Фашисты в космосе. Книга II - По ту сторону Солнца

May 28, 2020 16:08

Ранее в наших выпусках...

А теперь - продолжение:

Глава 16.
По ту сторону Солнца.

* * * * *

- Меня зовут Бетлинда, и я прилетела с Меркурия, - сказала обер-лейтенант Бетлинда фон Юденбург.

- С Меркурия? - переспросил человек по ту сторону стола. - Какое приятное разнообразие. Обычно к нам прилетают гости с Марса или Венеры. В вашем случае - с Венеры, разумеется.

Разумеется, негодяй имел в виду ее пол, но обер-лейтенант фон Юденбург поняла это не сразу, а когда поняла - даже не обиделась. Одно слово - варвар, чего на него обижаться.

- Меркурий, - повторил собеседник. - Для меркурианки вы слишком хорошо говорите на нашем языке.

- Мы давно за вами наблюдаем, - сказала Бетлинда чистую правду. - Да, прежде чем прилететь на Землю, я выучила ваш язык. Вы же видели мой корабль - или то, что от него осталось. Да, это космический корабль. Вы же сами понимаете, что на современной Земли ничего подобного построить невозможно. Почему вы мне не верите?



- Потому что в ваше складное повествование закралась одна небольшая, но очень сомнительная деталь, - улыбнулся человек по ту сторону стола. - Мы осмотрели остатки вашего… корабля. В кабине, на приборной панели - это ведь была приборная панель, верно? - слишком много слов, написанных римскими буквами. Некоторые из этих слов вне всякого сомнения имеют латинские корни. Слишком много латинских корней для инопланетного корабля.

- Почему бы и нет? - пожала плечами Бетлинда. - Человеческая раса гораздо древнее, чем вам кажется. - «Говорить правду легко и приятно». - Мы - потомки древних арийских героев, заселившие великое множество планет. - «Честность - лучшая политика!» - Мы пришли с миром! - «Положительно, я сегодня в ударе!»

- С миром? - усомнился собеседник. - А это зачем? - Он положил на стол отобранный у Бетлинды пистолет. - Вот, кстати, еще несколько латинских букв, хотя что такое «GLOCK», откровенно говоря, мы до сих пор не поняли.

«Но как вытащить магазин с патронами вы все-таки догадались», - заметила фройляйн фон Юденбург, покосившись на оружие.

- Это для самообороны, - «говорить правду легко и приятно!» - У вас тут война идет, как-никак.

И, словно подтверждая ее слова, бетонные стены бункера заметно задрожали. С потолка медленно опустилось облачко пыли.

- Опять бомбят, - констатировал собеседник. - Да, война. Поэтому прошу простить за столь суровый прием. Вы сами все должны понимать. Вооруженный человек, в чужой униформе, на летательном аппарате неизвестной конструкции, совершивший посадку в расположении наших войск… Скажите спасибо, что вас не застрелили на месте.

«Не дождетесь!»

- Ну что ж, Бетлинда с Меркурия, - сказал человек в чужой униформе. - Прошу прощения, но я должен вас временно покинуть. Дела зовут. Разумеется, я к вам еще вернусь - и не однажды. Безусловно, нам есть о чем поговорить. А до тех пор, с Меркурия вы или нет - добро пожаловать в Римскую Империю!

За собеседником захлопнулась стальная дверь, и Бетлинда осталась в полном одиночестве.

Бетлинда фон Юденбург всегда любила фантастику. Так она стала астронавтом. Но не такую фантастику! Не так она себе представляла первый контакт с разумными обитателями другого мира!

Параллельного мира. Мира по ту сторону портала, который скрывался в Солнце - и для прохождения которого следовало укрыться в бункере глубоко под поверхностью планеты Вулкан.

В этом параллельном мире тоже были Меркурий, Венера, Земля и другие небесные тела Солнечной Системы - только совершенно не пострадавшие от межпланетной атомной войны. Неудивительно. Эта параллельная вселенная заметно отставала в развитии от родного мира Бетлинды. В самом начале 21 века на альтернативной Земле бушевало нечто, что до боли в глазах напоминало Первую Мировую Войну. Деревянные аэропланы, гигантские неуклюжие цеппелины, железные гробы примитивных танков и много-много ядовитого газа.

Вот только на этой планете отсутствовали Второй Рейх, Австро-Венгрия, Франция, Великобритания, Османская Империя и дальше по списку. Поэтому войну пришлось вести Римской Империи, Галлии, Парфии, Карфагену, кимврам, тевтонам, вавилонцам и так далее - чем дальше, тем страшнее.

