Добрые советы для напослепраздничного

Jan 01, 2021 13:01




Праздничное застолье ! Будет весело и празднично. А вот на следующий день может быть и не очень весело. Некоторым здоровье "поправлять" придётся :) Может быть стоит заранее подумать о том, как подлечиться ) Некоторые уже сейчас заготавливают рассол, покупают всевозможные алкозельцеры, словом все, что не даст похмельному синдрому испортить утро нового года.



С древних времен люди искали возможность снять синдром похмелья используя при этом часто весьма странные рецепты, и даже механические дива.
Древние египтяне для подавления похмельного синдрома использовали самое распространенное средство, которое популярно и в наше время - полотенце, смоченное в холодной воде. О том узнали ученые, когда рассматривали стены одной из найденных гробниц. Они увидели фреску, на которой были изображены двое. Один из персонажей поднимал кубок, а другой лежал рядом на скамье с полотенцем на голове. В общем, все как у нас в 21 веке! Письменных древнеегипетских рецептов, какого либо зелья от похмелья не сохранилось, кроме нескольких молитв богине Хатхор, которые следовало произносить перед тем, как выпить пиво.
Древние греки были предусмотрительными и разбавляли вино водой, которое пили умеренно. Если случалось перебрать, то для лечения похмелья использовали разные экзотические средства. Например, как не странно, золото! Рецепт был таким: надо было подержать золотой слиток в воде, а потом ей обтереть тело. Рецепт вполне реален! Утром 1 января соберите в доме все золотые украшения без вкрапления камней и механизмов, закиньте все эти драгоценности в воду на час- другой, а потом оботрите этой водой все тело. Вечером 1 января поделитесь эффектом от рецепта древних в отдельном посте или комментом в этом!
Еще использовали аметист для этих же целей. Греки держали его во рту с утра, а также опускали в бокал с вином, которое пили.
Греки также пили настой ивовой коры, в котором содержится салициловая кислота. Это вполне приемлемый способ и для сегодняшнего дня. Только нужно заранее приобрести ее в аптеке, а не пытаться 1 января с перепоя утром искать иву, чтобы ободрать с нее кору.
Римляне были экзотами по части лечения похмелья. Они любили выпить, а потом втирали в лоб слизь улиток, змеиный яд и даже пили настой из...сожженных перемолотых клювов ласточек, ели жареных канареек прямо с костями или омлет из совиных яиц с бычьим легким. Еще можно понять втирания неважно чем, поскольку, производится массаж определенных точек головы, но вот настой из ласточек и жареные канарейки непонятны никак! А бедные совы! Не надо пугать птичек! А настой вообще напоминает кадры из фильма ужасов.
- В пятницу 13-го в полночь приди на кладбище, найди 13-ю могилу ведьмы и закопай в ней черную кошку...
Вот с канарейками поэкспериментировать можно! 30 декабря сходите в зоомагазин, купите пару-тройку птичек, а вечером 1 января поделитесь в посте впечатлением от вкуса блюда и его антипохмельного эффекта!
Вернемся к нашим грекам. Небезызвестный император Калигула, где-то в период с 30 по 41 гг., на утро после пира пил мятный лимонад, что можно порекомендовать и утром 1 января 2018 года. Только лимонад заменить стаканом воды с выжатым лимонным соком и ч.л. сахара. Это все нужно запить минералкой. Т.е., условно, получается тот же лимонад.
В средние века народным средством был сырой угорь. Мясо угря содержит протеины, кальций и витамины. Переводя с научного - это энергетический коктейль, который стимулирует работу головного мозга и физически бодрит.
В эпоху возрождения изобрели... механический опохмелитель. Придумал эту аЦЦкую машину, разумеется, Леонардо да Винчи. Механизм представлял собой кресло с лопастями. Верхняя пара разгоняла воздух над головой сидящего, и его обувало холодненьким ветерком. А нижняя пара погруженная в воду создавала эффект джакузи. В общем, делалось все, чтобы облегчить страдания с перепоя. Недостаток этого механизма состоял в том, что доступен он был только богатому сословью. Да и приносил только временный эффект, т.е., пока человек сидел в кресле ему было хорошо, но как только он его покидал - боль возвращалась к бедолаге. К тому же в те времена к механическим изобретениям были определенные предубеждения, и потому, проект остался только на бумаге.
Не безызвестный Нострадамус рекомендовал натирать подмышки лимоном. Дешево и сердито! Кто-то может воспользоваться этим рецептом и поделиться опытом 1 января вечерком в отдельном посте.
Переместимся в Англию. Карл II боролся с похмельем каплями, которые изобрел для него медик. На мой взгляд, очень странный состав, но в те времена магия и всякие магические ингредиенты были популярны. Но что бы Вы сказали, если бы Вам предложили в аптеке лекарство, ингредиенты которого аммиак, сушеная гадюка и череп повешенного человека? Более гуманным к похмельным страдальцам был другой английский врач рекомендовавший пить чай из розмарина или горлянки.
К народным английским средствам относится следующий рецепт: стакан молока со столовой ложкой золы из камина. Вполне применимо к нашему времени. С молоком проблем нет. Одно условие, молоко должно быть натуральным, а не порошковым, какого у нас избыток в магазинах. Ложку золы тоже не проблема найти. Нет особой разницы между золой из камина или из печи частного дома и даже из костра.
Перейдем к американцам. На Диком Западе был свой антипохмелин - чай из кроличьего помета. Не знаю, каков был эффект, но лично у меня, ингредиент  напитка вызывает, извините за мой французский, рвотные движения. Кстати после очищения желудка часто проходит головная боль. Так что может не так уж бесполезен этот рецепт!
В литературных источниках описан рецепт коктейля под названием "Вустерская устрица". Это напиток из сырого яйца, вустерского соуса и красного перца. Судя по рецепту должно бодрить реально!
Одним из знаменитых антипохмельных коктейлей является небезызвестная "Кровавая Мэри", в состав которой входит водка, томатный сок, лимонный сок, перец и соль.
А какие средства использовали в России, разумеется, кроме холодного мокрого полотенца, пива и рассола? Употребляли в пищу жирную острую похлебку на бараньем бульоне. Это было блюдо для простых людей. Цари же использовали более благородный антипохмелин. Например, кусочек лимона посыпался сахаром и молотым кофе и сие, глоталось не разжевывая. Царский рецепт сейчас нам по карману и вполне можно его опробовать!
Вот такими средствами раньше боролись с похмельем. На мой взгляд, лучше всего не перебирать и не мешать тогда и головке будет не так бо-бо!
И наконец, самый последний рецепт борьбы с похмельем. Если Вам не хочется пить таблетки и не приглянулся ни один вышеперечисленный способ, то рассказываю кардинальный метод борьбы с похмельем при помощи магии вуду. От Вас требуется утром 1 января предпринять титаническое усилие и встать с кровати (а может выползти из-под нее), найти в разгромленной квартире среди спящих гостей пустую бутылку и закрыть ее пробкой, которую тоже нужно очень постараться найти в куче грязных тарелок с остатками ольвье и валяющихся фантиков от конфет. Затем трясущимися руками воткнуть в нее 13 булавок с черными головками. Главное, сосредоточиться и не промахнуться, чтобы все иголки были в крышке, а не упали на ковер.  Говорят, помогает!
С Новым Годом!

курьёзы, пьянство, праздники

Previous post Next post
Up