Марш через Грузию. Эпилог

Sep 13, 2013 11:32

ЭПИЛОГ

----------------------------------------------------

"Вот она, вершина мира, мама!"

Вот только которая по счету? Джеймс Хеллборн давно с него сбился. Сейчас он стоял на последнем этаже самого высокого небоскреба Тбилиси, откуда открывался прекрасный вид на побежденную грузинскую столицу. Дважды, трижды прекрасный -- его так оживляли эти столбы дыма и языки пламени, а также барражирующие в небе цеппелины и самолеты Арийского Пакта. К сожалению, даже таким чудесным зрелищем нельзя было любоваться бесконечно. За спиной затрезвонил полевой телефон. Дела зовут. Хеллборн вздохнул и вернулся к столу. Судя по грустному взгляду, последний грузинский президент, чья голова по-прежнему лежала на подносе в центре стола, вполне разделял его печаль. Джеймс еще раз вздохнул и поднял трубку.

- Первый у аппарата.

- Мин херц, говорит полковник дю Плесси. Ваш приказ успешно выполнен. Немцы сдаются. Грузины продолжают отступать на север.

- Отличная работа, Гарт. Продолжайте в том же духе и держите меня в курсе.

- Вас понял, мин херц.

В коридоре послышались шаги. Хеллборн положил трубку и поднял глаза. В комнату вошла Фамке. Лицо и униформа в копоти, на плече болтался трофейный "шмайсер" с таким же закопченным стволом, но ее тридцать два зуба были по-прежнему на месте. За ней по пятам следовал Макс ван Бергер.

- Мы сделали их, Джейсон, - Фамке попыталась улыбнуться еще шире - и ей это удалось. Кюрасирский капитан, похоже, не разделял ее оптимизма.

- Хочу домой, - буркнул ван Бергер и плюхнулся в ближайшее кресло. - Не нравится мне этот континент.

- Расслабься, Белохвостик! - хихикнула Девушка-и-Смерть. - Ты видел его лучшую часть!

- Тебе-то откуда знать? - проворчал Макс и повернулся к Хеллборну. - Лифты барахлят - я думал, у меня позвоночник отвалится. Высоко забрался, Джейсон.

- Ты еще скажи - "больно будет падать", - в свою очередь осклабился Хеллборн. - Или еще какую-нибудь пошлость, типа "У врат преисподней ветрено".

- Опять своего мадьярского дружка цитируешь? - зевнул кюрасир.

- Плохо ты знаешь этих мадьяр, брат... - пробормотал альбионец.

И тогда в комнату вошли еще четверо - в голубой форме Юголландской государственной безопасности, с автоматами наизготовку. А за ними еще двое - сладкая парочка. Франц Стандер и Вальтер Шелленберг. Черт бы их побрал, подумал Хеллборн, они совсем не изменились. При этом Вальтер так и светился от радости. Как будто это он одержал победу и взял город.

- Полковник ван Хельсинг? - спросил Стандер, одновременно окинув комнату взглядом. Что за невоспитанность, хоть бы в глаза посмотрел.

- Что за дурацкие вопросы, Франц? Ты как будто меня не узнаешь, - пожал плечами Хеллборн.

- Отвечайте на вопрос, полковник, - судя по тону, Стандер находился в каком угодно настроении, но только не в хорошем.

- Что за хрень, Франц? - шагнула вперед Фамке. - Что ты затеял?

- Майор ван дер Бумен, отойдите в сторону. Вас это не касается, - юголландский контрразведчик заговорил совсем уже скучным голосом.

- Чего?! С каких это пор ты обращаешься ко мне по званию и фамилии? - Фамке сделал еще шаг. - Ты что, забыл как меня зовут?

- Фамке, не вмешивайся, - пробормотал Стандер. - Ради своего же блага. По-хорошему прошу.

- В самом деле? - Железная Дева явно не собиралась стоять на месте и продолжала наступать на гостя из прошлого. - Может объяснишь наконец, чего тебе здесь надо?

