Interbellum - Глава 18 - Первые и последние римляне

Dec 08, 2020 19:10

Ранее в наших выпусках:

Содержание и оглавление.

Глава 14, предшествующая этой истории.

«Сдерживая детские слезы, мальчик продолжал называть легионы:
- Пятнадцатый Аполлониев, Благочестивый, Разоритель Арбелы…»

Антонин Ладинский, «В дни Каракаллы».



* * * * *

- Почему на наших картах нет этого города? - задумчиво пробормотал капитан Франгос, изучая таинственные развалины в бинокль.

Лейтенант Маринакис ничего не ответил, потому что не знал, что ответить - да и что тут ответишь?

- Интересно, кто его построил? - продолжал Франгос. - Греки? Римляне? Римляне на развалинах греческого города?..

- Византийцы, - поддакнул Маринакис.

- Вандалы? - продолжал начитанный Франгос. - Нет, вряд ли, эти варвары умели только разрушать, не было у них собственного стиля…

- Это проклятое место, господин, - вмешался бедуинский проводник. - Здесь водятся злые духи.

- Самолет, - внезапно перебил его Маринакис. - Я его вижу, командир. Вон там, за этой… триумфальной аркой.

- Действительно, похоже на триумфальную арку, - охотно подтвердил Франгос. - Похоже, последними обитателями этого города все-таки были римляне. И это все, что от них осталось. И от Римской империи тоже. Я вижу в этом знак свыше! А вы, лейтенант?

- Так точно, - на всякий случай согласился Маринакис.

- Нам следует поторопиться, господин, - снова напомнил о себе проводник.

- Это почему же? - Франгос наконец-то соизволил оторваться от бинокля и повернулся к аборигену.

- Видите эти черные тучи на горизонте? - показал бедуин. Франгос снова уткнулся в бинокль и кивнул. - Приближается шторм. Песчаная буря. Не особенно сильная, но такие бури здорово мешают воевать…

- Понимаю, - снова кивнул греческий командир. - Сдается мне, второй самолет не прилетит. Или я перестану уважать британскую метеорологическую службу. Маринакис, возьмите две машины и попробуйте подобраться к самолету поближе, пока мы окружаем его со всех сторон…

Маринакис мысленно вздохнул, послушно козырнул и отправился выполнять приказ. Это оказалось гораздо проще, чем ему казалось на первый взгляд. Не успели два вездехода под командованием Маринакиса проехать и половину пути, как над самолетом взлетела красная ракета, а его обитатели вышли наружу и принялись размахивать белыми тряпками.

- Мы так рады, так рады! - навстречу грекам бросился черноволосый загорелый парень в комбинезоне британского пилота. - Я капитан Джозеф Капоразо, командир корабля. Британские Республиканские ВВС. Очень приятно. Мы направлялись в Судан, но едва не разбились из-за технических неисправностей, поэтому совершили аварийную посадку на вашей территории. Спасибо, что пришли к нам на помощь. Надеюсь, вы поможете нам добраться до ближайшего британского консула…

Маринакис едва речь не потерял от подобной наглости. Хотя… в словах английского летчика был резон. Красная Британия и Греческая Империя не находятся в состоянии войны и даже поддерживают дипломатические отношения. Наивные британцы действительно могут рассчитывать на доброе отношение, как жертвы кораблекрушения. Ах, какой сюрприз их ожидает!.. Маринакис даже зажмурился от предвкушения, но тут же взял себя в руки. Не время еще. Успеется.

- Я лейтенант Маринакис, из Греческой Королевской Армии, - сурово представился он. - Приветствую вас на греческой земле. Да, мы окажем вам любую возможную помощь. Но я должен спросить вас… понимаете, служебные инструкции и все такое… какой груз у вас на борту?

- Оружие, - смущенно улыбнулся британец с подозрительной итальянской фамилией. - Да, мы везли его в Судан, своим союзникам. Полагаю, вы пожелаете его конфисковать… впрочем, только между нами лейтенант - мне наплевать. Пусть дипломаты потом разбираются. Я только хочу вернуться домой. И мой экипаж тоже.

Из самолета выбрался и подошел поближе еще один британец, ростом пониже. Стянул летный шлем, и по его плечам рассыпались золотистые волосы. Маринакис едва не присвистнул от восхищения. Неужели все англичанки рыжие?! Знавал он как-то одну рыжую англичанку, студентку, которая проводила каникулы в Афинах…

- Флайт-лейтенант Шарлотта Гриффин, - представилась девушка. - Второй пилот. Мы ведь можем рассчитывать на вас, мистер Маринакис?

- Конечно, - кивнул греческий офицер, но его рот при этом сам по себе расплылся в улыбке, не предвещавшей залетным британцам ничего хорошего.

