Соколов новая версия: довел до убийства историк Панасенков

Jul 16, 2020 14:31




У петербургского историка-расчленителя Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, появилась новая версия объяснений почему он совершил это убийство. То он ранее говорил, что до убийства его довела сама Ещенко своими истериками. Теперь же появился новый "виновник".



По его словам, на убийство он пошел после травли со стороны коллеги - Евгения Понасенкова, известного в соцсетях как Маэстро.

Соколов признался, что тот устраивал провокации на его лекциях, писал оскорбления на стенах в его подъезде и угрожал расправой.

"Они (Понасенков и его сторонники) взламывали электронную почту Анастасии, - цитирует Соколова "Интерфакс". - Они угрожали нам, мне - грозили, что труп мой будет лежать в Неве".

image Click to view


По словам Соколова, все это оказало на него психотравмирующее воздействие. Он уточнил, что травля продолжалась с начала 2018 года.
Тогда же стало известно о конфликте Соколова и его московского коллеги. Понесенков обвинил экс-доцента СПбГУ в плагиате: якобы тот позаимствовал из его монографии ряд концепций и не указал его авторство. В ответ на это Соколов заявил, что труд Понасенкова - не научный, а сам Маэстро - не историк. Из-за этих событий началось судебное разбирательство: Понасенков подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Суд удовлетворил требования истца лишь частично.
.....................

Все виноваты. Только он один Наполеон.



Как мог довести Панасенков Соколова до убийства Анастасии Ещенко остается загадкой. Логика странная. Однако, Соколов ныне дает именно такое объяснение преступления.

Сам  историк Евгений Понасенков, комментируя заявление экс-доцента СПбГУ о его "причастности" к расправе над девушкой заявил:

- Трагедия перешла окончательно в фарс. Сначала убийца обвинял в убийстве жертву, что его довела девочка хрупкая, в которую он стрелял, душил, сломал шею, потом разрезал, потом пировал, - сказал публицист.  Собственно говоря, у него окончательно съехала крыша именно из зависти к успеху моей этой книги. Он не учёный и не историк, и, собственно, не надо его так называть, это пресса обманывает. Он реконструктор, он просто ряженый.

криминал, размышления

Previous post Next post
Up