Франц Стандер на какое-то время прикрыл глаза поднесенной к лицу ладонью. За это время как раз можно было досчитать до десяти. Потом скрестил руки на груди, набрал побольше воздуха и выпалил на едином выдохе:

- Джейсон ван Хельсинг, вы обвиняетесь в шпионаже, предательстве и государственной измене. Сдайте оружие, документы и следуйте за нами.

Хеллборн даже не успел придумать подходящий ответ, потому что снова заговорила Фамке:

- Франц, ты всегда был редким мудаком, но это перебор даже по твоим невысоким стандартам. Какого черта?!

- Заткнись, дура, - прошипел юголландец. - Ты ослепла. Ты просто не понимаешь, кто он такой.

- Ты всегда ему завидовал. Но я представить не могла, что ты докатишься до такой подлости. У тебя просто крышу сорвало от избытка власти и безнаказанности, - словно придавая вес своим словам, Фамке несколько раз кивнула. - Урод.

- Дура.

- Скотина!

- Шлюха!!!

Макс ван Бергер наблюдал за этой дискуссией, слегка приоткрыв рот.

- Они что - муж и жена? - недоуменно пробормотал Белохвостик.

- Всего лишь кузены, - Хеллборн наконец-то смог вставить слово.

- Одно другому не мешает, - глубокомысленно заметил кюрасир. - По крайней мере, в моей стране. Веселая семейка...

- ...тупой кусок дерьма... - тем временем продолжала Фамке. Она определенно увлеклась и не собиралась останавливаться.

- Хватит! - рявкнул Стандер. - У меня нет это времени. Герр ван Хельсинг - или как вас там зовут на самом деле - я жду.

- Все, что я могу сделать в настоящий момент, - развел руками Джеймс, - это повторить вслед за майором ван дер Бумен: "Какого черта здесь происходит?!" И что здесь делает этот тевтонский болван?

- Этот тевтонский болван вывел вас на чистую воду, - выступил вперед Шелленберг. - Вы сделали большую ошибку, "герр ван Хельсинг". Вам не следовало отпускать меня, тогда, в Фонтебло.

Немец продолжал светиться от радости.

- Тогда, в Фонтебло, ты не выглядел таким смелым, Вальтер, - заметил Хеллборн. - Что изменилось с тех пор?

- Я прошел по всей цепочке, - заявил гестаповец. - Я опросил всех и каждого. Начиная с майора Дитриха из "Штаба ВАЛИ".

- Когда ты успел? - искренне удивился Хеллборн.

- Всего лишь за день до того, как ты его прикончил. - ухмыльнулся Шелленберг. - Но этого оказалось достаточно. Потом я отправился дальше. Капитан Луи Рено в Касабланке, Людвиг Вернер и другие рыцари "Ордена Вильгельма Телля", лейтенант Беллоди и полковник Сталлоне из ОВРА, Рэй Вестерлинг и Юрий Шайнович, фельдмаршал Роммель и Христиан Дистль -- я добрался до всех!

"Кое-кого ты пропустил, - подумал Хеллборн, - но и так неплохо получилось".

Вслух он ничего не сказал, потому что снова заговорил Стандер:

- Джейсон ван Хельсинг, ты никто. Тебя не существует. Ты самозванец. Ты появился из пустоты чуть больше года назад на одной из улиц Дракенсберга. Но больше ты не сможешь обманывать нас. Теперь мы докопаемся до истины. ВСТАТЬ! СДАТЬ ОРУЖИЕ!

- Вот награда за преданную службу, -- в голосе Хеллборна прозвучала вся горечь и обида этого мира -- и еще двух-трех альтернативных миров. -- Вот расплата за все труды на благо Расы, Республики и Религии. Помнишь, Фамке, я говорил тебе, что преданность давно уже не окупается. Все эти разговоры о красивых словах и пустых материях -- вот здесь ты можешь видеть, чего стоят красивые слова.

