Война между Азербайджаном и Арменией. Армения объявила мобилизацию. Видео боёв.

Sep 27, 2020 13:01




Армии Азербайджана и Армении утром 27 сентября начали боевые действия в Нагорном Карабахе. Армянский премьер-министр Никол Пашинян заявил о начале войны с Азербайджаном.



Он сделал следующее заявление:

"...Враг начал атаку на Арцах (непризнанная республика Нагорного Карабаха) Армия обороны успешно столкнулась с нападением. Ситуация находится в оперативном развитии, информация будет сообщена при необходимости», - написал Пашинян в своем Facebook.

Премьер попросил армян доверять только официальным СМИ и быть начеку. Также Пашинян заявил об уверенности в победе своей страны.

Обе стороны обвинили друг друга в эскалации конфликта и возложили вину за начало боевых действий на противоположную сторону.



Заявление из Баку:

"...В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту"

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте министерства обороны.
"...Личный состав и танковые подразделения при поддержке подразделений ракетно-артиллерийских войск, фронтовой авиации и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), обнаружив большое количество живой силы, военные объекты и боевую технику вооруженных сил Армении, расположенных на передней линии и в глубине обороны противника, уничтожают их.


Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации около 06:00 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.


В результате интенсивного обстрела противником села Гапанлы Тертерского района, сел Чыраглы и Орта Гервенд Агдамского района, сел Алханлы и Шукюрбейли Физулинского района и села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района среди мирного населения имеются убитые и раненые.


Объектам гражданской инфраструктуры был нанесен серьезный урон


Молниеносная контрнаступательная операция азербайджанских войск продолжается."
По сообщениям армянской стороны подвергнуты обстрелу населенные пункты в Нагорном Карабахе. В том числе Степанакерт.
«Вся ответственность лежит на военно-турецком руководстве Азербайджана. Армянская сторона сбила два вертолета противника и три БПЛА», - говорится в сообщении.


"Боевой вертолет Военно-воздушных сил Азербайджана был сбит в Тертерском направлении, члены экипажа живы", - говорится в сообщении оборонного ведомства. При этом отмечается, что на различных направлениях уничтожено 12 единиц зенитно-ракетных комплексов "ОСА" подразделений противовоздушной обороны Армении.








В свою очередь Минобороны Армении сообщает, что в ходе боев в Нагорном Карабахе подбиты три танка азербайджанских ВС. Об этом написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь военного ведомства Шушан Степанян.


Турция заявила о поддержке Азербайджана в этом военном конфликте:

Анкара поддерживает Баку и осуждает последние действия Армении в Азербайджане, заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

«Мы решительно осуждаем нападение Армении на Азербайджан. Армения нарушила перемирие, напав на гражданские поселения и еще раз продемонстрировав, что выступает против мира и стабильности. Международное сообщество должно немедленно прекратить эти опасные провокации»

image Click to view


Переброска подразделений ВС Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики на границу с Азербайджаном на фоне продолжающихся боёв на линии соприкосновения.

Кадры боёв:

image Click to view


Степанакерт под огнем

image Click to view



image Click to view



image Click to view



image Click to view


Минобороны Армении показало кадры уничтожения азербайджанских танков

image Click to view



image Click to view



image Click to view


....................................

ПыСы: из последних сообщений с лент информагентств:

Армения объявила всеобщую мобилизацию

"Кабмин Армении ввел военное положение в стране и объявил всеобщую мобилизацию из-за обострения ситуации в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает ТАСС.

«Прошу личный состав войск явиться в свои районные военные комиссариаты - во имя Родины, во имя победы», - заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Ранее военное положение ввел президент Нагорно-Карабахской республики (НКР) Араик Арутунян. Лидер НКР также сообщил о всеобщей мобилизации - в Нагорном Карабахе объявили сбор мужчин старше 18 лет.




..........................
Россия обратилась к обеим сторонам конфликта, чтобы прекратили боевые действия и сели за стол переговоров.

война, Армения, дипломатия, Турция, Азербайджан

Previous post Next post
Up