Вопрос о принадлежности Курильских островов не обсуждается

Jan 14, 2019 17:01




Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со своим японским коллегой Таро Коно в понедельник в Москве дал старт переговорам по вопросу заключения мирного договора между двумя странами. Он также обратил на то, что вопрос суверенитета над Курильскими островами не обсуждается.



Министр указал, что без признания Токио российского суверенитета над Курилами трудно рассчитывать на прогресс в переговорах по мирному договору. «Это территория России, обратили их внимание на то, что в законодательстве Японии эти острова обозначены как северная территория, что, конечно же, неприемлемо», - заявил он.



По словам Лаврова, Москва и Токио подтвердили готовность работать на основе декларации 1956 года. Это «означает прежде всего непреложность самого первого шага - признание Японией итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет России над всеми островами Южно-Курильской гряды», подчеркнул он.
Глава МИД также сообщил, что внимание японской стороны обратили на действия США по развитию системы противоракетной обороны. Москва считает, что это создает риски для безопасности России и Китая.
Россия неоднократно давала понять, что эти территории вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

.................

Японцев послали куда подальше в их розовых мечтаниях о Курильских островах. Пусть радуются, что в августе 1945 года советские войска не осуществили десантную операцию на остров Хоккайдо. А ведь американские союзники предлагали поделить Японию на оккупационные зоны. И Хоккайдо отходил вы в советскую, согласно договорённостям.



Вот сейчас бы у японцев гемор был не о южных островах Курильской гряды, а о Хоккайдо !

Курильские острова, современная Россия, дипломатия, Япония

Previous post Next post
Up