Бедные люди сами виноваты в своей бедности...

Feb 24, 2021 04:01




Предприниматель и депутат Пензенской городской думы Николай Кузяков в своем Instagram написал пост о бедности и бедных людях. В нем он выразил мысль, что они сами виноваты в своей бедности.



"...Вы замечали, как много вредных привычек у бедных людей? Нет спорта, много алкоголя и табака, плохое питание, мало читают книг, постоянные просмотры сериалов и так далее...
По мнению Кузякова, живущие в бедности люди сами виноваты в сложившейся ситуации. У них «нет и быть не может мыслей о будущем», поэтому они «не могут мечтать, творить, добиваться и развиваться».
Такую же модель поведения перенимают их дети, пишет депутат. Родители не учат их финансовой грамотности и умению «вкладывать средства в свой доход». Вместо этого они лишь «думают о том, как накормить детей, как заплатить за квартиру и кредиты, где найти одежду для ребенка и на какие средства купить учебники». Люди озабочены тем, чтобы выжить, и не могут сфокусироваться на полезных вещах - спорте и правильном питании.
Депутат добавил, что граждане Швейцарии «добровольно отказываются от социальной помощи» и занимаются самореализацией, а не выживанием.


Однако пользователи Сети критически отнеслись к заявлениям Кузякова. Внимание депутата обратили на то, что он всем обязан своим родителям. Кроме того, Кузякову предложили не сравнивать Швейцарию и Россию. В итоге депутат удалил свой пост и опубликовал новый, в котором принес извинения и пояснил свою позицию.



Так прав он в своих рассуждениях, что бедные моделируют поведением и образ жизни своих родителей?! На мой взгляд-нет. Многое зависит именно от самого человека. Было бы желание достичь в жизни результата, прикладывать к тому усилия. И стартовыые условия, конечно немаловажны. В обеспеченных семьях они изначально будут выше. Ребенку постараются дать хорошее образование, наймут репетиторов, родители приложат усилия, чтобы их ребенок поступил в хороший ВУЗ.

Что скажете по поводу поста депутата?! И по выводам, которые он сделал в посту

депутаты, мораль, размышления

Previous post Next post
Up