Chapter 22 - the end

Nov 19, 2009 17:00

Постоянная ссылка на оглавление.

А потом он просто взял и исчез. Прыгнул на следующую ветку, завернул за ствол высокой сибирской сосны -- и след его простыл. Только прошуршало что-то среди деревьев, и шуршание это постепенно удалялось...

* * * * *

- Тебе не кажется, что сия чересчур уютная пещера уже кому-то принадлежит? - задумчиво спросил Хеллборн.

- Сомневаюсь, - ответила Мэгги, блуждая взглядом по стенам и потолку - пол она уже успела рассмотреть. - Быть может принадлежала - но это было очень давно. И совсем она не уютная. Здесь уже много месяцев не ступала нога человека или зверя. Вряд ли мы найдем лучшее место - остановимся здесь.

- Как скажешь, - пожал плечами Джеймс и с трудом удержался от сакрального "It's your funeral". - Это твоя страна, тебе видней.

И он принялся готовить временное жилише к ночлегу. Лопаты не было, пришлось работать руками и найденным в рюкзаке тесаком. К счастью, снег был то, что надо - в меру влажный и податливый. Идеальный строительный материал! Ничуть не уступающий лучшим альбионским и гренландским сортам. А после захода солнца (как это все-таки непривычно) температура упадет и все как следует прихватит...

- Что ты делаешь?! - искренне удивилась пилот-принцесса. - Нашел время играться!

- Как что? - недоуменно обернулся альбионец. - Строю snowall, снегостену. Три стены и крыша у нас уже есть, поэтому нет нужды возводить целый icottage, леддомик. Достаточно перекрыть вход и...

- Прости, если я не совсем понимаю твой альбионский диалект, - развела она руками.

- Гренландцы называют это igloo, снежный дом, - пояснил Хеллборн. - А как вы это называете?

- Мы таких не строим, - Мэгги снова развела руками. - Обычно разводим костер у входа и...

- Дикари, - фыркнул коварный альбионец.

- Пойду еловых веток нарублю, - с некоторым сомнением заявила она, доставая тесак из своего рюкзака. - Надо же на чем-то спать. И топливо для костра поищу.

- Не уходи слишком далеко, - машинально сказал он.

- Это моя страна, - фыркнула Мэгги в свою очередь.

- Это мой земляк, - напомнил Хеллборн про торопливца. - Держи оружие под рукой.

- Да уж, удружили вы нам, - пилот-принцесса покачала головой и перешагнула через растущий порог из снежных кирпичей.

На последних этапах строительства Мэгги принялась ему помогать. Хеллборн объяснил ей, как следует укладывать кирпичи, обустроить дымоход и входной лаз. После этого они еще долго сидели у костра и обсуждали всевозможные тонкости альбионской архитектуры.

-...а в идеале должен получиться такой же pyramidwelling, пирамидом, как и те каменные, что украшают наши оазисы. Существует гипотеза, что именно леддомики повлияли на монументальное египтянское строительство. Форма же леддомиков очень близка к идеалу - гренландцы и эскаписты на другом конце планеты возводят очень похожие конструкции. Хотя вряд ли они хоть когда-нибудь встречались с древними египтянцами.

- Один из наших золотых императоров много веков назад воевал в Камбодже, - задумчиво протянула Мэгги. - Там ему пришлось штурмовать похожую пирамиду.

- Камбоджа? - удивился Хеллборн. - Это что-то новое. Обычно альбионскую архитектуру пытаются привязать к Мексике или африканскому Египту. Опять какая-нибудь сказка или фантазия...

- Это не сказка! - обиделась Восточная Жемчужина. - Сведения об этой пирамиде и даже рисунки сохранились в наших древних хрониках!

Джеймс промолчал. Знал он цену иным "древним хроникам"...

- Вернемся в Харбин - я тебе обязательно покажу, - добавила Мэгги и зевнула. - Ладно, давай спать.

Хеллборн был готов покраснеть, но она всего лишь направилась в дальний угол пещеры, где уже приготовила себе лежанку.

