Мурз Сигизмундович и воришка-сантехник

Feb 21, 2021 11:11




Мурз Сигизмундович был котом и отца его величали действительно Сигизмунд. Вот только хозяева, принеся в дом котенка, особо с именем не заморачивались и нарекли глазастую кисю классическим, котовьим именем Мурзик.



Но иногда, в моменты особо тяжких проступков, хозяева строго обращались к Мурзику по имени-отчеству, почему-то думая, что так он лучше осознает свою вину. Но напротив, Мурзик, благодаря этому, ощущал торжественность момента и горделиво считал:
- Уважают!!!
Сам же Мурз уважал только резиночки для волос. Они его завораживали... Эта мягкая форма колечком, прыгучая лёгкость. Они просто созданы для котов!!! Неважно, из чего они сделаны - матерчатые, силиконовые, классическая резина или искусственный мех , всё это находило восторженный отклик в кошачьем сердечке.
Он играл с ними, просто носил в зубах, складировал в одному ему известном месте. А потом, как сказочный дракон, чах над своим сокровищем, хотя никто на эти резиночки и не покушался. Они покупались хозяйкой исключительно для него.
Но однажды, на дорогой его сердцу предмет, покусились. Самым, что ни на есть, бесцеремонным способом. Его резиночку решили украсть!
Александр Валентинович, а попросту - Санька... Сантехник самоучка, не без таланта. Менял смесители, сантехнику, подключал стиральные машины. И в каждой квартире что-нибудь крал - Санька был клептоманом.
Крал по мелочи, просто "метил" квартиру. Брал всякую ерунду - зубную пасту, начатый рулон туалетной бумаги, какой-нибудь флакончик из ванной. Даже снимал с батареи постиранные носки - важен был просто сам факт кражи, по крупному "работать" Санька не собирался.
В очередной из квартир, подключив машинку и проверив ее работу, Санька вместе с инструментом закинул в сумку силиконовую, витую резинку. Сойдет! Думал он... И украл, и хозяева не заметят - не такая уж и заметная вещь.
Как же он ошибался! Это была резиночка Мурза!!! А он с нее не сводил глаз, наблюдая одновременно за человеком. Чутьё котика не подвело - резиночку самым бессовестным образом утащили!
Крику было!!! Мурз рычал, упорно лез в сумку, располосовав руки пытающегося оттолкнуть его мужика. По сути, Мурзик уже был не кот... В одну секунду он превратился в настырную ищейку и охранного пса. И сам уже ничего и никого не боялся. Мурзик лишь хотел вернуть свою вещь!
Прибежали хозяева, которые деликатно сидели по комнатам, не мешая человеку работать - как-то неловко стоять за душой. А Мурзик уже весь погрузился в сумку... И он нашел, на самом дне! Свою драгоценную, свою прелесть, свою ненаглядную резиночку для волос.
Бережно придерживая зубами, он нес ее в "сокровищницу", недобро поглядывая на людей. Спрятав резинку, Мурзик вернулся... Сегодня он понял - доверять незнакомым людям нельзя. Глаз да глаз за ними - иначе что-нибудь стащат. И утащат ведь самое ценное, нажитое непосильным, мурзячьим трудом.
Санька топтался на месте, не зная, что и сказать... Ведь это просто резинка!!! Хоть и чужая, но совершенно не ценная вещь.
- Наверное случайно, к инструментам прицепилась. - Оправдывался он. Под осуждающим взглядом трех пар глаз (особо осуждающая была кошачья) - Александр Валентинович обувался.
Мурзик, как мог терпел, сдерживая себя, но все-таки не сдержался. И великолепный, завершающий кусь вырвался все-таки из него на свободу. Завершив свое существование на лодыжке средней волосатости.
В этой истории вывода два:
Первый вынес для себя Санька - ох, как стыдно бывает, когда попался на краже. Пусть и простой резиночки для волос, которую едва смог списать на случайность. Но Саша видел, что ему не поверили и от этого было очень не по себе. Даже хорошо, что кот его укусил - этим он разрядил обстановку.
Вывод второй - очень важен для Мурзика. На людей нет надежды - ни украсть, ни покараулить! Да если б не он, вынес бы этот Санька у них всю квартиру. И ведь начал, подлец, с самого ценного!
Поэтому Мурз Сигизмундович впредь будет бдить и при малейшей угрозе имуществу вновь превратится в "злую собаку"!!!
https://zen.yandex.ru/media/id/5ae9301ca936f461d512311a/murz-sigizmundovich-i-vorishkasantehnik-5fe4a9c79fa5af00d190d09d

байки, коты

Previous post Next post
Up