Мутная история с задержанием

Jan 09, 2020 08:57




Полицейские обжалуют решение суда в отношении трезвого водителя, которого жестко задержали на дороге около Тюмени. Инспекторы составили на водителя протокол за неповиновение законным требованиям сотрудника, но суд вины мужчины в его поступке не нашел.



Супруга задержанного тюменца сняла действия сотрудников ДПС на видео. На кадрах видно, как инспекторы вытаскивают водителя из машины. Что происходило до этого - на видео нет.

image Click to view


В Госавтоинспекции рассказали, почему инспекторы повели себя так и что происходило до того, как пассажирка включила видеозапись на мобильном телефоне.
- 5 января 2020 года инспекторы полка ДПС ГИБДД УМВД по Тюменской области в рамках рейдовых мероприятий по предупреждению нетрезвого вождения остановили легковой автомобиль марки Daewoo. У инспекторов были все основания полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения: он остановился буквально в 10 сантиметрах от патрульной машины, в салоне был стойкий запах алкоголя. Мужчина отказался предъявить документы, выражался нецензурно, постоянно давил ногой на педаль газа, создавая ощущение, что он может в любой момент скрыться. Сидевшие в салоне легкового автомобиля пассажирки возмущались и провоцировали конфликт с инспектором ДПС, - пояснила Анжела Борисова, руководитель отделения пропаганды региональной Госавтоинспекции. - За неповиновение законному требованию сотрудника правоохранительных органов, на водителя составлен административный протокол.
"72ру"

.................

Тюменка Екатерина Данекина рассказала свою версию произошедшего. Их остановили сотрудники ДПС. Они возвращалась с праздника ночью 5 января. За рулём автомобиля находился муж Екатерины, когда инспекторы остановили машину. Сотрудники ГИБДД сначала попросили у него документы, а после начали силой доставать мужчину из машины. Тюменка сняла происходящее на видео.

Однако, суд решил, что состава правонарушения в действиях водителя нет. Инспекторы ДПС будут обжаловать данное решение.  Инспекторов на заседание не позвали.

Видео неполное. Предшествующих задержанию событий и в самом деле нет. Только вопрос: почему сами сотрудники ДПС не фиксируют все события на свою в\камеру?! С момента начала общения с водителем остановленной машины. Обеспечить сотрудников нагрудными в\камерами не так уж и сложно. И не настолько дорого. И тогда бы многие спорные вопросы ушли бы сами собой.

Тюмень, размышления, ГИБДД, авто

Previous post Next post
Up