- Я и не рассчитывала на меньшее, - кивнула мисс Гриффин и выстрелила ему прямо в живот - из дамского пистолетика, который все это время прятала в кулачке. Капоразо тем временем открыл огонь из автомата, одновременно отступая назад к самолету. Прежде чем Маринакис опустился на песок, он успел получить еще одну пулю - точно в переносицу, поэтому в дальнейших событиях не участвовал. А жаль, там было на что посмотреть!

По меньшей мере два десятка стволов самого разного калибра заговорили почти одновременно. Например, очередь, выпущенная почти в упор из 14-миллиметрового пулемета, прошлась по солдатам Маринакиса. Тяжелые пули дырявили греческих гвардейцев, отрывали им руки, ноги, головы и вообще разрывали на куски. Разумеется, легкая броня вездеходов не могла никого защитить. Все было кончено в считанные секунды. Что же касается Франгоса и остальных греков, находившихся в отдалении, то им тоже досталось, хотя и не так сильно. Все-таки дистанция имеет значение, а у центуриона Чезаре Мантовани было не так много времени, чтобы организовать засаду должным образом. Но и так неплохо получилось.

Разумеется, итальянские разведчики, которых центурион предусмотрительно разместил на холмах вокруг древнего города, засекли приближение греческого отряда. И тучи на горизонте Мантовани тоже заметил. Его план был прост, проще некуда. Использовать оружие, которые привезли британцы. Как следует пощипать обнаглевших греков. Нет, на полную победу центурион не рассчитывал - силы были слишком неравны. Только пустить кровь. А потом уйти в пустыню под прикрытием бури. Британцам план понравился, и они согласились принять участие.

Крупнокалиберный пулемет установили прямо в дверном проеме самолета, под командованием самого центуриона. Остальные бойцы его отряда расположились кто где, благо в развалинах подходящих мест хватало. И оружия хватало. К сожалению, новенький английский миномет не был пристрелян, но снаряды не экономили, потому что все равно не рассчитывали унести с собой. Так что грекам пришлось нелегко, и это очень мягко сказано.

- Аванте, Савойя! - вопил центурион, поливая греческих мерзавцев метким огнем из пулемета. - Аве, Рома! Аве, Император!!!

Несколько часов назад Мантовани тоже бился над загадкой - кто оставил в пустыне эти развалины? Римляне, греки, вандалы, финикийцы? Но в конце концов решил, что все-таки римляне. Одна триумфальная арка чего стоит! А эти колонны, а эти портики?! Никаких сомнений, последними законными владельцами этого города были римляне, самые настоящие и неподдельные, убедился центурион. И тоже увидел в этом знак свыше. Но совсем не такой, как капитан Франгос. Сама судьба привела последних защитников Рима в это древнее священное место. Потому что именно отсюда начнется возрождение Новой Римской Империи!!!

Капоразо, подававший ему ленту, похоже, испытывал аналогичные чувства, но при этом не отрывался слишком далеко от земли:

- Долго мы еще должны здесь торчать?!

- Шарлотта, смени меня, - велел Мантовани и направился к распахнутым люкам противоположного, правого борта, чтобы оценить обстановку. То, что он увидел, ему не понравилось. Похоже, буря обойдет их стороной. Это не было частью плана. Придется импровизировать. Центурион повернулся, чтобы объяснить своим британским союзникам положение вещей, но новый странный звук внезапно привлек его внимание. С запада. С неба. Неужели все-таки второй британский самолет? Идиоты, пусть они перехитрили шторм, но все равно летят прямо в ловушку! Или нет? Не идиоты… Даже не англичане, понял он, когда передний греческий бомбардировщик принялся пикировать прямо на застрявший на земле британский самолет!!!

Капитан Франгос подстраховался и договорился о воздушном прикрытии. Это было совсем нетрудно, если иметь друзей на самом верху. А Франгос их имел.

Всего несколько минут спустя Чезаре Мантовани выбрался из-под обломков английского транспортника. Один. Он понятия не имел, что случилось с британцами. Выбрались раньше или так остались в корусе самолета? Кто знает! Плохи дела, осознал Мантовани, когда понял, что даже не сможет встать. Но центурион не собирался так просто сдаваться. Строго говоря, он вообще не собирался сдаваться.

Где-то у него за спиной продолжали звучать выстрелы. Похоже, его римляне все еще сражаются. Но сейчас он ничем не может им помочь. Он даже себе помочь не сможет. Скорей всего. Но это не значит, что он не должен попытаться. Мантовани собрал в кулак последние силы и пополз на запад.

