Solo: A Star Wars Story - Хан Соло. Звёздные войны

May 21, 2018 15:30



Признаюсь честно, я не ожидал от этого фильма ничего хорошего, и потому мои ожидания не были обмануты.

Спойлеров не будет, да и какие могут быть спойлеры, когда речь идет о приквеле? Хан Соло останется жив, Чубакка останется жив; даже "Тысячелетний сокол" останется жив; как говорится, всюду жизнь, но даже в далекой галактике никакой жизни нет -- разве это жизнь?

Актер, который играет молодого Хана Соло (забыл, как его зовут; впрочем, всем наплевать) не то что бы плохой -- он какой-то совсем неправильный. Я фанатский фильм на Ютубе видел, где Хан получился куда более правдоподобный.

Актеришка, который играет молодого Ландо, просто отвратительный. И это говорит вам представитель угнетаемого меньшинства, который был в восторге от черного штурмовика Финна и вьетнамских сестричек из 8-го эпизода.

Актриса, которая играет Дейнерис, играет Дейнерис. Да, именно это я и хотел сказать. Ее персонаж в фильме не нужен, и появился ровно по той же причине, по которой появился в последнем "Терминаторе". Потому что Дейнерис - главная героиня самого популярного сериала всех времен и народов, 100500000 фанатов уже бегут в кинотеатр со скоростью света (и в данном случае это не фигура речи, ведь мы говорим про "Звездные войны").

Но все это только половина беды, и не самая большая. Самая большая беда - это сюжет.

Они сняли фильм про ограбление поезда.

Ограбление поезда.

"Звездные войны" про ограбление поезда.

Ничего не понимаю.

То есть понимаю, конечно, от чего уровень НЕНАВИСТИ только повышается.

Тут такое дело - уже в самом названии франшизы заложено родовое проклятие. Допустим, какой-нибудь "Звездный путь" может быть про мирное исследование космоса, а "Звездный десант" - про осушение болот на Венере (см. первоисточник). Но "Звездные войны" - это, пардон за очевидность, про войну. Персонажи ЗВ обречены на боль и страдание. Война никогда не меняется. Давным-давно в далекой галактике есть только война. Ну и так далее.

Впрочем, если чуть-чуть получше подготовиться, можно придумать что-нибудь не про войну. Например, создателям широко известного в узких кругах сериала "Войны клонов" это неоднократно удавалось. В том числе, они посвятили не один десяток серий криминальному миру Далекой-Далекой Галактики. Некоторые из них были очень даже ничего, а некоторые так вообще!

Вот и сейчас, сложилось впечатление, что смотришь один из этих эпизодов - только с живыми актерами.

Но почему?! Зачем?! Фильм под названием "Звездные войны" -- про ограбление поезда?!

Неужели нельзя было чуть-чуть напрячь воображение и придумать что-нибудь звездно-военное? Например, ограбление инкассаторского звездолета (я про такое даже в советской фантастике читал). Или ограбление космической станции.

Ограбление поезда. Нет пути. Куда катится этот мир - и этот поезд? Это был риторический вопрос.

Впрочем, поклонникам "Изгой-один" понравится, наверно, хе-хе.

Да, кстати, мы ведь про "Звездные войны" говорим. Ну да, нам покажут несколько тай-файтеров и "стар дестройеров". Но что мы, тай-файтеров не видели? А покажут ли нам новых оригинальных инопланетян, интересные экзотические планеты, уникальные космические корабли? Попробуйте угадать с одного раза - нет, не покажут.

Такие дела.

А теперь самое главное.



Фильм я, разумеется, не видел, потому что премьера только через два дня. Но согласитесь, правдоподобно получилось? Вы почти поверили! А через два дня можно будет проверить, какой из меня предсказатель. Прямо скажу, ложная скромность здесь неуместна!

________________________________

Если ЖЖ глючит или заблокирован, копию можно читать и комментировать по адресу https://amagnum.dreamwidth.org/559989.html (
)

star_wars, фантастика, кино

Previous post Next post
Up