Старик и пингвин. История невероятной дружбы

Jan 21, 2020 11:31




72-летний каменщик на пенсии Жоао Перейра, теперь подрабатывающий рыболовством, вот уже несколько лет каждый июнь приходит на пляж неподалеку от Рио-де-Жанейро, садится на песок и щурит потерявшие былую силу глаза. Старик ждет, всматриваясь в неспокойную воду, когда же к нему приплывет его пингвин Дин-Дим.



Эта история началась в 2011 году. Тогда случилась экологическая авария. Один из танкеров потерпел крушение и случился разлив нефти.

Жоао Перейра, пенсионер из Бразилии обнаружил на берегу океана умирающего пингвина. Животное было сплошь покрыто нефтью, перья склеились между собой, пингвин не мог двигаться и медленно погибал.

Жоао забрал птицу домой. Неделя ушла только на то, чтобы очистить перья обитателя холодных морей от нефтепродуктов. Пенсионер кормил своего нового питомца рыбой, ухаживал за ним. Спустя несколько месяцем мужчина решил выпустить животное обратно в океан. Но он отказался уплывать, и вернулся к дому своего спасателя.


На протяжении 11 месяцев мужчина кормил пингвина, и уже не представлял жизни без своего нового члена семьи. Пингвин плавал в океан, но всегда быстро возвращался.


В какой-то момент пингвин уплыл. Шли дни, недели, птица не вернулась. Мужчина уже смирился с тем, что больше никогда не увидит своего любимца. Но спустя два месяца, взглянув на побережье, Бразилец узрел своего пингвина, шагающего в сторону дома. Радости пожилого человека небыло предела.


Через несколько месяцев птица снова покинула дом и вернулась в дикую природу. Но через полгода вновь вернулась обратно.


На протяжении многих лет, пингвин так и живёт по 5-6 месяцев со своим спасателем, и по 6-7 месяцев в колонии сородичей на противоположном, южном берегу Аргентины и Чили. Пингвин обзавёлся семьёй и даже детьми. Но о человеке спасшему его жизнь не забыл. Каждый год он преодолевает 8000 км чтобы навестить своего друга.


Пингвин забирается к человеку на колени, позволяет мыть его душем, играет. По признанию пенсионера, у них с представителем дикой природы полное взаимопонимание. При этом никого другого животное к себе не подпускает, а при попытке гостей, учёных, или журналистов, приблизится - начинает клеваться.


Исследователи удивлены таким поведением пингвина, и утверждают что раньше подобного не встречали. Они предполагают, что пингвин считает пенсионера тоже пингвином, членом своей семьи.


Источник

image Click to view


Спасибо https://enot2290.livejournal.com/133886.html за пост. Эта история меня заинтересовала, стал искать добавочную информацию в сети и фотографии. И добавил их в пост )

доброе, животные

Previous post Next post
Up