Игра с неприличным названием

Feb 25, 2021 09:01




А не сыграть ли нам в одну игру ?! Очень азартную. Нет, в самую игру играть не будем, а вот  о ней и о том как в неё играть, расскажу. А может быть и даже скорей всего многие в неё играли сами. Только сейчас она несколько подзабыта.



Вспомнилась одна игра. Говорят, что имеет она довольно старинные корни. Не знаю в каких седых веках спрятаны истоки этой игры, а вот я сам её узнал в середине 80-х годов на Севере. Когда летал  вахтой "на нефть". Работали дружным коллективом, буровые и вышкомонтажные бригады. Сибирская глухомань Среднего Приоьбя, где на сотни вёрст были тайга и болота. И разбросанные среди этих просторов городки и посёлки нефтяников. "...синь и  холод туманов, да редколесье тундровых болот"...как сказал...(кто-то из "древних". Пусть будет так :) )
Жили в тех посёлках дружно, да и как иначе-молодые были. Работали хоть и на тяжёлой работе, зато сколько было молодой романтики...Но, помимо работы был и отдых. И пытались занять его досугом. Книжки, ТВ, шахматы, нарды... Но, про них потом.
А здесь про игру "блошку". Вернее называлась она (или дали ей название такое) , кхмм..."мандавошка"...Почему имела такое название не знаю. Предложил в неё сыграть один из наших товарищей. Он же и рассказал правила. Вот нашёл их в инете:


А вот и само поле:



Ох и резались в неё вечерами ! А чтобы ещё интересней было, так интерес: рубчик партия.
А в нарды тоже играли. Но то классика. Тоже по такой же ставке !
А вы в эту самую "блошку"...кхмм, "мандавошку" играли ?!

игры, СССР, утро

Previous post Next post
Up