Тот самый "Зорро" с Аленом Делоном-полный провал во Франции

Mar 06, 2021 21:01




Знаменитый фильм нашего детства и юности. С Аленом Делоном в главной роли. Сколько раз я его смотрел в кинотеатре, когда был пацаном?! Раз пять-семь...не меньше. И не надоедал. Вновь и вновь переживал за героев фильма. Хотя сюжет был известен чуть не наизусть ) А ведь столь огромный успех этот фильм имел только в нашей стране. В 1976 году фильм вышел в кинопрокат СССР и его посмотрели 55,3 млн. человек. В то время, как во Франции число зрителей едва дотянуло до миллиона.



Действие разворачивается в ХIX веке в одной из испанских колоний в Южной Америке-в Нуево Арагоне. В многолюдном зале порта Картахены появляется одинокий всадник - испанец Диэго, собирающийся отплывать с латинского материка к себе на родину. Неожиданно он встречает здесь своего старого друга - аристократа Мигеля Де Ля Серну.



Друзья не виделись десять лет: им есть о чём поговорить. Исповедающий принципы незлобия и сострадания к простым людям Мигель, вместе с женой Марией и сыном Рафаэлито, только что приплыл из Барселоны. В качестве нового губернатора он держит путь в находящийся неподалёку от Кордильеров город Нуэва Арагона. И исполнен искренней надежды навести там порядок, основанный на ненасильственном и гуманном правлении.



Однако, друга-идеалиста вскоре убивают наемные убийцы. Диего обещает умирающему Мигелю, что он отомстит за его смерть, но Мигель просит Диего (лучшего фехтовальщика Старого Света) дать клятву, что новый губернатор не будет проливать кровь.



Заручившись губернаторским перстнем и верительной грамотой, герой под видом Мигеля приезжает в Новый Арагон и становится губернатором, изображая бестолкового и трусоватого неженку. Он быстро обнаруживает, что власть в этой испанской колонии узурпирована жестоким полковником Уэртой, по тайному приказу которого и был убит его лучший друг. Народ провинции жестоко угнетают солдаты Уэрты. Диего решает противостоять произволу полковника с помощью двойной игры.


Облачившись в чёрный плащ, шляпу и маску, он под видом Зорро (по местным поверьям, так зовут духа чёрной лисицы, который принесёт народу свободу) появляется в городе и наказывает нечестных судей, жестоких солдат и обманщиков-торговцев, защищая простой народ.


Казалось бы совсем незамысловатый сюжет. Однако, фильм очень полюбился нашим зрителям. А ведь фильм и сам сюжет закручен вокруг Зорро. Хотя, так и должно быть. Даже по названию )

И другие артисты очень даже неплохо сыграли. Например С. Бейкер в роли властного и жадного полковника Уэрту.



Монах Франциско, который искренне верит в добро и справедливость



А ещё смешной сержант Гарсия,у которого одна радость в жизни - вкусно поесть.



Однако, именно Ален Делон в роли Зорро объединил всех персонажей. Он по праву центральная фигура всего фильма.

Есть в этом фильме и романтическая линия



И ещё этот фильм построен на чувстве справедливости. Может быть именно поэтому его полюбили зрители, особенно юные, в нашей стране...

Знаменитая песня из этого фильма

image Click to view


Помните этот фильм?!

Франция, СССР, кино

Previous post Next post
Up