Козья тропа

Jul 11, 2019 21:01




Тропа протяженностью около километра, идущая по высокому обрывистому берегу Волги от Крестовой поляны до турбазы "Полет", расположенной на месте ныне не существующего населенного пункта Бахчеевский, неподалеку от Верблюд-горы, издавна известна среди местных самарских туристов и велосипедистов как "Козья тропа".





Названа так тропа, действительно напоминающая козью, скорее всего, за узость, извилистость и крутые перепады высоты.
Тропа изобилует корнями деревьев и камнями, и представляет некоторую сложность для преодоления не только неопытными велосипедистами, но и пешеходами.
Есть опасность соскользнуть вниз по каменистому склону, поросшему лесом, особенно после дождей или осенью, когда тропа густо покрыта палой листвой.
Достаточно широкие и ровные участки Козьей тропы местами сужаются до десятка-двух сантиметров, петляя меж скальных выходов или корней и стволов деревьев..


Идёт тропа примерно на высоте 25-40 метров над уровнем Волги (52-66м над уровнем моря), и имеет несколько подъёмов и спусков:



С реки тропы совершенно не видно, она скрывается под густым пологом леса - на фотографии с воды тропа начинается правее скального обнажения в урочище Крестовая поляна, и уходит вправо на уровне бывшей каменоломни за изгиб реки:


Начинается и заканчивается тропа старыми заброшенными каменоломнями - это каменоломня у Крестовой поляны:



За турбазой "Полёт" начинаются каменоломни и штольни Верблюд-горы.
Тропе этой, по-видимому, не одна сотня лет - несмотря на то, что до строительства плотины Саратовской ГЭС уровень Волги был метров 6-7 на ниже нынешнего, и вдоль берега был раньше свободный проход, по которому ходили ватаги бурлаков, в половодье уровень реки поднимался еще выше сегодняшнего, и от Крестовой поляны до Бахчеево оставался только один путь - по склону.
Впрочем, утверждать это наверняка я не стану - вполне вероятно, что тропа появилась и во времена разработок известняка в штольнях горы Верблюд и карьера на Крестовой поляне - то есть, в первой половине XX века.
Во всяком случае, я слыхал об этой тропе еще в середине 70-х, а впервые прошел по ней в 80-х.
Так или иначе - но проехать хоть раз по этой живописной и довольно-таки техничной тропе на велосипеде стоит любому - я так и на велосипеде по ней ездил, и пешком не раз ходил, налегке и с рюкзаком ;)
Отсюда: https://honzales.livejournal.com/215937.html

велосипед, Волга, Жигулёвские горы

Previous post Next post
Up