Освобожденный Марс - глава 3. Марсахара

Apr 30, 2020 03:53

«Я могу застрелить вас и меня за это только похвалят».

Лоренс Блок, «Плохая ночь для грабителей».

* * * * *

Теперь пустыня окружала их со всех сторон, куда не кинь взгляд. Тускловатое, но все-таки нещадно палившее марсианское солнце висело над головой. Но были и хорошие новости - медленно ползущего на юг «Генерала Картера» никто не преследовал.

- А на Венере сейчас дождь, - мечтательно произнес рядовой Кларксон, снимая каску и утирая пот со лба. - Почти как в Англии.

- А на Луне - прохладный тенек, - пробурчал австралиец Уильямс, пытаясь поудобнее устроиться на броне. - Когда я завербовался, то был уверен, что меня отправят на Луну. Всегда мечтал там побывать. У нас любили шутить, что до Луны добраться проще, чем до Британии.

- Почему? - удивился Кларксон.

- Потому что Луну из Австралии видно, а Британию - нет, - охотно пояснил австралиец и заразительно расхохотался.

- Надо же, - откликнулся Бейтс, сидевший с другой стороны башни, - а в наших краях точно такую шутку рассказывали про Австралию. Больше того, не все были уверены в ее существовании… Между прочим, когда война закончится, мы будем ссылать преступников на Луну. Австралия может спать спокойно.

- Расскажите шутку, которую я не слышал, - зевнул танкист Дойл, лениво водивший туда-сюда стволом зенитного лучемета.

- Свежие шутки с Земли доходят медленно, - заметил Бейтс. - А Марс - не место для шуток. Тут все серьезно. Верно, Карторис?

- Там кто-то есть, - невпопад ответил молодой марсианин. - Смотрите! Вон там, на гребне!

И действительно, на песчаном гребне слева по борту показались две фигурки.

- Наши или враги? - озвучил всеобщую мысль капрал Бейтс.

- Очень скоро мы это узнаем, - ответил Дойл, согнулся вдвое и заглянул в башню. - Джо, тормози машину!

Сержант Ганн услышал его, и танк остановился. Некоторые солдаты спрыгнули на песок. Еще неизвестно, кто там на гребне, но грех не воспользоваться шансом и не поразмять ноги. Капитан Холлидей уткнулся в бинокль. Джо Ганн, выбравшийся на белый свет из нутра «Генерала Картера», последовал его примеру.

- Наши или враги? - повторил Бейтс.

- Понятия не имею, - честно признался командир танка. - Вижу двух марсиан. А с марсианами не всегда ясно, за нас они или нет. Я не тебя имел в виду, сынок, - поспешно добавил Ганн, повернувшись к Карторису, но юный марсианин даже бровью не повел. - А как вы считаете, капитан?

- Один из них - наш, - уверенно заявил Холлидей. - На нем британский мундир. Он взял другого марсианина в плен.

- Это не может быть военной хитростью? - в который раз засомневался Кларксон. - Он мог переодеться…

- Не в обычаях этого народа, - покачал головой капитан. - Обычно они нападают открыто.

Некоторое время спустя рядом с танком стояли два новых персонажа. Один из них вытянулся во весь рост и приложил к козырьку верхнюю правую руку.

- Старший сержант Дарк Даркас из Четвертого Тарканского Батальона! - доложил зеленокожий марсианин в британском мундире и широко улыбнулся, обнажив при этом два огромных подпиленных клыка. Настоящий гигант, он возвышался над песком на добрых три метра.

- Как вы здесь очутились, старший сержант? - добродушно спросил Холлидей.

- Мой отряд попал во вражескую засаду и пал до последнего воина, - грустно вздохнул Даркас. - Уцелел только я. Я собирался последовать за своими товарищами, но врагов что-то отвлекло, и они неожиданно отступили. Мне ничего не оставалось делать, как отправиться на поиски дружественных частей - и вот я нашел вас. По дороге я наткнулся на этого солдата противника и взял его в плен. Это все, сэр.

