Умерла легендарная советская разведчица-нелегал Гоар Вартанян

Nov 25, 2019 19:00




Легендарная советская разведчица-нелегал Гоар Вартанян, внесшая большой вклад в добывание информации, необходимой для обеспечения национальных интересов и безопасности страны, скончалась в понедельник на 94-м году жизни, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки России.



Гоар Вартанян родилась 25 января 1926 года в армянском городе Ленинакан (Гюмри). В начале 1930-х годов с семьей переехала на жительство в Иран.
В 16-летнем возрасте вошла в антифашистскую группу своего будущего супруга и соратника - Геворка Вартаняна, вместе с которым в Иране вела активную разведывательную работу в сложных условиях.


В 1943 году в составе этой группы принимала участие в операции по обеспечению безопасности Тегеранской конференции. Тогда была предотвращена попытка покушения гитлеровских спецслужб на лидеров "большой тройки" - Сталина, Рузвельта и Черчилля.
В 1951 году супруги Вартанян были выведены в СССР, в 1956 году успешно закончили Ереванский институт иностранных языков. Затем последовала многолетняя, в экстремальных условиях во многих странах мира, работа супружеской пары разведчиков-нелегалов Гоар и Геворка Вартанян, действовавших под оперативными псевдонимами "Анита" и "Анри".
В 1986 году после 30 лет плодотворной работы на нелегальном положении Гоар и Геворк Вартанян вернулись домой. По мнению специалистов, результаты их работы столь значительны, что никогда не будут рассекречены.
Фильм «Тегеран-43» в художественной форме повествует о событиях времен Великой Отечественной войны - о красивой любви молодых разведчиков и опасностях, грозивших всем участникам, ведущим переговоры об открытии Второго фронта в Европе. Однако, фильм имеет мало общего с подлинными событиями, начавшимися задолго до встречи союзников.



В конце 30-х, когда Геворк и Гоар еще детьми жили в Тегеране, Иран называли ближневосточной Швейцарией, настолько спокойной и привлекательной была эта страна для состоятельных европейцев. Многие из них сумели перевести сюда свои капиталы, на которые продолжали вести привычный образ жизни.
У Советского Союза с Ираном были давние связи, еще со времен заключенного Александром Грибоедовым договора о мире и добрососедских отношениях. Во время войны через территорию Ирана в СССР шла союзническая гуманитарная помощь. СССР  было крайне важно укрепить здесь свои позиции.


Роскошные автомобили на улицах Тегерана и дорогие рестораны соседствовали с нищими кварталами, а сама столица говорила на всех европейских языках. В такой пестрой толпе легко было затеряться любому человеку. В городе шла невидимая война разведок, и не менее серьезно работали советские спецслужбы. Не упускали возможность оказаться там и шпионы Абвера.
Немецкая колония в Тегеране насчитывала более 20 тысяч человек при общей численности жителей Ирана в 750 тысяч. Среди них было много антифашистов и тех, кто надеялся пересидеть тяжелые гитлеровские времена вдали от войны. В планах Гитлера Ирану отводилась значительная роль. Иран - это страна нефти и стратегических связей, из нее тянулся прямой путь в Индию.
Начиная с 1941 года Сталин многократно обращался к президенту США Рузвельту и премьер-министру Великобритании Черчиллю с требованием открыть Второй фронт в Европе. Запад игнорировал эти требования, заняв выжидательную позицию и рассчитывая на поражение Красной Армии, но согласился помогать Советскому Союзу поставками вооружения, об отправке своих солдат в Европу не было и речи.
ПРОВАЛ ОПЕРАЦИИ «ДЛИННЫЙ ПРЫЖОК»
В 1943 году ситуация изменилась. Позади были битва за Москву, Сталинград и катастрофическое поражение немцев на Курской дуге. Исход войны фактически был предрешен. И уже запад просил Сталина о встрече, чтобы договориться об открытии Второго фронта и окончательном разгроме Германии.


Теперь Сталин был хозяином положения и мог диктовать условия союзникам. Предложенные ими Марокко, Кипр или Аляска в качестве мест для переговоров его не устраивали. Ни одна из этих стран не входила в круг интересов Советского Союза, а в Иране СССР вел активную разведку. Там и назначили на ноябрь 1943 года встречу руководителей трех держав.
Подготовка шла в полной секретности, но утечка всё же произошла, и к предстоящей встрече начала готовиться еще одна страна - Германия. Гитлеру важно было во что бы то ни стало сорвать переговоры. Операцию «Длинный прыжок» по ликвидации большой тройки возглавил Отто Скорцени.
Теракт был запланирован на 30 ноября 1943 года, в день рождения Черчилля, когда большая тройка соберется в английском посольстве. Группе Амира поручили найти выброшенный для проведения операции десант.
О том, как удалось избежать трагедии, ни английская, ни американская разведки осведомлены не были. Им известно лишь одно - покушение века предотвратила Советская резидентура в Иране.


Опытные немецкие разведчики не могли не замечать надоедливых подростков, гоняющих на велосипедах по улицам Тегерана. И все же они недооценили этих велосипедистов из «Легкой кавалерии», сыгравших в срыве операции «Длинный прыжок» ведущую роль. Помимо разоблачения фашистских диверсантов группе Амира удалось выявить ещё более 400 немецких резидентов.
ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ, ВЕРНЫ МЫ БЫЛИ ЕЙ...
В 1986 году Гоар Левоновна и Геворк Андреевич вернулись на Родину, а в 2000 году с Вартанянов сняли «гриф секретности». Их было разрешено «предать публичности». О них написаны книги и статьи, сняты фильмы. Анита и Анри - одна из редких счастливых супружеских пар, посвятивших свою жизнь нелегальной работе, продолжали существовать.


На пенсию они не спешили, и ещё многие годы передавали свой опыт молодому поколению разведчиков. В 2012 году Герой Советского Союза Геворк Андреевич ушел из жизни, завершив собой великую эпоху выдающихся разведчиков.

А сейчас не стало и Гоар....

image Click to view


Светлая им Память...

разведка, герои, СССР, ВОВ

Previous post Next post
Up