Подышать над варёной картошкой

Oct 17, 2019 09:01




Началась осенняя пора. Красивое время года. Красно\золотое разноцветье на деревьях. Шуршащая листва под ногами на парковых дорожках. Свежий воздух и запах прелой листвы. Однако, помимо красоты, есть в осени и минусы. Слякоть, холодные промозглые ветра. И простудиться в это время года проще простого.


А чем лечиться в таком случае, если простыл?! Сейчас много различных препаратов, таблеток от гриппа\простуды. И приобрести их в аптеках нет никаких проблем.

А есть ещё народные средства, которыми пользовались во времена "ранишние", чуть не с самого царя Гороха. Помню ещё с детства такой метод лечения "подышать над варёной картошкой". И он был по настоящему бабушкин. Когда простужался, то варили картошку. Меня сажали над этой кастрюлькой со свежесвареной картошкой, я наклонялся, голову накрывали полотенцем и приходилось дышать горячим паром, шедшим от варёного картофеля. Не знаю насколько эффективно было это лечение и влияло ли оно на процесс выздоровления, однако то что пот катился градом, то факт.

Какие ещё противо простудные народные средства были?! Классика: чай с малиной. Вот от этого средства лечения я никогда в детстве не отлынивал. И вкусно, и полезно.

Что ещё?! Было такое: молоко с мёдом. Вот это мне не нравилось. Были ещё разные цветочно\травяные отвары. Тоже применяли при лечении простуды.

А какие ещё средства для лечения простуды из народной медицины?! Припоминайте. А то сейчас как раз актуально. Произведём обмен мнениями и рецептами в комментариях :)

дети, медицина, СССР, утро

Previous post Next post
Up