31 декабря выходной или рабочий день?!

Dec 13, 2019 17:01




Приближающийся Новый год разделил страну на три части. Одни работают 31 декабря, другим рабочий день перенесли на 28-е число, а третьи трудятся по графику, и решения властей любого уровня на этот режим не влияют.



Официально в этот раз россияне будут отдыхать восемь дней - с 1 по 8 января, а во вторник, 31 декабря, можно будет уйти с работы на час пораньше. Такой график вызвал недоумение среди людей, и в некоторых регионах 31 декабря всё же объявили выходным днем вместо субботы. Так сделали в Псковской, Томской и Кировской областях, Ставропольском крае, в Крыму и в Карачаево-Черкесии.

Челябинские власти еще в начале месяца определились, как действовать 31 декабря. Там решили, что последний день года будет рабочим, но с гибким графиком, оставив финальное слово за работодателями. Идею о переносе рабочего дня на 28 декабря рассматривали, но от этой идеи быстро отказались.
- Большинство семей последние перед Новым годом выходные используют для полноценной подготовки к празднику. Получается, они будут лишены такой возможности, - рассказал пресс-секретарь главы Челябинской области Сергей Зюсь. - Наиболее разумным в этой ситуации видятся лояльный подход работодателей и гибкий график работы 31 декабря.
В Уфе сразу не поддержали выдвинутую в ряде российских регионов инициативу сделать 31 декабря выходным днем. Башкортостан вообще живет по своему производственному календарю, в котором и без того достаточно красных дней.
- В Башкортостане, помимо закрепленных на федеральном уровне, уже установлены три дополнительных нерабочих дня: День республики, Ураза-байрам и Курбан-байрам. Это отражено в законе «О праздничных и памятных днях в Республике Башкортостан», - объяснил председатель Курултая Башкирии Константин Толкачев. - Расширение этого перечня вряд ли положительно скажется на экономике нашего региона.
Так что жители Башкирии 31 декабря сохранят трезвость ума на работе, пусть этот день и будет сокращенным.

Глава Новосибирской области Андрей Травников заявил, что не в силах официально сделать 31 декабря выходным днем - это исключительно федеральные полномочия. Однако добавил, что руководители могут отпустить своих подчиненных домой пораньше либо разрешить им вовсе не выходить на работу.
- Я буду приветствовать решения руководителей новосибирских организаций и предприятий, если они найдут возможность отпустить своих подчиненных домой пораньше или сделают этот день для своих коллективов нерабочим, - заявил губернатор. - При этом правительство Новосибирской области 31 декабря будет работать в соответствии с производственным календарем всей страны.

КАКИЕ РЕГИОНЫ ОБЪЯВИЛИ 31 ДЕКАБРЯ ВЫХОДНЫМ
Распоряжения о том, что 31 декабря 2019 года - официальный выходной приняты:
в Карачаево-Черкесии;
Крыму;
Хакасии;
Ставропольском крае;
Владимирской области;
Кировской области;
Курганской области;
Ленинградской области;
Орловской области;
Псковской области;
Самарской области;
Томской области;
Свердловской области.
В этих регионах перенесены выходной день с субботы 28 декабря 2019 года на вторник - 31 декабря 2019 года.
Кроме того, региональные власти Ульяновской, Новосибирской и Сахалинской областей также рекомендовали перенести выходной день с 28 на 31 декабря по согласованию с трудовыми коллективами.

Но:

Сделать 31 декабря нерабочим для всей страны может только федеральное Правительство. Решения, принятые губернаторами, касаются только государственных учреждений региона, а для прочих компаний остаются рекомендательными. Пока решение не будет принято на высшем уровне, судьбу выходного на 31-е число будет решать ваш начальник.

Новосибирск, Сахалин, Самара, праздники

Previous post Next post
Up