Надо держаться ближе к России...

Sep 14, 2020 17:04




По переговорам между Путиным и Лукашенко в Сочи.



Лукашенко заявил, что "...друг познается в беде" и "...Белоруссии надо дежаться ближе к России"



То что озвучено касалось в основном экономической части. Однако была затронута и политическая ситуация в Белоруссии.

Путин подчеркнул, что считает Беларусь ближайшим союзником, и Россия остается приверженной всем договоренностям с Белоруссией, включая по ОДКБ и Союзному государству.

Белоруссии был обещан кредит на 1,5 млрд. долларов. Также, что Белоруссия первой получит российскую вакцину от COVID-19.

"Экономика лежит в основе всего. Поверьте, мы всегда придерживались этой линии (сотрудничество с РФ). А последние события нам показали, что нам надо теснее держаться с нашим старшим братом и сотрудничать теснее по всем вопросам, в том числе и в экономике", - сказал Лукашенко на встрече в Сочи.

Россия является крупнейшим инвестором в белорусскую экономику, у стран очень глубокая кооперация по многим отраслям. По словам Путина, России и Белоруссии следует восстанавливать товарооборот, упавший весной и летом, в период распространения коронавирусной инфекции. (привет литовскому транзиту к портам)

Также Путин одобрил проведение конституционной реформы в Белоруссии. И что идея провести эту реформу очень своевременна...

Вместе с тем он подчеркнул, что белорусы должны самостоятельно разобраться в сложившейся ситуации, без каких-либо подсказок со стороны.

image Click to view


Остальное обсуждение вопросов, а оно наверняка было, публично озвучено не было. Видимо там и обсуждали вопросы Союзного государства и углубления интеграции.

Будем наблюдать, как будут эти договоренности, в том числе и те, которые не были озвучены, претворяться в реале

Путин, Беларусь, Сочи, Лукашенко

Previous post Next post
Up