Он понятия не имел, сколько метров ему удалось преодолеть, оставляя за собой кровавый след. Бомбардировка прекратилась. Греческие самолеты сбросили груз и убрались прочь. А вот греческая пехота, судя по торжествующим крикам, была где-то совсем рядом. И тогда на пути у центуриона выросло очередное препятствие - из тех, которых было полным-полно в этом мертвом городе. Очередная древняя стена, разрушенная почти до основания. Каких-то полметра. Ребенок легко перепрыгнет. Даже улитка перелетит! Но только не тяжело раненый человек, потерявший несколько литров крови.

Но это не значит, что он не должен попытаться.

Он укроется за этой стеной. Пистолет все еще при нем. Возможно, он успеет уложить одного-другого греческого ублюдка, прежде чем окончательно потеряет сознание. Очень даже может быть. Даже скорей всего.

Несколько долгих веков спустя - время текло медленно в этом древнем месте - Чезаре Мантовани оказался на вершине стены и перевел дыхание. Самое трудное позади. Осталось совсем немного. Сейчас он переберется на другую сторону и…

Но что это за странный новый звук? Странный, но при этом удивительно знакомый. Что-то из прошлой жизни. Когда он был простым солдатом. Положительно, сегодня день странных звуков.

Ага, вспомнил. Узнал. Лязг гусениц. Приближается с запада. Неужели греки обошли его с тыла?! Черт побери, как обидно. У него ведь почти получилось…

Неизвестный танк приблизился почти вплотную. Центурион прищурился и попытался сфокусировать зрение. У него плохо получалось. Он изо всех сил тряхнул головой, отгоняя предсмертный туман. Напряг не только глаза, но и уши…

И тогда он увидел. И услышал.

Это не греческий танк. Нет, не греческий! На башне не греческий флаг. Нет, на башне развевается триколор. Триколор с имперским орлом! Из люка торчит танкист, он что-то кричит в мегафон. Слов не разобрать, но это латинский язык. Латинский! Это пришли они! Римляне!!! Римляне вернулись, понял центурион - и только тогда умер, счастливый и непобежденный.

Он так и не узнал правду.

* * * * *

Когда поле боя окончательно утихло, капитан Франгос встретился на нейтральной полосе с командиром имперских танкистов.

- Подполковник Лазареску, из 1-го Бухарестского легиона, - представился новый знакомый. - Я представляю здесь своего господина, короля Румынии и Венгрии, императора Австрии и Священной Римской Империи.

- Вы не должны здесь находиться, - грозно нахмурился Франгос. - Это греческая территория.

- А вот и нет, - спокойно возразил румынский легионер. - У нас самые точные карты, мы получили их прямиком с Софийской Конференции, за день до отбытия из Триполи. Можете сами посмотреть. Граница между нашими государствами пройдет в добром километре к востоку отсюда. Эти развалины принадлежат нам. Между прочим, насколько я могу судить, это римские развалины. Я вижу в этом знак свыше. А вы, капитан?

Капитан Франгос собирался ответить, но передумал. Если бы не эти новые австрийские танки, он бы показал этому клоуну, где здесь проходит граница. Несмотря на потери. У нас нет ничего подобного, с легким ужасом подумал греческий офицер. Даже близко. Но Франгос был опытным солдатом, поэтому быстро взял себя в руки и принялся машинально искать в австрийской машине слабые места. Пожалуй, если выстрелить под маску из бронебойного ружья…

Румынский полковник проследил за его взглядом и понимающе улыбнулся:

- Нравится машина? Наш легион получил такие одним из первых. Прямиком с императорских заводов Порше.

- Как она называется? - вежливо поинтересовался Франгос.

- «Кайзермаус»! - поведал имперский офицер. Его распирало от гордости. - Хотите взглянуть поближе?

- Не откажусь, - благодушно кивнул грек. - Очень любезно с вашей стороны, полковник.

- Это мой долг, как доброго хозяина! - рассмеялся самозваный римлянин. - Вы же находитесь на имперской земле!

Капитан Франгос ответил не сразу, потому что снова задумался о чем-то своем. «Il deserto dei Tartari, Татарская пустыня велика., а из Африки постоянно приходит что-то новое - ex Africa semper aliquid novi. Сегодня из нее пришли румынские танкисты австрийского императора. Что будет завтра? Кто здесь самый настоящий римлянин? Быть может, римляне - это мы? Ведь всего пять веков назад мы так себя и называли. Быть может, мы совершили ошибку, когда решили снова называться греками? Или нет? Ведь последние римляне были рабами своих императоров, а то элленикон элефтерон - все эллинское свободно! Поэтому и наши вожди решили пойти по дороге славы Александра. Был Илион, и троянцы, и слава громкая тевкров была…»

…Ближе к вечеру Франгосу удалось связаться по радио с начальством и получить новые инструкции. Ему приказали сотрудничать с румынскими танкистами и любыми другими подданными австрийского императора, не допускать конфликтов и не поддаваться на провокации. Подполковник Лазареску был по-прежнему так любезен, что предложил объединить усилия и разбить в развалинах совместный лагерь. Как минимум до утра.

