек. И что жизнь у него будет трагическая. Позже она призналась, что это предчувствие было одной из причин разрыва с ним. Как она сказала, что очень его любила, но не хотела зависеть от его судьбы

И была в этом фильме ещё одна случайность, которая потом возможно дала о себе знать в последующих трагических событиях. Во время съемок «Зоси» Юрий изъявил желание самостоятельно выполнять все трюки. В одной из сцен по ошибке пиротехников раньше положенного взорвался фугас. Больше всех пострадал Каморный - его контузило, актер длительное время провел в больнице. Но как только узнал, что режиссер собирается из-за случившегося прервать съемки, тут же объявил врачам, что выписывается.

На Каморного обрушилась слава. Его стали узнавать на улице, его фото печатали в журналах. Зрители его сравнивали с признаной звездой-Вячеславом Тихоновым. И находили у них внешнее сходство.


Через два года, после той контузии, на съемках фильма «Освобождение», Юрий, отказавшись от дублёра, выполнил опасный трюк, когда на полном ходу спрыгивал с брони танка. В одном из дублей он неудачно приземлился, сломал ногу и несколько рёбер, получил тяжелое сотрясение мозга. Однако все таки доиграл эпизод.



Каморный у женщин пользовался необычайной популярностью. Статный, красивый, с правильными чертами лица...Он  был женат дважды. Первая жена - молодая актриса Ирина Петровская - подарила Каморному дочь Полину. Казалось бы, вот то, о чем так долго мечтал Юрий! Но нет, собственными руками он все разрушил. В 1970-х начал сильно пить.



Ирина брак расторгла, дочери поменяла фамилию и уехала с ней в Германию. Для актера это был страшный удар. Удар, но не урок. Потому что свой второй брак он разрушил точно так же.

Второй супругой Каморного стала студентка ленинградского института. У девушки были все шансы сыграть значительную роль в жизни актера: ради нее он даже попытался завязать с алкоголем. Правда, на время. Недалеко от дома, в котором Юрию дали 12-метровую комнату в коммунальной квартире, располагался пивной бар.

Вскоре Каморный стал его завсегдатаем. Здесь у него находились слушатели, актера знали и «уважали». Говорят, он часто возвращался домой пьяным, поднимал руку на жену, после чего той приходилось прятаться у соседей. В итоге они тоже разошлись.

Но при этом Юрий Каморный продолжал успешно сниматься.

Голубые молнии



Правда лейтенанта Климова



А еще у него было опасное хобби - со студенчества Каморный коллекционировал холодное оружие, стены в его доме были увешаны всякими ножами, шпагами, саблями. Он приходил от них в восторг!

Гибель...

Гример Ванда Сапкайте запала ему в душу, когда актер приехал на съемки в Литву. Он начал лечиться. Сам «сдался» в клинику, где занимались нервными расстройствами. Врачи диагностировали у него манию преследования: Каморному все время казалось, что за ним кто-то следит, кто-то хочет его уничтожить.

Поет Каморный "Думы Окаяннные"

image Click to view


Иногда это переходило границы разумного. Однажды Юрий, не раз приглашавший Ванду к себе в гости, все-таки дождался любимую женщину. Она приехала в Ленинград, пришла в квартиру к артисту, адрес которой он указал заранее.

image Click to view


Но вместо того, чтобы увидеть радостно встречающего ее Юрия, обнаружила неадекватного человека. Он лежал на кровати, не реагируя на внешние раздражители. Потом вскочил... У Каморного опять появился повод для страха: может, вместе с Вандой приехал кто-то еще? Может, она привела в его дом ненадежного человека?

В комнате Юрия Каморного раздавались крики: сначала тише, потом все громче и громче. Соседи стучали в дверь, но им никто не отвечал.  Решив, что актер впал в белую горячку, соседи тут же вызвали по телефону врача-нарколога. Тот, в свою очередь, прихватил с собой и нескольких милиционеров из Дзержинского РОВДа. Когда они прибыли к месту происшествия, Каморный продолжал буйствовать и, размахивая кинжалами, никого к себе не подпускал. Сегодня уже невозможно определить точно, какую реальную опасность он тогда представлял и можно ли было нейтрализовать его без применения огнестрельного оружия, но милиционеры решили не рисковать и оружие применили. Причем сначала, как и положено, сделали два предупредительных выстрела вверх. Одна из пуль срикошетила и попала девушке в руку. Она истошно закричала, и тогда третий выстрел милиционер сделал в Каморного. Милиционер даже не знал, что человек с кинжалами известный артист. Он выстрелил в ногу, а попал в бедренную артерию. Из раны фонтаном хлынула кровь. Буквально через несколько минут Каморный скончался.

Как установила затем экспертиза, в крови у погибшего не было ни грамма алкоголя. Не нашли у него и никаких изменений в мозгу. Тогда что же произошло с актером в тот день? Об этом теперь можно только догадываться. То ли действительно внезапно аукнулась в нем прошлая загульная жизнь, то ли рассудок на некоторое время помутился по какой-то неведомой причине.

Как это ни странно, но гибель Каморного прошла практически незамеченной для ленинградцев, а в Москве многие и вовсе не знали, что в городе на Неве погиб известный актер. Отчасти виноваты в этом были власти, которые запретили публиковать в печати некрологи.



Талантливый артист был. А в своей трагической судьбе виноват был сам...

СССР, кино

Previous post Next post
Up