24,5 года лишения свободы за расстрел сослуживцев

Jan 21, 2021 13:01




Завершилось судебным приговором ещё одно резонансное дело. В Забайкалье суд вынес приговор рамилю Шамсутдинову. Рамиль осенью 2019 года расстрелял десять сослуживцев. Погибли восемь человек - два офицера, два контрактника и четыре срочника. Двое выжили, у них серьезные ранения.



Его приговорили к 24 с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор был выесен на основании вердикта суда присяжных. 28 декабря 2020 года они единодушно решили, что Шамсутдинов виновен, однако сочли, что он заслуживает снисхождения. Прокурор запросил 25 лет заключения.

Преступление произошло 25 октября 2019 года  в воинской части №54160 в Забайкалье. Подробности трагедии: Шамсутдинов с автоматом АК-74М, прибыл с сослуживцами на место подготовки дежурной смены. Получив там 4 магазина, с 30 боевыми патронами калибра 5,45 мм каждый, он расстрелял людей из автомата. При этом он целился им в грудь и спину. Израсходовав первый магазин, срочник присоединил новый и продолжил стрельбу. Когда Шамсутдинов понял, что некоторые из солдат могли выжить, он осмотрел их, а затем хладнокровно сделал в них контрольные выстрелы.



Шамсутдинов  свой поступок объяснил дедовщиной и насилием в войсковой части. Срочник признал вину, психолого-психиатрическая экспертиза не выявила отклонений.


В марте 2020-го Читинский гарнизонный военный суд приговорил сослуживца Шамсутдинова - Рустама Мухатова - к двум годам условно и штрафу в 30 тысяч рублей. Он признался, что заставлял солдат по несколько часов выполнять физические упражнения, бил их кулаком в боксерской перчатке и однажды пнул Шамсутдинова, когда тот пошел курить в неположенное время.
Защита Шамсутдинова настаивала, что этим неуставные отношения не ограничивались. В частности, по их словам, рядового избивали, лишали сна, угрожали окунуть лицом в унитаз, кроме того, у него вымогали деньги.
О Шамсутдинове его земляки, соседи говорили, что Рамиль из хорошей семьи, воспитывал его отец, - рассказывала его знакомая , которая попросила не называть ее имя. - Спокойный, ответственный.

image Click to view


Видео с места преступления:

image Click to view


Выступая с последним словом перед присяжными, Шамсутдинов заявил, что до трагедии его довели и он раскаивается в содеянном.
24,5 года лишения свобода. Переломаная своя судьба и на другой чаше весов восемь человек, которых он лишил жизни...Как утверждает защита Шамсутдинова, что он сорвался в тот момент, а причиной стали неуставные отношения. Дыма без огня не бывает. И значит была в части "дедовщина". Только вот открывать стрельбу...это ведь тоже не решение проблемы. Теперь трагедия для всех-для семей погибших, для семьи Шамсутдинова и для него самого...

криминал, Забайкалье, армия, размышления

Previous post Next post
Up