- В этой пустыне бродят не только призраки древних римлян, но и вполне живые бедуины, - заметил легионер из Бухареста. Франгос не спорил и не возражал. Он слишком устал.

Лазареску знал, о чем говорит, потому что люди шейха Сулеймана бин Дауда внимательно следили за сражением и его последствиями. Но поскольку в их уравнения вмешался новый фактор (чертова дюжина железных чудовищ), шейх окончательно решил не рисковать и приказал ни во что не вмешиваться. По крайней мере, не сегодня.

Уже на самом закате в объединенном лагере появились новые гости.

- Наш двигатель приказал долго жить, поэтому мы посадили самолет в пустыне, - доложил командир греческого бомбардировщика, - совсем недалеко отсюда. Связались с базой, и они приказали нам вернуться в город и соединиться с вами. Надеюсь, у вас найдется несколько лишних мест у костра? - пилот кивнул на свою команду.

- Разумеется, - одновременно кивнули Франгос и Лазареску. - Добро пожаловать!

Внезапно один из греческих пилотов издал странный звук, нечто среднее между воплем и визгом, и бросился вперед, в то время как один из имперских танкистов ринулся ему навстречу. Далее произошло нечто и вовсе невероятное - два солдата принялись обниматься, целоваться и даже тискаться.

- Что здесь происходит?! - одновременно спросили Лазареску и Франгос, когда к ним вернулся дар речи.

- Прошу прощения, командир, - первой заговорила греческая летчица. - Ипосминагос (воздушный офицер) Александра Карвелас. Мы с Альбой…

- Лейтенант Альба Реге, - представилась девушка в имперской униформе.

- Мы с лейтенантом Реге вместе учились в Белголландской Воздушной Академии, - продолжала гречанка. - Такая встреча, такая встреча…

- Это вечер полон добрых знаков! - тут же воскликнул подполковник Лазареску. - Вы не находите, капитан Франгос?! Это может стать началом прекрасной дружбы! Ведь нам нечего делить - и уж точно не этот кусок пустыни. Друзья! Товарищи! Братья по оружию! И сестры тоже! Прошу всех к костру! За это надо немедленно выпить!!!

Чуть позже Альба и Александра устроились в стороне, рядом с мраморной колонной, упавшей много столетий назад, а сегодня - полузанесенной песком. Как это обычно бывает в пустыне, над ними горели многочисленные звезды, а где-то в ночи выл одинокий шакал. Или кто-то в этом роде. Девушки плохо разбирались в африканской фауне.

- Давно ты здесь? И почему вдруг ты решила стать танкистом? Вздумала предать наше воздушное братство? - поинтересовалась Александра.

- Этого еще не хватало! - возмущенно фыркнула Альба. - Просто направляюсь к новому месту службы. В Чад, на суданскую границу. А танкисты всего лишь предложили подбросить поближе к месту назначения. Поговорила с ними пять минут по-румынски, приняли за свою и растаяли. Пожалуй, им не стоит знать, при каких обстоятельствах я выучила румынский язык. А ты здесь надолго?

- Никак нет, - покачала головой офицер Карвелас. - Это была одноразовая миссия. Через несколько дней нас должны перебросить на восточный фронт.

- Понятно, - кивнула Альба. - Встречала с тех пор кого-нибудь из наших? Шарлотту, Паулину, Викторию?..

- Только Фамке, - усмехнулась Александра. - Она заходила в Пирей в прошлом году. С целым авианосцем! Мы так и не поняли, кто им командовал, но уж точно не официальный капитан…

- Узнаю старую добрую Фамке, - рассмеялась Альба. - Фамке никогда не меняется.

Они немного помолчали.

- Чем здесь пахнет? - неожиданно спросила Александра.

- Итальянцев закопали где-то совсем рядом, - спокойно пояснила Альба. - Могла бы сама догадаться. Неужели не помнишь?

- В джунглях они пахли иначе, - заметила гречанка.

- И то верно, - охотно согласилась собеседница и добавила без всякого перехода: - Встретишь на востоке кого-нибудь из наших - передавай привет.

- Кто знает? - ответила Александра.

_________

П Р О Д О Л Ж Е Н И Е С Л Е Д У Е Т




interbellum

Previous post Next post
Up