Умер Владимир Бушин

Dec 26, 2019 11:31




Вчера на 96-ом году жизни умер писатель и публицист, общественный деятель Владимир Сергеевич Бушин. Он был настоящим человеком. И прожил свою большую жизнь очень достойно.



Владимир Сергеевич родился 24 января 1924 году в семье бывшего офицера российской императорской армии и медсестры. Мать в молодости была работницей на ткацкой фабрике Арсения Морозова. Отец после окончания реального училища поступил в Алексеевское офицерское училище и окончил его в 1916 году.
Ранние годы детства Владимир Бушин провёл в доме деда - ветерана Русско-японской войны, председателя колхоза им. Марата в деревне Рыльское Тульской области на Непрядве, недалеко от Куликова поля.
Школу Владимир Бушин окончил в Москве в 1941 году, за несколько дней до начала Великой Отечественной войны.
Осенью 1942 года ушёл на фронт. В составе 50-й армии прошёл от Калуги до Кёнигсберга. Принимал участие в войне с японцами. На фронте вступает в ВКП(б). В 1946 году демобилизовался.


Печататься начал ещё на фронте, публиковал свои стихи в армейской газете «Разгром врага». После окончания литинститута работал в «Литературной газете». журналах «Молодая гвардия», «Дружба народов». Опубликовал несколько книг прозы, публицистики и поэзии: «Эоловы арфы», «Колокола громкого боя», «Клеветники России», «Победители и лжецы», «В прекрасном и яростном мире» и другие.

Владимир Сергеевич всегда был очень принципиальным и честным человеком. Никогда не прогибался под "новые веяния времени" и отставивал своё мнение. Он не гнался за званиями и должностями, не искал популярности у власть предержащих...

4 января 1966 года Бушин, находясь в прямом эфире телепередачи «Литературный вторник» (Ленинградская студия телевидения), выступил против переименования дореволюционных названий улиц и городов. Также он процитировал выдержки из писем своих читателей, которые предлагали городам Куйбышев, Горький, Калинин и Киров вернуть первоначальные названия.

С 1987 года публикуется в газетах «День», «Завтра», «Советская Россия»

Он немало сделал выступая против очернительства Советского Союза, истории страны и оплёвывания её возведёнными на пьедестал различным "неполживцам"

Как сказал Александр Проханов:   "Бушин - это человек-эталон. Среди множества хаотических, наполненных переменами современных явлений должны существовать эталоны. Должен быть эталонный метр, чтобы этим метром можно было измерить расстояние от Земли до Луны, чтобы космические корабли вводили в свои программы эту эталонную меру длины. Должен существовать эталонный килограмм, с помощью которого точно измерят вес Земли на тот случай, если найдётся архимедов рычаг, и нашу Землю удастся приподнять. Бушин - человек-эталон. И тому, кто стремится к совершенству человеческих поступков, стремится к этическому совершенству, безупречному литературному стилю, чистоте и возвышенности помыслов, - тому Бушин может служить эталоном".

Светлая Память и пусть земля будет пухом Владимиру Сергеевичу...

современная Россия, писатели, история, СССР, ВОВ

Previous post Next post
Up