Она должна была всего лишь наблюдать. Аэрофотосъемка, радиоперехват. Все равно ни один местный летательный аппарат не мог угнаться за ее космолетом. Дурацкая техническая неисправность. Ее напарник катапультировался и пропал без вести, а Бетлинда каким-то чудом совершила аварийную посадку на территории, которую сейчас занимали войска Римской Империи. И римляне взяли ее в плен.

Разумеется, от оригинальных римлян у них только название осталось - и алфавит. И латинские корни. Неудивительно, это же сколько сотен лет прошло после Юлия Цезаря и Октавиана Августа.

У нее были четкие инструкции для такого случая. Говорить правду, но далеко не всю правду. Демонстрировать дружелюбие. Не провоцировать преждевременный конфликт. Потому что великий канцлер пока еще не решил, что делать с этой вселенной. Завоевать? Внедриться? Торговать? Присоединиться? Ни один из вариантов не исключался. Поэтому Бетлинда и занималась сбором информации. Чем больше информации, тем проще будет принять решение. Жаль, что решение принимать не ей.

Хотя…

Как там сказал Альберт Граф несколько месяцев назад?

«Правил не существует».

Глава 17.
ZA DOM!

Этим утром хорватская поглавница Мира Фурлан была откровенно не в духе. Откровенно говоря, она была не в духе вот уже несколько месяцев подряд, с того самого дня, как ей пришлось бежать с Земли - минут за пятнадцать до того, как один из марсианских метеоритов приводнился в Северной Адриатике, и гигантское цунами смыло ее родную Хорватию с лица Земли. В настоящий момент от Хорватского Космического Флота осталось всего три корабля, от хорватских вооруженных сил - около десяти тысяч бойцов, а от хорватского народа - скорей всего, еще меньше. Что же касается самой Миры, то ей приходилось играть роль не сильного независимого лидера, а приживанки рейхсканцлера Негронегро. Одно дело - быть вассалом Итальянской Фашистской Империи, это было привычно и почти не стыдно. Но быть вассалом Австрии?! Особенно сейчас, когда от всей Австрии осталась примерно половина Меркурия… Впрочем, от Италии осталось еще меньше.

- Моя госпожа, - молодой офицер, появившийся на пороге кабинета, оторвал Миру от печальных мыслей. «Надеюсь, он принес хорошие новости, иначе я прикажу выбросить его на поверхность Меркурия без скафандра, - твердо решила леди Фурлан. - Жаль, конечно, будет терять такого великолепного производителя, но суровые времена требуют известных мер!»

- Продолжайте, капитан, - милостиво кивнула поглавница.

- Австрийский разведчик разбился на Земле, - сообщил офицер. - На другой Земле. Есть информация, что как минимум один из пилотов выжил. Канцлер готовит спасательную экспедицию. Проблема в том, что прямо сейчас у него под рукой нет ни одного свободного звездолета. Все заняты на той или иной миссии. Не говоря уже о тех кораблях, которые охраняют Меркурий от советских набегов.

- А у нас есть, - кивнула Мира. Это был не вопрос, а утверждение.

- Точно так, - в свою очередь кивнул капитан. - И отряд коммандос в хорватском тренировочном лагере на Гермесе. - Так они называли альтернативный Меркурий по ту сторону портала, за неимением лучшего термина.

- Что мы можем от этого выиграть? - задумчиво произнесла госпожа поглавница.

- Понятия не имею, - честно признался офицер. - Могу только предполагать. Заработаем несколько очков в глазах у канцлера. Или наоборот, напомним ему о своем существовании…

«Мерзавец видит себя вождем новой Австрийской Галактической Империи, - думала Мира, - он не устает вспоминать и напоминать о временах, когда Вена была столицей цивилизованного мира, а Хорватия - всего лишь одной из ее провинций; но что бы осталось от Вены, если бы ее не спасли верные хорваты бана Елачича? Неужели история обречена повторяться снова и снова?..»

- Свяжите меня с канцлером, - решительно приказала леди Фурлан. - Мы предложим ему нашу помощь.

«Прекрасный повод отправить наших солдат на Новую Землю, не вызывая излишних подозрений Арнальдо. Мы не будем торопиться. Мы будем наступать медленно и осторожно. А потом… Еще неизвестно, кто в один прекрасный день станет властелином этой новой вселенной».

космические фашисты, bringer-of-war, mars

Previous post Next post
Up