В Греции сгорел крупнейший лагерь мигрантов

Sep 10, 2020 13:01




В Греции на острове Лесбос сгорел крупнейший в стране лагерь мигрантов-Мориа. Как предпологают-причиной мог стать поджог. Пожарным мешали тушить огонь, сообщает греческое общественное телевидение ERT.



В лагере нашли временное пристанище около 13 тыс.человек. Пожар произошёл вскоре после того, как стало известно о 35 случаях заражения коронавирусом в лагере. И ранее был объявлен карантин.

image Click to view


Лагерь был переполнен беженцами. По данным InfoMigrants, около 70% обитателей лагеря - выходцы из Афганистана, остальные прибыли из более чем 70 разных стран.

image Click to view


Местные СМИ отмечают, что очагов возгорания было несколько - как в самом лагере, так и за его пределами. Французское издание Le Mond, ссылаясь на местную прессу, сообщает: предположительно поджог совершили сами мигранты, недовольные мерами изоляции в связи с выявленными случаями заражения коронавирусом. Не исключено, впрочем, что лагерь подожгли греки, возмущенные наплывом незваных гостей.

image Click to view


Тысячи людей остались без крыши над головой, и власти пытаются найти им приют. Экстренные службы объявили режим ЧП сроком на четыре дня начали эвакуацию населения.



Неправительственные организации многократно обращались и к властям Греции, и к международному сообществу, указывая на тяжелейшие условия существования беженцев, отсутствие бытовых удобств и медицинской помощи для этих людей.









А вот это ключевое:

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас назвал пожар "гуманитарной катастрофой" и просит в своем блоге о "распределении беженцев по странам ЕС".

Пусть себе немцы и скандинавы забирают. А то греки отдуваются.

И вот это вполне себе версия: "...мигранты сами подожгли, в надежде, что после этого сердобольные немцы и скандинавы к себе заберут." Лагеря то ведь нет

Из местных СМИ: "...Подозревают, что пожар устроили сами мигранты. Приехав по вызову, спасатели встретили сопротивление - жильцы лагеря не только не хотели эвакуироваться, но и мешали тушить огонь. Лагерь на Лесбосе рассчитан всего на три тысячи человек. А там было в четыре раза больше. Куда теперь им деваться, власти пока не знают."

Греция, Европа, пожары, мигранты

Previous post Next post
Up