Мышка

May 18, 2020 11:11





Вчера в комментарии рассказали историю о кошке. Она показалась мне интересной и потому с разрешения автора angellara , размещаю в своём журнале.



"...Помосковная деревня, нестарый дедушка 65лет выходит утром в сад, чтобы убрать выпавший за ночь снег. И тут кошка, прямо под ноги...! Невзрачная такая, маленькая, серенькая, облезло-пушистая, драное ухо на один бок, чуть слышно мяукает….. Ясно, что голодная. И, как оказалось, не просто голодная, а до смерти оголодавшая. Не накорми ее дед в то утро, погибла бы котька с голодухи.
Отъедалась она недели две, ела всё подряд...! и суп, и щи, и макароны...Вот только на обычный кошачий корм посматривала с подозрением и не сразу к нему привыкла.
Впрочем, еда едой, а свободу на сытый корм Мышка не променяла, так и осталась жить где-то в укромном месте, известном только ей одной. Однако на обед наведываться не забы́вала...))
И вот почему всё-таки Мышка...
Лето наступило. Поля за деревней, давно заброшенные совхозом, поросли густой травой. Живности у сельчан нет, а потому траву никто не косит. Мышам просто рай!
Ан нет! На их мышиное несчастьем кошка-Мышка оказалась супер мышеловкой! Принесёт деду в огород штуки две-три живых мышей и опять в поле.... И так до самой осени. Всё мышиное стадо переловила, потому и прозвали её Мышкой.
Так и жила наша Мышка до вчерашнего дня без горя... Но тут случись снова беда...!
Вчера поздним вечером бегает несчастная кошка от одного огорода к другому и жалобно мяукает, словно зовёт кого-то. Мечется, места себе не находит....
И тут снова дед.... Пошел в старенькую беседку взять грабли и видит за вёдрами комочек в углу притаился....! бурый, пушистый как медвежонок...! Котёнок меньше ладони! в углу забился, шипит, рычит...!
Дед взял котёнка на руки, подождали когда кошка появится... "Мышка, твоё чадо? Как он сюда попал??! Утром не было!""
Кошка замяукала, бросилась к котёнку....
" Соседка днём разбирала в саду какое-то барахло и всё матом кричала на всю округу, словно прогоняла кого-то. Видимо, кошкино гнездо обнаружила с котятами. ..."",- догадалась бабушка.
"Верно, было дело....,- согласился дед.
В принципе, на этом история окончена... Мышка, сытая и спокойная, спит со своим пушистым медвежонком на мягкой постилке в коробке у деда в хозяйственной постройке. Судьба снова к ней благосклонна.. Вот только, один ли был у неё этот котёнок или выжил только он?"
....................

ПыСы: Фото кошки взято из инета. Однако автор обещал прислать фото Мышки с её котенком. Как только представится у него такая возможность

байки, коты

Previous post Next post
Up