Протесты завершены. Силовики покидают Минск

Aug 12, 2020 13:11




По сообщениям СМИ ночью 12 августа протесты в Минске постепенно утихли. С улиц снимают оцепление, восстановлено движение транспорта по главным улицам белорусской  столицы. Спецпоразделения, которые ранее были задействованы в наведении порядка и противостоянии с протестующими выводятся из Минска.



Силовые структуры были введены с вечера минувшего дня для взятия под контроль центра Минска. И надо сказать, что они не церемонились. Действовали очень жестко. Чтобы пресечь любые попытки распространить протесты и беспорядки на другие районы города. И не допустить выхода ситуации из под контроля.



Протестующие активно противодействовали силам правопорядка. Кидали в силовиков брусчатку, плитку, петарды. Были случаи закидывания силовиков коктейлем "Молотова"



Милиция рассеивала протестующих, применяла спецсредства, светошумовые гранаты, резиновые пули.



Как это происходило, можно посмотреть на этих роликах

image Click to view



image Click to view


Накануне вечером в районе Пушкинской площади погиб один из протестующих. По данным МВД, на улице Притыцкого толпа строила баррикады, и один из участников акции попытался бросить взрывное устройство в сторону силовиков. Однако неустановленный предмет взорвался в руке мужчины и причинил травмы, несовместимые с жизнью. Как было установлено позднее-погибший был неоднократно судим по уголовным статьям

image Click to view


И вот после принятия жестких мер по прекращению беспорядков белорусские власти сочли возможным выести спецподразделения из Минска.

"МИНСК, 12 августа. /ТАСС/. Части ОМОН, внутренних войск и других силовых структур Белоруссии покинули улицы Минска."

Никаких официальных данных о числе задержанных или пострадавших не приводится. В городе по-прежнему не работал мобильный интернет. Но сотовая связь оставалась доступной.

Можно сказать, что Лукашенко смог подавить белорусский майдан. Как будут развиваться события далее в Белорусси?"! Думаю, что сейчас спецслужбы выявят наиболее активных организаторов и участников беспорядков и протестов. И присудят им показательные срока. По статье "...организация массовых беспорядков, нападения на сотрудников правоохранительных структур". Запад подвергнет Лукашенко очередной обструкции, не признает выборы и введет санкции. Протестная часть белорусского народа будет возмущаться, однако навряд ли в ближайшее время произойдет новая волна активных протестов

Кстати, понятно, что история не имеет сослагательного наклонения...А что было бы, если бы Янукович в 2014 году дал команду на силовое подавление и разгон киевского майдана?! Примерно такими же методами, как сделал сейчас Лукашенко. Как бы развивались события далее на Украине?!

выборы, протесты, правопорядок, Беларусь

Previous post Next post
Up