Аннексированный рай: жизнь и смерть последней принцессы Гавайского королевства

Nov 26, 2017 19:01




Ее называли «принцессой павлинов» на родине и «цветком цивилизации» - на чужбине. Она могла бы счастливо править кусочком рая на земле, но амбиции другого большого государства навсегда разворошили ее королевство.



Кронпринцесса Гавайского королевства Виктория Каюлани, 1897 год
Она ни разу не была коронована, и все же именно ей была уготована судьба самой знаменитой и легендарной правительницы Гавайских островов. Ее жизнь - красивая, романтичная и благородная - попала в жернова политических игр, приведших ее страну к потере независимости. Но принцесса Каюлани боролась до последнего - не за себя и не свой трон, а за счастье своего свободолюбивого народа.

Принцесса рая
Она родилась под радостный звон церковных колоколов и восторженные овации подданных Гавайского королевства в 1875 году. Для маленькой тихоокеанской монархии, которой едва исполнилось 65 лет, это был праздник сродни национальному: наконец-то в семье правящего, но, увы, бездетного, короля Калакауа рождалась наследница. Матерью девочки стала младшая сестра монарха - принцесса Мириам Ликелике, а отцом - шотландский бизнесмен Арчибальд Скотт Клегхорн, у которого и без того было еще четверо детей от предыдущих женщин. В отличие от пуританской Англии, на далеких Гавайях люди жили сердцем, да и нравы были куда свободнее. Но даже при этом родителям принцессы пришлось побороться за право быть вместе. А самой Каюлани позже придется пережить немало нападок со стороны американской прессы а свою смешанную кровь.



Родители принцессы Каюлани
Девочка вобрала в себя лучшее от европейской и гавайской народностей. Широко распахнутые глаза цвета благородного каштана, нежная золотистая кожа, длинные вьющиеся волосы, - она была так похожа на островитянку и одновременно так отличалась ото всех. Ее первое имя - Каюлани ­- означало «королевская святость», а второе - Виктория - не только отсылало к знаменитому латинскому переводу, но и порождало ассоциации с легендарной британской королевой, правившей родиной Альберта в те времена.



Принцесса Каюлани, предположительно 1881 год
Объективно Виктория Каюлани находилась далеко от трона: перед ней стояли еще ее тетушка - принцесса Лилиуокалани, и собственно ее мать. Так что девочку не спешили обременять курсами начинающей наследницы, подарив ей вместо этого великолепное, полное впечатлений детство. Альберт - в прошлом успешный бизнесмен - построил для своей семьи роскошный, а, главное, очень уютный особняк - прежде всего, благодаря проведенному в нем электричеству (это, кстати, стало сенсацией в Королевстве - в этот момент света не было даже в американском Белом доме).

Особняк Айнахау стал для маленькой Каюлани ее мини-королевством. Девочка досконально знала его каждый уголок. Непоседливая и активная, она частенько сбегала от гувернанток на крышу, пряталась в ветвях многовековых деревьев, но больше всего она любила играть со своими павлинами, которые свободно и горделиво гуляли по территории поместья. За привязанность к этим величественным птицам наследница Короны очень скоро получит от своих подданных неофициальный титул «Принцесса павлинов» - тот, который у нее не сможет отнять никакая революция.

Да, это был настоящий рай на земле. Затерявшиеся где-то в Тихом океане, Гавайские острова являли собой не только красивые места, но и вмещали в себя обильные заросли сахарного тростника. Именно стратегически выгодное положение (практически на пересечении двух полушарий) и запасы сахара сделали эти земли объектом недюжинного интереса и инвестиций многих крупных держав - Америки, прежде всего. Но юная принцесса мало вникала в политические вопросы. Она наслаждалась детством.



Гавайи, конец 19 века

Гавайская роза на британской земле
Повзрослеть, однако, пришлось - и очень скоро. Каюлани было всего одиннадцать, когда от загадочной болезни скончалась ее мать, и эта новость не просто омрачила беззаботное существование девочки, но и моментально изменила порядок наследования гавайского престола. Маленькая принцесса теперь вставала второй в очереди - так что о павлинах и лазаниях по деревьям пришлось позабыть. Теперь уже навсегда.