Взгляды присутствующих машинально обратились ко второму марсианину. Этот мог вполне сойти за землянина, если бы не его голубая кожа и мундир Инженера. Совсем молодой, скорей всего ровесник Карториса, он смотрел на своих пленителей с плохо скрываемым страхом.

- Тускубовец, - констатировал капитан Холлидей. - Как тебя зовут, солдат? Понимаешь по-английски?

- Немного, сэр, - дрожащим голосом отвечал голубокожий. - Меня зовут Панкор, я офицер гвардии правителя Тускуба.

- Рабское отродье, - презрительно сплюнул Карторис. - А твой Тускуб - марионетка Императора! Он предал свой народ, предал весь Марс, только чтобы сохранить свою власть!

Пленник не стал спорить.

- Ладно, не время для политических споров, - подвел итог дискуссии сержант Ганн. - Так и быть, возьмем его с собой. На танке пока еще есть свободное место. - Командир танка повернулся к зеленокожему. - Ты знаешь эти края?

- Так точно, - ответил Даркас. - Мое плнемя кочевало в этой стране от самого начала времен…

Джо Ганн ему почему-то не поверил, но не стал придираться по пустякам.

-…а когда на Марс прибыл полковник Лоранс… - тем временем продолжал Даркас.

- Это очень интересно, но расскажешь об этом в другой раз, - торопливо перебил его танкист. - Лучше скажи, где здесь ближайший колодец?

- Около пятидесяти миль в том направлении, - не задумываясь ответил зеленокожий и указал сразу двумя правыми руками куда-то на юго-восток. - Я хорошо знаю дорогу и смогу довести вас до места с закрытыми глазами.

- Отлично, - удовлетворенно кивнул сержант Ганн, - в таком случае не будем…

- ВОЗДУХ! - неожиданно завопил все еще торчавший на башне Дойл. - Воздух!

И действительно, с севера стремительно приближалась летающая машина. К счастью, не один из имперских самолетов-невидимок. Впрочем, если бы это был невидимка, Дойл вряд ли бы его заметил.

Танкисты, прочие земляне, их марсианские союзники и пленные бросились под прикрытие танка. Кроме Дойла, который заметно побледнел, но не покинул свой пост и вцепился в гашетки зенитного гиперболоида.

- Ну, давай, - прошептал он, - иди к папочке…

На его счастье, вражеский пилот поторопился и открыл огонь раньше времени. Тепловой луч ударил в красный марсианский песок и провел по нему черную борозду в доброй сотне футов слева по борту от неподвижно стоявшего танка. Дойл, в свою очередь, не промахнулся. Едва летающая машина пронеслась над головой, как Дойл поймал в прицел ее хвост - и не только поймал, но и отрезал начисто. Вражеский аппарат задымил, клюнул носом и устремился к марсианской поверхности. Несколько секунд спустя самолет врезался в тот самый гребень, из-за которого пришел Дарк Даркас со своим пленником и оглушительно взорвался, поднимая к небу огромную тучу песка.

- Парашют, - первым заметил Кларксон. - Пилот успел выброситься!

- Ну что тут скажешь - повезло! - усмехнулся Джо Ганн. - Карторис, Даркас и капитан Холлидей - за мной! Пойдем, потолкуем с нашим новым приятелем…

Пока сержант и его спутники добирались до гребня, вражеский пилот успел распутать стропы и освободиться от своего парашюта. Завидев приближавшихся союзников, он потянулся за лучевым пистолетом.

- Бросай оружие! - заорал Джо Ганн, вскидывая свой револьвер. Товарищи сержанта последовали его примеру. - Бросай, или я разнесу вдребезги твою огромную тупую башку!

Пилот отреагировал на его слова не сразу. Несколько бесконечно долгих секунд он смотрел на американца неподвижными глазами, глубокими и черными, как сам космос.

_

________________________________
Если ЖЖ глючит или заблокирован, копию можно читать и комментировать по адресу https://amagnum.dreamwidth.org/579346.html (
)

марсиане, космические фашисты, фантастика, кроссовер, advanced-reading-copy, alternate_history, mars

Previous post Next post
Up