Урбанисты признали Сургут и Тюмень более комфортными, чем Москва и Петербург

Feb 24, 2021 15:01




Институт территориального планирования "Урбаника" назвал лучшие города России для жизни. В топе оказались Краснодар, Сургут и Тюмень - они обогнали Петербург и Москву, которые также вошли в пятёрку лучших. О результатах исследования пишет РБК.





К условно доступным по стоимости жизни урбанисты смогли отнести только 27 городов из 100 (на два больше, чем годом ранее), а комфортных для жизни населённых пунктов - 35 (по итогам 2018 года их было 23). В итоге топ-10 выглядит так: Краснодар, Сургут, Тюмень, Санкт-Петербург, Москва, Мурманск, Тверь, Южно-Сахалинск, Магнитогорск и Уфа.

Самыми доступными по стоимости жизни стали Сургут, Мурманск и Тюмень, а вот сложнее всего жить на среднюю зарплату в Армавире, Севастополе и Уссурийске. Наиболее комфортными урбанисты назвали Краснодар, Тюмень и Самару, а в конце рейтинга оказалась Чита.
"На мой взгляд, места с 20-го по 80-е - это показатель того, что город примерно такой же, как средний город страны, подъём выше - повод для некоторой гордости, спуск ниже - повод для определённого беспокойства", - рассказал управляющий партнёр "Урбаники" Фёдор Коньков.
В конце рейтинга оказались Нижний Тагил, Энгельс, Симферополь, Шахты, Абакан, Чита, Армавир, Бийск, Улан-Удэ, Уссурийск.
"У нас есть две большие группы городов, формирующие середину рейтинга, - те, где жить комфортно, но дорого, и те, где жить некомфортно, зато дёшево. А Уссурийск - один из немногих городов, где и некомфортно, и дорого", - добавил Коньков.
....................

Таков уровень комфортности проживания в названых городах по мнению урбанистов.

Краснодар, Москва, Сургут, Тюмень, Петербург, размышления

Previous post Next post
Up