Тетя Каюлани - Лилиуокалани - шла следом в очереди. Между монархом и следующей Королевой было всего 2 года разницы в возрасте. Мать Каюлани была младше брата и сестры на 17 и 15 лет, но с ее смертью гавайская монархия лишалась целого поколения правителей, так что юной Каюлани пришлось в срочном порядке включаться в королевские обязанности




Король Калакауа - дядя Каюлани Тетя Каюлани - Лилиуокалани, вторая в очереди на трон
Правительство Гавайев - не без протекции Альберта - порешило, что будущая королева должна получить самое лучшее образование. Языки, искусство, дипломатия, - правление Каюлани должно было быть мягким и либеральным в противовес агрессивному и противоречивому царствованию действующего короля. Выбор места был очевиден. Англия - с ее уважаемыми университетами и славными монархическими традициями - должна была воспитать из девочки с горящими глазами и страстным сердцем настоящую леди, сдержанную, но непоколебимую.

Перспектива пересечь полмира и поселиться в промозглой Великобритании не слишком привлекала Каюлани, но это был ее долг. К тому же она сможет наконец-то взглянуть на Шотландию - ее вторую родину, кельтскую романтику которой ей часто описывал ее отец и его старинный друг, писатель Роберт Стивенсон. Последний нисколько не сомневался в том, что звезда Каюлани будет яркой и легендарной. Он был знаком с девочкой с малых лет - и с первой встречи был очарован ею так сильно, что посвятил ей целую оду, назвав принцессу «островной розой».



Каюлани исполнилось тринадцать, когда королевский пароход отвез ее и ее сводную сестру Анну инкогнито в Англию. У девочек начинался новый этап в жизни - но какой же интересный он был! Принцесса застала самый разгар Прекрасной эпохи. Нет, страстная и увлеченная, Каюлани не собиралась весь год корпеть над учебниками (тем более, уроки и так давались ей легко). Они с Анной ходили в салоны, галереи, слушали концерты. Принцесса очаровывала британцев с первого взгляда - конечно, никто не знал, кто она такая, но ее экзотическая внешность, острый ум и талант к пению и рисованию сразу влюблял в нее каждого, с кем ей доводилось знакомиться.

Был и флирт с молодыми людьми. Каюлани никогда не вела себя, как пуританская барышня, хотя ее дядюшка-король имел на нее особые планы, желая выдать племянницу замуж за какого-нибудь иностранного принца. Но и принцесса была не промах.



Принцесса Каюлани...
«Я могла бы выйти замуж за любого богатого графа здесь, - писала Каюлани своей тете, - но я бы не смогла заботиться о нем. Я чувствую, что выходить замуж за нелюбимого - это большая ошибка. Нам обеим стоит согласиться с тем, что я не должна быть лицемерным примером для незамужних женщин. Лучше я стану одной из них».
Год учебы в Англии пролетел, как один день. Анну призвали обратно на Гавайи, а Каюлани осталась продолжать обучение, путешествуя по Европе. Здесь же - на пятнадцатом году жизни - она узнает о кончине Короля и восшествии на престол своей тети. А еще через два года ей придет срочная депеша с всего тремя фразами: «Монархия пала - Королева свержена - Срочно доложить принцессе».

Ее Высочеству Каюлани на этот момент было всего 17 лет.

Покорение Америки
Возможно ли вообразить себе, какие чувства испытывала юная девушка при мысли о том, что половины ее семьи уже нет в живых, а ее титул, образование и все ее усилия по скорой модернизации островной монархии уже никому не нужны. Революция на Гавайях прогремела в результате заговора антироялистов и сторонников присоединения королевства к США (и при военной помощи со стороны американских военных): коренное население было лишено политических прав, а сверженная Королева была заключена под стражу.

Вашингтон уже давно смотрел на Гавайские острова как на свою потенциальную военную базу в самом сердце Тихого океана. Внутри самих Штатов пресса изображала народ Гавайев, как варварский, дикий и совершенно не способный сам собой управлять, а действующая Королева и ее наследница описывались простым американцам необразованными папуасками. Правда, фото к разгромным статьям никто не прилагал, но это не мешало журналистам медленно, но верно убеждать американцев в том, что присоединение Гавайев - это благородная миссия правительства США по спасению несамостоятельных островитян.

Каюлани скопами приходили письма, в которых ее близкие призывали ее мужаться… и смириться. Принцесса оставалась единственной надеждой для своего народа, но никто даже не смел предположить, что 17-летняя девушка в одиночку вступит в схватку с американской системой. Никто - кроме самой Каюлани.



