AD ASTRA (2019) - Дознание пилота Питта

Sep 20, 2019 17:47




"Так как этот человек, наш товарищ, встретил свой конец в опасном перелете, между миром и миром, и не может лежать ни в какой земле, то мы вверяем это тело великим глубинам Бесконечности для вечных странствований в просторах пустоты".

"ВСЕ ЭТИ МИРЫ - ВАШИ, КРОМЕ ЕВРОПЫ. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ВЫСАДИТЬСЯ НА НЕЁ".

"На расстоянии светового года от Земли возникнет пучок излучения мощностью в тысячи атомных бомб, направленный прямо к Земле. И через год... они встретятся! - планета и чудовище, порожденное нашей беспечностью!"

А я еще много пафосных цитат знаю! А я ведь еще даже не начинал!

Черный космос похитил луны,
Солнце спряталось за кормою -
Только глаз голубой Нептуна
Наблюдает за полем боя.

Кислород замерзает в легких,
Кровь кипит в охлажденных венах,
Излучение звезд далеких
Оседает на внешних стенах.

Странный фильм, если не сказать больше. Какой-то сыроватый и недоделанный.

Люди выходили с сеанса в подавленном настроении и легкой депрессии. Передо мной шел мужик, который втирал своей спутнице: "Это просто буллшит, и это о чем-то говорит!"

Суть такова:

американский космический флот в недалеком будущем отправил самый новейший звездолет к Нептуну на поиски инопланетян. А звездолет внезапно пропал! А власти скрывают! А по Земле нанесен превентивный антиматерчатый удар! А на Луне война! А мы не готовы! А на Марсе колонисты!

И поэтому Брэд Питт отправляется в систему Нептуна дабы все тщательно расследовать и с ужасом узнать, чем все это закончится.

По размаху и стилю смахивает на "Интерстеллар", но сюжет гораздо более вменяемый, поэтому он лучше "Интерстеллара". Увы, очень много штампов - и не только фантастических, но и голливудских вообще, которые можно встретить хоть в боевиках, хоть в мелодрамах, хоть в семейных комедиях. "Ах, у меня проблемы, потому что в детстве папа ушел от мамы, а потом ушла жена, а потом я тоже ушел". Все психологи - шарлатаны, достали.

Спецэффекты на уровне, но ничего прорывного "ВАУ ТАКОГО МЫ ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛИ". Все уже видели. Кое-где откровенно экономили, но получилось даже неплохо, такой милый минимализм.

Фантастика достаточно научная и относительно твердая. То есть физики-куны все равно придерутся и выкатят длинный список ляпов, но ляпы не бросаются в глаза. На космических кораблях есть невесомость, на космонавтов действует ускорение, взрывы в космосе почти не слышны. Никаких там телепортаций и старгейтов, все как приличные люди летают на ракетах. Действие происходит только в пределах Солнечной системы, по ходу действия герои посещают Луну, Марс и орбиту Нептуна.

Мискастинг ужасный. Я очень уважаю Дональда Сазерленда и Томми Ли Джона, но в их возрасте играть астронавтов?! Да и сам Брэд Питт по грани ходит, еще немного и песок посыпется.

Конец в принципе верный как с исторической, так и с политической точки зрения.

Но не могу никому порекомендовать, смотреть на свой страх и риск.

Такие дела.

P.S.

Несколько лет назад я предположил, что жанр "реалистичная фантастика в ближайшем космосе" будет процветать и набирать обороты. И я угадал на все сто. За отчетный период нам показали " Марсианин", "Аscension", "Ориджин", " Альтернативный Углерод", " Живое", " Марс", "Первый на Марсе", "Пассажиры", " Экспанс", "Элизиум", "Напролом", "Космос между нами" и что-то еще, всего и не упомнишь. К сожалению, далеко не все эти фильмы и сериалы отличались фантастическим качеством, но тут уж ничего не поделаешь. Закон Старджона работает почти всегда и везде.

________________________________

Если ЖЖ глючит или заблокирован, копию можно читать и комментировать по адресу https://amagnum.dreamwidth.org/574122.html (
)

фантастика, научная-фантастика, космос, mars, космические фашисты, space, кино, starship

Previous post Next post
Up