Унижение США

Oct 23, 2019 15:01




Так назвал телеканал CNN итоги сирийской кампании для США. «Крупнейший геополитический неудачник в этой сделке - Вашингтон. … Состоявшаяся во вторник сделка была унизительна. Сергей Шойгу, министр обороны России, фактически заявил, что американцам пора покинуть Сирию»



Телеканал привёл высказывание министра обороны Сергея Шойгу: "...у американцев осталось менее двух часов, чтобы выполнить соглашение о прекращении огня, достигнутое на прошлой неделе между Эрдоганом и вице-президентом США Майком Пенсом"



CNN: "...российская и турецкая стороны вышли победителями, а у Вашингтона даже нет ясности относительно того, где могут остаться американские войска. По словам сенатора-демократа Боба Менендеса, Россия и Турция «получили именно то, что хотели»"

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о прекращении военной операции Турции «Источник мира» в Сирии. Заявление прозвучало по окончании переговоров президентов Владимира Путина и Реджепа Эрдогана в Сочи, которые длились больше шести часов.

Россия и Турция достигли договоренности об отводе враждебных турецким войскам курдских отрядов из приграничных районов на 30 километров, на это у курдов есть 150 часов. Также стороны условились, что начиная с 23 октября 2019 года на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны операции «Источник мира» войдут подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы.

Соглашение предусматривает совместное российско-турецкое патрулирование приграничной зоны на глубину до 10 километров к западу и к востоку от района операции «Источник мира».

.............

А США начали выводить свои войска с тех территорий Сирии, которые раньше были под их контролем. Вот как их провожает местное население:

image Click to view


"Сирия: Люди забрасывают американцев камнями"

image Click to view


В сирийском городе Эль-Камышлы местные жители забросали камнями и овощами военный конвой США. По приказу Дональда Трампа американские войска покидают регион Сирии, чье население преимущественно состоит из курдов.

США, армия, Сирия

Previous post Next post
Up