Минтруд хочет ограничить пособия детям в "подозрительно бедных" семьях

Mar 12, 2021 13:01




Министерство труда предложило ограничить в России семьям с формально низкими доходами, но существенным семейным имуществом выплаты на детей. Об этом сообщает газета "Коммерсант".



Рассчитывают, что такой шаг позволит оказывать более адресную помощь малоимущим семьям с детьми от трех до семи лет. Для получения выплат "белые" доходы на семью должны быть ниже установленных в регионе критериев бедности. Однако это приводило к тому, что помощь могли получать и семьи с неформальными доходам.

Минтруд предложил "нестандартную" для социальной политики страны меру - наличие существенного имущества у семьи с формально низкими доходами будет препятствовать получению "детских" денег. Бедной, пишет "Коммерсант", не может считаться семья, имеющая одновременно несколько домов площадью более 40 квадратных метров на человека. При этом у нее в собственности может быть квартира, дом, дача, участок, гараж, мотоцикл, автомобиль и сбережения на сумму 200 тысяч рублей.

Как поясняется, пособие не будут выплачивать и семьям с заведомо высоким уровнем потребления.
Кроме того, в России могут ввести правило "нулевого дохода", пишет издание. Власти планируют ограничить помощь семьям без легальных доходов - зарплат, гонораров, пенсий, стипендий и выплат по договорам.
Министерство настаивает на том, чтобы семья с принципиально неработающими людьми не могла обратиться за поддержкой. Федеральные власти признают за ними это право, но не видят возможности обеспечить их помощью. При этом право не работать признается из-за долгого лечения, ухода за ребенком в возрасте до трех лет или за несколькими детьми, военной службы или отбывания наказания. Эти люди могут обратиться за выплатами.
https://ria.ru/20210312/posobiya-1600889012.html

дети, экономика, финансы, законы

Previous post Next post
Up