Рецепты безалкогольных коктейлей из советских журналов

Jan 21, 2021 09:01




В середине 80-х многим советским женским журналам почему-то полюбилась тематика приготовления всевозможных коктейлей. Как писали авторы кулинарных колонок, "такие коктейли являются изобретением наших дней, которое по достоинству оценивают и взрослые, и дети".



Причем, авторы были настолько подкованы в этом вопросе, что объясняли своим читательницам, что такое коблер (коктейль на фруктах или фруктовом соке) и флип (напиток, в составе которого имеется свежее яйцо или один желток), а смешивать все это предлагалось за неимением шейкеров миксером или ручной взбивалкой.

Вот, например, как выглядел рецепт детского коктейля "Чебурашка" с вареньем и мороженым (рецепт 1985 года)



Считалось, что главная задача при изготовлении коктейля - это создать такое сочетание исходных ингредиентов, чтобы получился новый, оригинальный по вкусу напиток, не похожий на что-либо испробованное ранее. Самые популярные ингредиенты безалкогольных коктейлей - мед, молоко, сливки, яйца, фруктовые соки, пряности, мороженое, кофе, чай, шоколад, ягоды и фрукты.
Вот, к примеру, как необычно, если посмотреть на ингредиенты, выглядел рецепт чайного коктейля:


Кофейный коктейль был менее экзотичным, хотя предложение сбрызнуть стакан лимонным соком могло вызвать недоумение. Но тут все очень просто: края бокала смазывают соком лимона или апельсина, чтобы придать им определенную липкость, а потом бокал погружают в сахарный песок, чтобы по кромке образовалась полосочка "инея". В такой украшенный стакан наливают готовый коктейль.



Подглядывая, как это делают зарубежные бармены, советские журналы тоже рекомендовали украшать посуду надрезанными ломтиками лимона или спиралью из апельсиновой кожуры, срезанной тонкой полоской, закрученной и затем одним концом цепляющейся за край бокала, а другим - опускающимся на его дно. Такие украшения рекомендовались для фруктово-ягодных коктейлей, как, например, апельсиновый:



Также журналы не забывали и о культуре употребления этих напитков: если в коктейле использовались ягоды или кусочки фруктов, то обязательно упоминалось, что к таким напиткам подают маленькие ложечки или пластмассовые заостренные палочки.



И последний момент - визуальная составляющая. Читателям объяснялось, что для коктейлей лучше использовать специальные рюмки, высокие стаканы, широкие бокалы, но обязательно - из прозрачного, а не цветного стекла, т.к. в прозрачной посуде напитки будут выглядеть гораздо эффектнее. И в общем-то, так оно и есть на самом деле, особенно, если посмотреть на состав детского коктейля "Золушка", где белое молоко сочетается с такими яркими ягодными соками:



И напоследок - пара рецептов молочных коктейлей для любителей шоколада и кофе. Только не забывайте, что все эти напитки очень калорийные, и если решите попробовать - не увлекайтесь :)


https://zen.yandex.ru/media/reportaji_ussr/recepty-bezalkogolnyh-kokteilei-iz-sovetskih-jurnalov-5c2793205d92d200abad7f7a

дети, продукты, СССР, утро

Previous post Next post
Up