Освобожденный Марс - глава 7

May 03, 2020 08:04

«Скажите «здрасте» моему маленькому другу!»

Оливер Стоун, «Лицо со шрамом».

* * * *

- «Абсолютное оружие»? - переспросил Джо Ганн. - Что бы это могло быть? Что они имели в виду?

- Есть вещи, неизвестные даже мне, - раздулся от важности Аган-вампир. - Хотя, конечно, я догадываюсь, о чем идет речь. Но должен ли я отвечать на ваши грядущие вопросы? Нет, не должен. В конце концов, ваша собственная Женевская конвенция о военнопленных прямо говорит, что…

- Заткнись, - оборвал его командир танка и повернулся к английскому офицеру. - Что скажете, доктор?

- Что бы это ни было, - заметил капитан Холлидей, - это может пригодиться нашим народам и приблизить окончание войны. Поэтому нам придется рискнуть и открыть эту дверь. Это наш долг, в конце концов.

- Согласен, - кивнул сержант. - Так, надо же, здесь даже замка нет… небось проржавел и рассыпался в пыль миллион лет назад. Вот только дверь туго идет. Ну-ка, Даркас, подсоби…

Совместными усилиями древнюю дверь удалось открыть. Земляне и их барсумские союзники проникли в просторный зал, теперь освещенный лучами марсианского солнца - и замерли от изумления.

Зал был абсолютно пуст и встретил новый гостей голыми каменными стенами, за одним небольшим исключением. В противоположной от входа стене была выбита небольшая ниша, много веков залитая прозрачным органическим стеклом с красноватым отливом, а в глубине ниши скрывался самый обыкновенный боевой лук, сработанный из материала, напоминающего черное дерево. Там же, под стеклом, покоился довольно толстый пучок оперенных стрел. И, разумеется, рядом со стрелами висела золотая табличка, расписанная знаками того же древнего алфавита.

- Так я и знал! - воскликнул Аган, вкатившийся в зал без приглашения и предупреждения. А на что вы, собственно, рассчитывали? Я же честно предупреждал - 1277189 лет назад. Эпоха правления Сто Тридцать Девятой марсианской династии. Цивилизация среднего каменного века. Ладно, ладно, не уговаривайте. Я и так вам прочитаю, что здесь написано. Итак… Гм. Хм. Ага, разобрался. Слушайте:

«Мы выиграли Войну, но победа не стоила бы ничего, не извлеки мы из нее урока. Противник мог раньше нас изобрести Абсолютное Оружие, и мы были бы стерты с лица планеты, не забывайте об этом. Историческая случайность спасла нашу культуру и принесла врагам гибель. И если удача научила нас чему-то, то это человечности. Мы не боги и вовсе несовершенны - и мы должны запретить войну, положив раз и навсегда конец человеческой розни. Я был там, я убивал, и я знаю, что говорю. Вот оно! Вот оно, оружие, которое бьет с расстояния, наше Абсолютное Оружие. Человек с палицей, или каменным ножом, или пикой не устоит против лука. Мы выиграли Войну и теперь должны использовать это Оружие только в мирных целях - охотиться на диких зверей и защищаться от хищников. Вот наше будущее. Теперь Война кажется чем-то невероятным. Наступила эра вечного мира». [1]

- Да. Именно так здесь и написано. Неудивительно, что эта примитивная цивилизация была стерта с лица Марса, - добавил Аган и наконец-то замолчал.

- Черт знает что, - озвучил всеобщее разочарование Джо Ганн. - А я-то надеялся на какую-нибудь атомную пушку, например…

- Сержант! Тревога! - внезапно закричал один из солдат, оставшийся снаружи. - Сюда кто-то движется!

Солдаты и командиры союзных армий поспешили выбраться наружу. Ганн и Холлидей поднялись на самую высокую из чудом уцелевших башен, торчавших посреди древних развалин и уставились вдаль. На горизонте показался боевой треножник, сопровождаемый колонной боевых машин меньших размеров. Машины были битком набиты солдатами.

- Бандосы, - выдохнул сержант.

- Эсэсовцы, - подтвердил капитан Холлидей. - Они направляются прямо сюда. Мы должны принять решение, мистер Ганн, и очень быстро.

- Удрать мы не успеем, - немедленно отозвался танкист. - Треножник заметит нашего «Генерала» с большого расстояния. Останемся здесь и будем обороняться в этих развалинах. Тогда у нас будет хоть какой-то шанс.

- Согласен, - кивнул Холлидей. - Командуйте, сержант. Я всего лишь врач и мало что в этом понимаю…

- Бейтс! - тут же заорал Джо Ганн. - Пулемет на эту башню! Уильямс! Займи позицию вон за той стеной! Кларксон, рядом с ним! Дойл! Заводи машину! Поставим танк позади этой арки! Если нам повезет - подпустим треножник поближе и врежем в упор из главного калибра! Всем остальным собраться внизу. За работу, ребята! Мы им так просто не сдадимся!

Некоторое время спустя все бойцы успешно заняли свои позиции и получили приказы, а вампир и пленный тускубовец были заперты в бункере с Абсолютным Оружием. Но бандосы не торопились наступать или атаковать. Треножник остановился километра за два от границы развалин, как и почти все остальные машины. Кроме одной, украшенной белым флагом, которая медленно двинулась в сторону союзников.

- На Земле научились. Хотелось бы мне надеяться, что они собираются сдаться нам в плен, но надежды на это мало, - печально вздохнул Джо. - Ну что ж, док, пойдем, поговорим с ними. Потянем время. Может быть даже узнаем что-нибудь полезное. Терять все равно нечего, а выиграть можем все!

- Никогда не встречался с ними лицом к лицу, - признался капитан.

- Так это же просто прекрасно! - воскликнул командир «Генерала Картера». - Вот и полюбуетесь на их омерзительные рожи! Когда еще такой шанс представится?!

________________

[1] - а вы на что рассчитывали?!

Под таким названием на русский язык был переведен не только широко известный рассказ Шекли (в оригинале «The Last Weapon», 1953 г.), но и менее известный рассказ Гарри Гаррисона (в оригинале «The Final Battle», 1970 г.), см.
https://pastebin.com/raw/uig7k3Kz

________________________________
Если ЖЖ глючит или заблокирован, копию можно читать и комментировать по адресу https://amagnum.dreamwidth.org/580573.html (
)

марсиане, космические фашисты, фантастика, advanced-reading-copy, alternate_history, mars

Previous post Next post
Up