Мунтжак: Сбой матрицы. Саблезубый олень, который ест мясо, охотится и лает как собака.

Jan 31, 2021 11:11




Если рассуждать логически, кто более реальный персонаж: рогатый конь или лающий олень, вооруженный вампирскими клыками - ответ будет очевиден. Однако про единорогов мы знаем исключительно из легенд, а вторые, именуемые мунтжаками, вполне себе живут и здравствуют в Юго-Восточной Азии вот уже 60 миллионов лет!



Выглядит наш друг не больно впечатляюще: парнокопытное размером с собаку мало того, что не преуспело в габаритах, так ещё и сутулится как пёс. Виной тому короткие передние ноги и длинные задние - так животине легче метить территорию. Чтобы узаконить клочок земли, мунтжак трётся о неё котелком, и никаких тебе ипотек, долевых строительств и бюрократической волокиты!



Мунтжаки метят территорию не рогами, как нормальные олени, а ГЛАЗАМИ. Возле глаз у них находится железа, выделяющая пахучий секрет.
Но ущербный внешний вид с лихвой компенсируется крутецкими вампирскими клыками! Жути нагоняет и голосок оленя, ведь мунтжак натурально лает - так наш герой отпугивает незваных гостей.


Услышать лай мунтжака в беспросветных азиатских джунглях - поистине жуткое дело.
Саблезубым олень был задолго до того, как это стало мейнстримом в Ледниковый период. Он - один из немногих доисторических млекопитающих, доживший до наших дней. И вот вам пара советов от нашего рогатого гостя, чтобы и ваш вид просуществовал на зависть долго.


Мунтжаки - это целый род, включающий в себя 12 видов.
Во-первых, будь всеядным. Так и организм здоровее будет, и голодать не придётся. Не смотрите на клыки - кровь, по примеру Дракулы, мунтжак, конечно, не пьёт. Зато он - один из немногих оленей, что регулярно ест мясо. Если нет настроения жевать траву, зверь без проблем отфигарит острыми копытцами птичку или рептилию на завтрак! Иногда может и падали поесть, для разнообразия.


Салатик - прекрасная закуска, перед главным блюдом - мясом фотографа.
Во-вторых, много и быстро плодись. К разврату олени готовы круглогодично, хотя, чаще всего, период гона выпадает на январь-февраль. Как ни странно, клыки оленю нужны не в хищнических целях - ими самцы сражаются за самочку.


Для оленя этот парень выглядит уж больно опасно.
Полгода малыш будет мариноваться у самки в пузе. Еще год Бемби проведёт с родительницей. Достигнув полового созревания и обучившись всем жизненным премудростям, дитё покидает мать. Впрочем, никакой драмы. Мунтжаки одиночки по жизни: стадом ходят если только альфачи с гаремом, да и то не всегда.


Выключите ваши мимиметры, иначе они точно взорвутся! Детёныши мунтжака первые дни жизни прячутся в траве, дожидаясь прихода матери. Лишь тогда, когда малыши как следует окрепнут, они начинают следовать за родительницей по пятам.
В-третьих, научись шкериться так, чтобы тебя никто не находил тысячелетиями. Мунтжаки так хорошо маскируются, что большинство видов открыли только в конце прошлого века! И дело тут не в увеличении количества оленей, а в улучшении средств их диагностики.


Моему роду уже 60 миллионов лет, а чего добился ты?
Хотя свой род мунтжаки продолжают с доисторических времён по сей день более, чем успешно. Скажем больше, животины расширяют свои географические рамки, завоёвывая северные земли. Олени несутся галопом по Европам в самом прямом смысле. Так, например, китайский мунтжак успешно оккупирует Англию, а Индийский партизанит в Техасе


Язык у мунтжаков настолько длинный, что с легкостью достает до глаз. Чистку слезных каналов абы кому не доверишь!
Чему учит нас эта история? Неисповедимы пути эволюции. Мунтжаки, жившие 60 миллионов лет назад, могут гордиться своими потомками: мир вокруг них изменился до неузнаваемости, а они - нет. Прямо как УАЗ «буханка»: ибо совершенство в доработках не нуждается.
https://zen.yandex.ru/media/knigajivotih/muntjak-sboi-matricy-sablezubyi-olen-kotoryi-est-miaso-ohotitsia-i-laet-kak-sobaka-6008465ca1b97e1f1a3867b7

интересное, животные

Previous post Next post
Up