Оригинал взят у
tiina в
Круизный отдых в СССРНесмотря на Железный Занавес в Советском Союзе всё-же были ниши, в которые вход иностранцам не был запрещён. Одной из таких ниш были морские круизы на советских теплоходах. Граждане СССР тоже были не обделены благами цивилизации: избранные могли отправиться в круиз, чтобы хотя бы ненадолго пожить “заграничной жизнью”.
Фотографии из буклетов 70-80 годов, рекламирующих круизный отдых, некий подвид западной жизни на советских круизных суднах.
1. Во времена СССР, когда поездка за рубеж была большой редкостью и символом невероятного престижа, круизы пользовались огромной популярностью среди советских граждан. Конечно же, в основном это касалось не морских круизов, а речных, - в первую очередь по Волге и ее притокам.
2. Такие круизы пользовались огромной популярностью среди граждан СССР, поскольку путевки распространялись через профсоюзные организации, и доставались работникам крупных предприятий значительно дешевле реальной стоимости, всего за 30 % их стоимости. Иногда скидки достигали 90 - 95 %. Остальную сумму доплачивали профсоюзы и государство.
3. По очень большому блату или (за особые достижения в труде) по профсоюзной линии, можно было приобрести путевку на морской круиз, - по Черному и Средиземному морям. Именно в такой круиз посчастливилось попасть герою Юрия Никулина из всеми любимого фильма “Бриллиантовая рука”. Обласканные судьбой счастливчики могли даже попасть в морские путешествия вокруг Японии и вдоль побережья Западной Африки.
4. Выбор капиталистических стран для турпоездки был небольшим: ежегодно отправлялось несколько групп в Финляндию, особо избранные - в морской круиз “Вокруг Европы” или “По Средиземному морю”, туристы попроще - в круиз “По Дунаю”, одну-две группы в год направляли во Францию или Англию, Австрию, Канаду, США. Иногда были экзотические туры: например, в 1961 г. - “По странам Африки”, в 1962 г. - Индия, в 1969 г. - “Тунис, Алжир, Куба”, в 1972 г. - круиз вокруг Японии.
5. Стоимость путевок была разной. Круиз вокруг Европы на одном из самых комфортабельных в то время лайнеров “Шота Руставели” обходился в 500-800 рублей (в зависимости от класса каюты). Круиз вокруг Западной Африки на теплоходе “Башкирия” стоил от 600 до 827 рублей, плюс дорога до Одессы и покупка валюты на 24 рубля.
6. Так выглядела стандартная каюта на советском круизном теплоходе.
7. История советского морского туризма началась в 1957-м году, когда Интурист арендовал два судна - “Победу” и “Грузию”, на которых и осуществлялись морские путешествия вокруг Европы и Одессы в Ленинград. Кстати, именно на “Победе” шли съемки знаменитой комедии “Бриллиантовая рука” - в ней судно выступало как “Михаил Светлов”.
8. В 50-е теплоход «Петр Первый» начал проводить черноморские круизы для туристов из соцстран. На фото: немецкие отдыхающие на теплоходе “Белоруссия”.
9. Для иностранных туристов во время таких круизов была подготовлена серьезная культурная и экскурсионная программа.
10. Монополист на советском туристическом рынке «Интурист» занимался организацией не только групповых туров, но и индивидуальных морских и речных круизов, поездок иностранцев на курорты СССР, а советских граждан - на зарубежные курорты. Устраивались и эксклюзивные туры, например для охоты.
11. В целях рекламы туристских поездок в Советский Союз «Интурист» издавал туристские проспекты, буклеты, плакаты, рекламные туристские фильмы, проводил рекламу по радио и телевидению, а также и через советскую и иностранную прессу.
12. С 1956 по 1985 г. СССР посетило более 70 млн. иностранцев из 162 стран, хотя не все приезжали как туристы.
Источник Круизный отдых в СССР