Поиск консенсуса на пустых полках магазинов. Продуктовый дефицит был создан искусственно.

Jul 25, 2020 21:01




Помните то время "поиска консенсуса"?! Пустые полки, талоны на все и вся. Каждодневно исчезающие товары из магазинов. И не только продукты. А порой даже самые неожиданные, которые ну никак не могли оказаться в дефиците, как думали ранее. Сигареты, мыло, сахар...Да вобще все что угодно. Непредсказуемо и в одночасье.



И с каждым днем все больше и больше. Народ даже не успевал понять почему же это все так быстро оказалось в дефиците. Сначала появлялись "некоторые" перебои с определенным товаром. Потом он совсем "исчезал". Потом в виде заботы о народе выдавались талоны. По количеству человек в семье. У нас в городе даже на детей выдавали талоны на сигареты. Независимо от возраста.

Доходило до абсурда-"исчезла" зубная паста. Хотя тогда все было абсурдом...И с "прожектора перестройки" оптимистично пояснянли: это заваоды, производящие зубную пасту встали на капремонт. Все! И далее "...будем углублять говореное. Ещё немного и мы найдем консенсус"

И так во всем. Есть объяснение почему так происходило, почему вдруг появилась нехватка товаров. Это перекосы в советском планировании. Экономика пришла в упадок...И так далее. Оставалось ещё сказать только "о тяжком наследии советской системы, которая планомерно разрушала экономику России с 1917 года".

Однако, есть мнение, которое и слышал от многих людей, что весь этот тотальный дефицит был организован искусственно. Целенаправленно и планомерно...Что "перестройщики" в высшем руководстве страны и были его планировщиками

Что скажете по этому поводу?!

перестройка, СССР, размышления

Previous post Next post
Up