Обязательная проверка подростков на наркоманию и алкоголизм

Dec 03, 2020 13:01




Такую меру предложила заместитель председателя Государственной думы, депутат Госдумы от "Единой России" Ирина Яровая. Она предложила включить в обязательную диспансеризацию подростков проверку на алкоголизм и наркоманию, передает ТАСС.



По её словам одной из причин социального сиротства и семейного неблагополучия является алкоголизм родителей и вовлечение детей в употребление наркотиков и алкоголя.


"... Хотя сама логика диспансеризации направлена на то, чтобы выявлять опасные для жизни и здоровья заболевания. Это серьёзное упущение, и, если в обязательную диспансеризацию будут включены в том числе и выводы специалистов, направленные на фиксацию признаков таких опасных для жизни заболеваний подростков, это позволит вместе с семьёй действовать более современно и своевременно."

Также она отметила, что упор и работа общества и государства должны быть сосредоточены не на репрессивной, а на воспитательной модели.

- Принудительные формы воспитания взамен уголовной ответственности и агрессивного воздействия на ребёнка, когда по отношению к нему действуют только правоохранители, могут оказаться более эффективными. Мною проведена большая работа со студентами юридических вузов по этой проблематике. Подготовлен большой законопроект о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, связанный с современными институтами наставничества и упреждением преступлений среди несовершеннолетних
"Лайф"

...........................

Только вот как это применимо по отношению к детям, к подросткам?! Принудительная проверка на наркоманию и употребление спиртных напитков. И ещё согласие родителей потребуется...

Вобще есть такая проблема среди подростков и желательно её выявить на более ранних стадиях. Пока ребенок ещё не втянулся в наркоту и пьянство.

И как она будет решаться, если выявят у ребенка симптомы употребления вредных веществ?! Также результаты проверки не должны разглашаться и быть строго засекречены для всех, кто не имеет отношения к профилактике и лечению этих вредных пристрастий.

Что вы скажете по поводу предложения Яровой?!

дети, депутаты, пьянство, законы, размышления

Previous post Next post
Up