Фамке сняла с плеча "шмайсер" и демонстративно лязгнула затвором. Стоявшие за спиной Стандера офицеры ЮГБ не остались в долгу и последовали ее примеру. Шелленберг в свою очередь шарахнулся назад.

- Опусти оружие, тупая сука! - заорал Франц. - Ты уже совсем рехнулась! Опусти автомат, пока не стало слишком поздно...

- Пошел вон, урод! - рявкнула в ответ Железная Дева. - Убирайся и забери своих голубых подстилок! Считаю до трех!!! РАЗ!

- ДВА! - Стандер положил ладонь на кобуру и страшно завращал глазами.

- Дамы и господа, - неожиданно заговорил ван Бергер, - ведь это явно какое-то недоразумение. Нам всем следует успокоиться и...

- Ну же! - Стандер даже не посмотрел в сторону Белохвостика. - Ты собираешься считать дальше?! Я не слышу!

Фамке ничего не ответила, только прикусила губу и приподняла автомат чуть повыше.

В комнате воцарилась неловкая тишина.

Теперь уже Хеллборн обвел всех присутствующих пристальным взглядом. Стандер с выпученными глазами; Шелленберг с побледневшим как творог лицом; Фамке с прикушенной губой, сдвинутыми бровями и побелевшими пальцами на рукоятке автомата; Макс ван Бергер с выражением лица, напоминающим обиженного ребенка; четверка офицеров ЮГБ с каменными мордами боевых роботов; и его собственная печальная физиономия, отраженная маленьким зеркальцем, стоявшим на столе рядом с головой великого грузинского президента.

- Я все еще жду, - напомнил о себе Франц Стандер.

- Ради всего святого, Монтрезор, - немедленно откликнулся Хеллборн.

Автоматы затрещали одновременно.

В повторно наступившей тишине Хеллборн громко чихнул. Не исключено, что в этом была виновата пыль -- как и следовало ожидать, пули изрядно повредили штукатурку.

Один из египтянских телохранителей, скрывавшихся за тяжелыми портьерами -- теперь изрешеченными до полного безобразия -- осторожно пересек комнату из угла в угол, осматривая лежащие на полу тела. По дороге он наступил на правую руку Шелленберга, но тот никак не отреагировал. Зато внезапно застонал и пошевелился один из юголландцев -- короткая очередь в упор заставила его замолчать, теперь уже навсегда. Словно разбуженный этими выстрелами, очнулся и захрипел Франц Стандер. Египтянец повернулся к нему, но тут же замер, остановленный знаком Хеллборна. Преданный убийца немедленно опустил оружие и отступил в сторону. Джеймс повернул голову направо, потом налево. Ван Бергер, похоже, не пострадал - он все еще сидел в кресле и хлопал глазами. По правой щеке Фамке стекала кровь -- один из преторианцев Стандера все-таки успел выстрелить. Железная Дева тоже чихнула, потом размазала кровь по лицу. Потом еще и сплюнула на пол.

Из-за портьер появились остальные египтянцы. Они молча выстроились вокруг стола, держа оружие наизготовку. Только самый молодой из них осмелился нарушить молчание и повернулся к Хеллборну:

- Что теперь будет, господин?

Губы Хеллборна в который раз за этот день растянулись в торжествующей улыбке.

- Будет страшно, мой юный друг. Будет страшно.

Франц Стандер приподнялся на локтях. Он тяжело дышал, его мундир и лицо были залиты кровью. Когда Хеллборн встал из-за стола и приблизился к нему, корветтен-капитан направил на победителя мутный и почти лишенный всякой осмысленности взгляд.

- Кто ты? - с трудом прохрипел юголландец. Язык уже не слушался его. - Кто ты такой?..

Хеллборн обернулся и взял со стола приснопамятный трофейный "Р-38". Щелкнул взведенный курок.

- Кто ты такой? - повторил Франц.

- Я - Смерть, Разрушитель Миров, - четко и расстановкой отвечал альбионец. - Меня зовут Джеймс Хеллборн.

И грянул гром.

------------------------

georgia

Previous post Next post
Up