Первый рождественский фильм СССР

Jan 06, 2021 21:01




Сегодня-ночь перед Рождеством. И поэтому есть повод вспомнить знаменитый в свое время фильм "Вечера на хуторе близ Диканьки". К празднику Рождества он имеет самое непосредственное отношение. Хотя и назывался он "Вечера на хуторе близ Диканьки" его первоначальное и должно было быть оригинальным, как и рассказ Н.В. Гоголя-"Ночь перед Рождеством". Только вот в 1961 году, когда задумывался фильм, чиновники от кино не рекомендовали Александру Роу оставить это название.



Этот фильм помню с самого раннего детства. Воспринимался он, как интересная сказка. Хотя, таковой и был. А снят для того времени он очень интересно.

Изначально хотели снимать под Полтавой, в тех местах, о которых рассказывается в повести. Но начало съемочного процесса пришлось отложить на март, поэтому за натурой поехали туда, где снег лежит до мая - на Кольский полуостров. Белые хаты с плетнями и сараями и небольшую церквушку декораторы соорудили в считанные дни в Мурманской области, неподалеку от поселка «13-й километр» под Кировском.



Там же, на месте набрали всю массовку - веселых парубков и колядующих девчат выбрали из студентов- медиков и рабочих-горняков Кировска. По городу были расклеены объявления о том, что проводится набор девушек и юношей для съемки в массовых сценах в фильме. Молодежи, желающей сниматься в кино, собралось много.  За съемки платили то 2,5 - 3 рубля в день - в зависимости от времени.



Основной претенденткой на роль Оксаны была певица Юлия Пашковская. Её посоветовал Роу Юрий Тимошенко (Тарапунька). Но когда Александр Роу увидел 19-летнюю Людмилу Мызникову, проходя по коридору киностудии Довженко, он понял что другой Оксаны ему не надо.



Как вспоминает Мызникова: "...С Юрием Тавровым (Вакулой) у нас дружба не сложилась. Мне казалось, что он чересчур замкнутый, и было тяжело играть к нему любовь. А вот плакалось в кадре легко - я скучала по дому, по маме, вспоминала киевский дом - и рыдала!»



Вакулу сыграл студент Киевского театрального института Юрий Тавров. Это была единственная крупная роль у актера. После «Вечеров» Тавров сыграл крохотные эпизодические роли. Затем перестал сниматься, ушел из театра и кино. Работал на стройке. И как сложилась его дальнейшая судьба неизвестно.

Сильно померзнуть на съемках пришлось всем, особенно «черту» - знаменитому Георгию Милляру, который играл всю нечисть в фильмах-сказках режиссера Александра Роу. Сначала ему сшили меховой костюм, чтобы он не простудился. Но Милляр, для которого дело было важнее холода, попросил другой - пусть тонкий и холодный, зато не стесняющий движений.



Он жаловался, что снежинки впиваются в тело через тонкую ткань, как иголки. Все ему сочувствовали. Но что было делать? Хотя Роу и не любил съемки в павильоне, сцену, где Вакула окунает черта в прорубь, все-таки собирался снять на киностудии: пожалел Георгия Милляра, которому в то время уже было под шестьдесят.
Но тот храбро отказался от предложения друга и сказал, что полезет в настоящую прорубь! Актер выдержал два дубля - после каждого его закутывали в тулуп и поили водкой.


Для съемки самого сложного в техническом плане эпизода - полета черта по небу - был приглашен акробат из цирка, который должен был сняться вместо Милляра. Но в результате несчастного случая дублер получил травму. И Милляр несмотря на возраст и боязнь высоты исполнял трюки сам.



Милляр надевая костюм черта всякий раз повторял: «Господи, прости меня за это хулиганство!». Людмила Хитяева, игравшая Солоху, была взята на роль без проб. Но через некоторое время она попросила снять ее с роли. С ней произошел несчастный случай, который она считает наказанием за роль ведьмы. Людмила каталась с сыном на лыжах, съезжая с горы, врезалась в дерево - и сломала нос!



однако, опухоль спала. И актрису все же уговорили сниматься в фильме.

А помните момент, когда вареники запрыгивали казаку Пацюку прямо в рот?!

image Click to view


Вареник падает в миску с измазанными сметаной стенками, а потом купается в сметане в миске, стенки которой абсолютно чистые. на самом деле  никакие вареники на съёмках, конечно, не летали: актёр Николай Яковченко, сыгравший Пацюка, их попросту выплёвывал, а мы всё видим в обратной перемотке.

Чтобы Хитяева-Солоха выглядела полной она надевала несколько пышных юбок



Фильм получился замечательный. И несмотря на то что снимали на Севере, создавалось ощущение украинского села



Рождественские колядки, которые поют украинские девчата

image Click to view



image Click to view


запорожские казаки времен Екатерины



image Click to view


А название повести в самом начале фильма всё равно появляется: титры сделаны в виде книги, страницы которой перелистываются и останавливаются на названии повести.



Премьера фильма в СССР состоялась 8 января 1962 года. Как раз в день после прошедшего Рождества.

......................

В детстве очень любил этот фильм. Его всегда показывали в рождественские дни на ТВ.

А какие ещё рождественские фильмы сказки вспомните?! Советские ещё были?! Может быть "Морозко"?! Новогодний...А российские?! "Сирота казанская"?! Зарубежные-"Один дома"?! Называйте в комментариях

И с Праздником!

Хорошего Рождества!

сказки, СССР, 60-е годы, кино

Previous post Next post
Up