Восстановить "Радость труда"

Sep 27, 2020 09:01




Есть в Тольятти уникальный арт-объект мозаичный монумент-стела "Радость труда". Вернее был...Потому что она за время перестроечного и демократического безвременья пришел в полную негодность...А ведь он имеет впечатляющий размер - 100 метров в длину, 5 метров в высоту и 3 метра в ширину.  Объект создавался 4 года (с 1977 по 1981 г.) усилиями художника-монументалиста Юрия Константиновича при участии АВТОВАЗа.



Для стелы понадобилось более трёх с половиной миллионов отдельных элементов смальты (около 100 оттенков), что делало проект очень дорогим.

Вот так панно выглядело тогда на архивных фото.


На торце панно надпись: "В декабре 1972 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР Волжскому Автомобильному Заводу присвоено имя 50-летия СССР"



Монумент состоит из 16 сюжетов - значимых вех становления советского государства.















А сейчас оно пришло в полное запустение, смальту отбивают вандалы, растаскивают частицы панно. И так бы оно и исчезло со временем. А ведь это панно частица истории города...Было бы жаль, если бы его не стало...

Однако, как написали в местных СМИ началась работа по восстановлению заброшенного арт-объекта.  Высказывались разные предложения относительно судьбы стелы: от создания вокруг восстановленного монумента музейного комплекса до фактической ликвидации - оштукатуривания и передачи его под открытый конкурс граффити.

Работа такого масштаба требует серьёзных финансовых вложений и возможна лишь при объединении усилий и поддержке городских и региональных властей.

И вот принято решение по восстановлению стелы

18 сентября студенческий десант Тольяттинского государственного университета приступил к первому этапу будущих реставрационных работ - сбору опавшей со стелы смальты (кусочков цветного непрозрачного стекла). Собранный материал отсортируют по цветам и передадут вузовскому Центру мозаики.

- Мы начинаем хорошее, доброе дело, связанное с сохранением нашего культурного наследия, - отметил ректор ТГУ Михаил Криштал. - Это эпичное полотно,где разворачивается вся история Советского Союза, начиная с революции: гражданская война, индустриальное строительство, Великая Отечественная война и победа в ней, восстановление народного хозяйства и - как вершина - создание ВАЗа, развитие инженерной мысли до уровня использования современных на тот момент компьютеров в инженерных расчётах - как послание нам, потомкам, в нашу цифровую эпоху. Если мы дадим этому погибнуть, то грош нам цена. Спасение мозаики - серьёзное дело, которое должно объединить город и горожан. Я очень рад, что идея зародилась в нашем университете, что она широко поддержана, прежде всего молодёжью. Давайте совместными усилиями это сделаем.

искусство, Тольятти, утро

Previous post Next post
Up