Наследница мужественно вскочила на ближайший пароход - вот только отправилась она не к себе на родину, а прямиком в Нью-Йорк - разговаривать с американцами и требовать аудиенции с президентом. «Четыре года назад кабинет министров моей страны отправил меня в Англию, чтобы я получила отменное образование и подготовилась к должности, которая положена мне по Конституции. Все это время я терпеливо выполняла их волю, мечтая вернуться домой, - рассказывала Каюлани прессе, - Теперь же я узнаю, что эти же министры уехали в Вашингтон и собираются просить американцев лишить меня трона, а мой народ - его собственного флага. Я еду в США, что вернуть обратно то, что принадлежит Гавайям. Я верю, что великая американская нация прислушается ко мне».

И Америка прислушалась. По-другому просто не могло быть. Из пришвартовавшегося у берегов Атлантики парохода перед нью-йоркскими репортерами внезапно предстала не полуголая варварша, а элегантная леди с умным взглядом, прекрасно изъясняющаяся по-английски. Американцы не могли поверить своим глазам. «Принцесса Каюлани - очаровательна и великолепна, - писала San Francisco Examiner, - настоящий цветок цивилизации».



Чем больше Ее Высочество путешествовала по Штатам и общалась с прессой, тем сильнее она очаровывала простых американцев. Экзотическая красавица, Каюлани стала главной героиней глянцевых журналов и примером для подражания миллионов граждан. Наконец, принцесса добилась встречи с президентом Гровером Кливлендом… и так понравилась ему и его супруге Френсис, что глава Белого дома тут же призвал Конгресс приостановить процесс аннексии Гавайев и вернуть законной Королеве ее титул.

Но, увы, не та страна США, где президент решает все. Конгресс наотрез отказался жертвовать территориями, которые в перспективе станут еще одним американским штатом. Четыре долгих года Гавайи и их уже беспомощная принцесса ожидали своей участи. Но тщетно: новый президент Уильям Мак-Кинли оказался не таким нерешительным, как его предшественник. В 1898 году Вашингтон аннексировал райское королевство Каюлани, спустив его флаг и лишив население островов их собственного голоса.



Торжественная церемония аннексии Гавайев, 13 августа 1998 года
В день присоединения Гавайев к США принцесса и ее уцелевшие родные находились дома, одетые в знак протеста в траурные одеяния. «Новость об аннексии была для меня хуже смерти, - рассказывала Каюлани газете San Francisco Chronicle, - было тяжело терять трон, но еще тяжелее было видеть, как опускается наш флаг». Принцесса была разбита, но даже в этой ситуации она не собиралась бросать свой народ. Весь последующий год Каюлани и ее тетя боролись за то, чтобы американское правительство хотя бы расширило права коренного населения островов. Они приглашали президента в свой уютный особняк на щедрые приемы, где знакомили его с самыми образованными и интеллигентными представителями своего народа… Но, казалось, что Мак-Кинли по определению не умел сочувствовать другим. В тот же год США присоединит к себе Кубу, Филиппины, Гуам и Пуэрто-Рико.

За полгода до аннексии островов американскими властями в гавайской прессе появилось сообщение о помолвке принцессы Виктории Каюлани и принца Давида Кавананакоа, который приходился ей кузеном по материнской линии. Как и Каюлани, молодой человек был полукровкой (его отец тоже был англичанином), получил хорошее образование в Великобритании, а затем и в США, некоторое время успел поработать в министерстве иностранных дел Гавайских островов, и был очень популярен в стране.



Этот брак мог укрепить позиции Каюлани в ее притязаниях вернуть трон и независимость. С другой стороны, эти двое были наполовину англичанами. Для американцев это означало, что на островное государство сможет претендовать Великобритания. Этого они допустить не могли. Так что помолвка только ускорила неизбежное. А до свадьбы дело так и не дошло...

Эта бесполезная и священная борьба испепелила Каюлани изнутри. В январе 1899 года она - верхом на лошади - попала под сильнейший шторм. От природы принцесса обладала сильным иммунитетом, но истязания последних лет истощили ее организм настолько, что легкая простуда обернулась для нее смертельным испытанием. Тяжелейшая лихорадка и пневмония сразили принцессу чуть меньше, чем за два месяца. Ей было всего 23.



Сверженная принцесса Гавайев, 1895 год
«Я прожила воистину странную жизнь - но очень романтичную». Принцесса Виктория Каюлани.
Говорят, что в день ее смерти ее любимые павлины так громко кричали, что их пришлось застрелить. Так вместе с последней наследницей гавайской Короны навеки кануло в Лету и ее наследие, которому, увы, так и не суждено было расцвести.
marieclaire.ru

отсюда : https://ledy-lisichka.livejournal.com/3100537.html

#США, #19-ый век, #Гавайи

Previous post Next post
Up