Как герой сказок стал бомжом...

Feb 04, 2021 21:01




Может быть сегодня имя советского актёра Алексея Катышева мало кому удастся вспомнить, но лицо этого киногероя из сказок точно вспомнят все кто видел фильмы режиссера Александра Роу, как «Варвара-краса, длинная коса», «Огонь, вода и… медные трубы»...Мы его помним именно в "сказочных" фильмах. А вот как его судьба сложилась далее?!



Алексей родился в Донецкой области в обычной рабочей семье в 1949 году. У его отца были проблемы с легкими. И поэтому семья переехала к морю, в Ялту.

Алексей  не собирался становиться актером, после окончания школы устроился работать звукооператором на Ялтинскую киностудию. Там его и увидел Александр Роу. Эта встреча и стала тем лотерейным билетом, который Алексей вытащил у судьбы. "Такие глаза нельзя не снимать. Они созданы для сказки", - сказал когда-то 17-летнему юноше прославленный режиссер Александр Роу.

Роу так поразила внешность Катышева, что он пригласил Алексея на главную роль в его фильме "Огонь, вода и медные трубы". Однако пробы Катышев не прошел, госкомиссия была категорически против кандидатуры Алексея на роль Василия. И образования у Алексея не было. И тут Роу уперся: "Или играет Катышев, или я этот фильм снимать не буду".

После этого фильма на Алексея обрушилась слава. От поклонниц отбоя не было. Однако тут подоспел призыв в армию И Катышев отправляется служить в часть на Севере. Но, Алексей уже был признаным артистом и командование не особо досаждало ему тяготами служы.



А в скором времени приходит телеграмма о переводе актера в Ленинград, где снимается новая сказка Роу "Варвара-краса, длинная коса", в которой Катышев будет играть роль рыбацкого сына Андрея. В дальнейшем Роу планировал снять Катышева в фильме "Финист - ясный сокол".

Казалось бы сказка должна продолжаться. Однако в 1973 году Александр Роу, которому Катышев был обязан появлением в кино, скоропостижно скончался. Без актёрского образования Алексей стал больше никому не нужен. В кино его приглашать перестали. Алексею бы выучится, поступить в театральное училище...

Личная жизнь у него тоже складывалась очень тяжело. Семейная жизнь началась трагично. Через год у них родилась дочь Оксана. Она прожила недолго и вскоре умерла. В 1971-м у них с женой рождается вторая дочь-тоже Оксана. Через три года - еще одна дочь Яна. Потом появилась Полинка.

Алексей вернулся в Ялту. Чтобы содержать семью Алексей устроился работать водителем молоковоза. Начал пить. На одной из попоек, пока Алексей спал, его приятели изнасиловали девушку. Милиция разбираться не стала, вместе с друзьями за решетку упекли и Катышева. В тюрьме он пробыл месяц, выпустили его лишь потому, что потерпевшая забрала заявление в обмен на то, что один из насильников женится на ней.

После выхода из тюрьмы у Катышева начались новые неприятности: не стало его матери, которая переписала квартиру на брата актёра. Супруга, с которой Алексей был в браке 28 лет, отказалась прописывать его у себя.

Алексей собрал вещи и ушел из дома. Так он стал бездомным...И вот казалось бы все такие Алексею вновь улыбнулась хоть какая то удача. С улицы его забрала давняя занкомая Марина. И забрала к себе жить. Алексей был очень добрым по жизни, мягким и уступчивым. Живя с Мариной Катышев бросил пить.

Подвернулась работа на пасеке под Севастополем. Проработав все лето, вместо заслуженного гонорара бывшего актера избивают и выкидывают без документов на трассу Севастополь-Ялта.

А в  2006 году сильно избытый подростками Алексей Катышев поступает в Ялтинскую больницу. После суток, проведенных в реанимации, актер умирает в возрасте 57 лет.



Так закончилась жизнь киногероя сказок...

сказки, СССР, кино

Previous post Next post
Up