"Человек-невидимка", США-Австралия, 2020 г.

Feb 28, 2020 14:10



Режиссёр и автор сценария Ли Уоннелл.

В главных ролях: Элизабет Мосс, Оливер Джексон-Коэн, Сторм Рейд, Элдис Ходж.
_________________

Жила-была девочка. Короче, сама виновата.

Конец фильма.

P.S.

У меня был четкий план - посмотреть фильм, который, как минимум, будет не хуже, чем опус Верхувена от 2000 года. Как показали дальнейшие события, план появился на свет в очередном приступе наивности. Только бледнолицый может дважды наступить на грабли. Хуже, гораздо хуже. Даже хуже, чем комедия с Чеви Чейзом. Небо и земля. Или, говоря современным русским языком, небо и дно.

Главный грех этого фильма даже не отступление от первоисточника (прости, сэр Герберт, ты даже рядом не валялся), а то, что он скууууууууучный. Очень скучный. Сам удивляюсь, как я не заснул. За весь фильм - одна неплохая экшен-сцена, одна средненькая хоррор-сцена и одна удачная шутка. Все остальное - тоска зеленая.

Второй грех - он совсем не страшный. Разумеется, это возврастное и индивидуальное, но все равно не страшный. Как сейчас помню, после английского сериала 1984 года меня кошмары мучили. Даже после просмотра советской экранизации с Куравлевым и Харитоновым кошмары мучили! А тут... вышел вечером за молоком, даже свет на лестнице включать не стал.

По старой традиции зашел на ИМДБ и так далее... вот где ужас-то. Высокие рейтинги, хвалебные отзывы... что?! Даже нет шансов, что провалится в прокате (с таким-то нищенским бюджетом), поэтому нам еще сиквел покажут.

С трейлером какая-то ерунда. К счастью, я его посмотрел после фильма, иначе и так невысокое удовольствие было бы испорчено еще больше. Это что, новая голливудская мода (на самом деле не новая, много раз было), вставлять в трейлер сцены, которые из фильма потом вырежут?

И все-таки, про отступление от первоисточника. Это какой-то чудовищный позор. Нет, я не про то, что действие перенесли в современную Америку, это нормально. От него жестокостей ждали, а он чижика раздавил. Кто посмотрит (или еще лучше, прочитает краткое содержание в википедии), тот поймет.

Что самое обидное, потенциал у фильма был. Способ, который на этот раз выбрал невидимка, чтоб раствориться в воздухе, очень даже НАУЧНО-фантастический. Но нет, не смогли.

Прости еще раз, сэр Герберт.

Такие дела.

________________________________

Если ЖЖ глючит или заблокирован, копию можно читать и комментировать по адресу https://amagnum.dreamwidth.org/577260.html (
)

ужасы, отстойные ремейки, фантастика, кино

Previous post Next post
Up