Живодёров привлекут к ответственности с 14 лет

Sep 21, 2019 11:11




В Уголовный кодекс в ближайшее время включат еще одну статью для подростков. Эту инициативу внесли депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, и в Госдуме уже началось обсуждение законопроекта.


Речь идет о статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Ранее ответственность
за подобные преступления начиналась только для лиц, достигших 16 лет.
«Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет не несут никакой ответственности за жестокое обращение с животными, даже если указанные действия были совершены группой лиц в отношении нескольких животных в присутствии малолетних с применением садистских методов и трансляцией в сети Интернет», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Депутаты уточняют, что целью нового законопроекта является не желание засадить подростка за решетку. Напротив, такой мерой они собираются «преподать ему нормативный урок». Они считают, что знание о том, что наказание за жестокость неотвратимо, сможет удержать их преступления.
На сегодняшний день многим живодерам удается уйти от ответственности , даже несмотря на то, что случаи издевательства
над животными всегда получают широкий общественный резонанс.
https://readovka.news/news/49072

Проблема давнишняя и в то же время актуальна. От извергов и хулиганов юного возраста нередко страдают не только животные, но и люди. Нападают стаей, а как по другому ещё назовёшь этих малолетних негодяев на прохожих, на людей пожилого возраста. Таких случаев довольно много. Недавние примеры с нападениями в одном из районов Нижнего Новгорода. Но как только хулиганов пытались призвать к ответу, они тут же "включали ребенка", мол, ничего не знаю, не имеете права, я малолетний.

Сейчас уголовная ответственность начинается с 16 лет. И только по ряду статей УК ответственность начинается с 14. Например, "убийство", "изнасилование", "разбой" и другие. Надо ли понижать планку еще и для подростков-живодеров? В правительстве России пока  инициативу не поддержали.

Однако, такая инициатива подана на обсуждение в профильные комитеты ГосДумы. Будет ли принят ли такой закон, пока неизвестно.

А вы как считаете-нужно ли снизить возрастную планку ответственности для малолеток-живодёров?!

мораль, законы, животные

Previous post Next post
Up