Незадолго до этого разговора они еще раз обошли окрестности. Монголы, хищники и другие ясные угрозы не наблюдались. Предложение поддерживать сигнальный костер для возможных ночных спасателей Мэгги почему-то забраковала:

- Не стоит этого делать. Подождем до утра. Даже этот дымок может представлять для нас опасность - но не замерзать же? Подождем до утра, - повторила она.

Хеллборн уже в который раз не стал спорить. Это ее страна.

- Спокойной ночи, - пробормотала она и повернулась на другой бок.

- Спокойной ночи, - ответил Джеймс и попытался заснуть. Ему это удалось.

* * * * *

Он проснулся за несколько часов до позднего в этих широтах рассвета. Виной тому снова был мочевой пузырь. Да и костер не мешало заново разжечь. Нет, сначала пузырь.

Выход из пещеры представлял из себя хитроумный лаз ниже уровня пола, который гарантировал теплоизоляцию, а также отток тяжелого углекислого газа и поступление взамен более легкого кислорода. Хеллборн нырнул в этот "подземный переход", но вынырнуть ему не удалось. Уткнулся головой во что-то мягкое и влажное... Снегом что ли завалило? А откуда этот запах?... К его чести, он быстро догадался, но рвануть назад, в пещеру, уже не смог -- застрял. Как Винни-Пух в норе Кролика.

А вот и Тигра.

Могло быть хуже, равнодушно подумал Хелборн, медведь какой-нибудь. В Гренландии попадались выдающиеся экземпляры. Нет, дурак, здесь белые медведи не водятся. А серые (или черные?!) зимой впадают в спячку. Но ведь уже весна?

Да какая теперь разница?!

Тигр был огромен и прекрасен даже в свете неполной луны. Гораздо крупнее альбионских саблезубых кошек, если такое вообще было возможно. Оказывается - очень даже возможно. Интересно, он голоден? Похоже, что да. Очень. Именно голод заставил полосатого подойти вплотную к очевидному человеческому жилищу (дым - первый признак человека в тайге!), засунуть морду в "подземный переход" и принюхаться. Столкнувшись с головой ползущего человека, он должно быть испугался и отпрянул назад, но очень быстро пришел в себя. Иначе и не могло быть. Теперь тигр стоял в каких-то трех метрах от торчащего из-под земли Хеллборна. Оскаленная пасть и стучащий по бокам хвост заставляли задуматься о вечном. Вот только не рычит почему-то.

"А разве немые тигры бывают?" - задумался Джеймс. Нет, ну за что ему такое невезение?! Сперва титанис, потом этот...

"А вдруг отпустит?"

"С какой стати? - поинтересовался гнусный Внутренний Голос. - Он же не альбионец".

"Альбионец? При чем здесь это?..."

Мысль не успела оформиться.

Черная тень упала с неба прямо на голову местного царя зверей. Бронебойный костонос взметнулся и упал - точно в затылок тигра. Хеллборну показалось, что на какой-то миг в глазах гигантского сибирского кота загорелось изумление. Потом взор смертоносного хищника потух, и тот мягко уткнулся мордой в снег. А Хеллборн встретился взглядом с очередным альбионцем.

Старый знакомый, это был тот самый торопливец, встреченный в лесу вчера после обеда.

Глаза у торопливца были черные, как окружавшая их ночь.

Хеллборн откашлялся.

- Привет, сосед. Как дела?

Торопливец не ответил. Нет, они не умели разговаривать. Но убивали ничуть не хуже титанисов.

Молниеносный прыжок - и "земляк" снова растворился в ночи.

Хеллборну показалось, что голова его сейчас взорвется от потока нахлынувших противоречивых мыслей.

"НЕТ! Не сейчас. Я обдумаю это потом. Потом".

Он наконец-то выбрался из "норы Кролика". Сил встать не было. Пополз вперед. Передохнул. Потом все-таки встал. От всей души помочился прямо на труп полосатого неудачника.

А потом достал пистолет, вставил его в рот тигра и нажал на спуск. Пуля 80-го калибра вышла через затылок. Вот и все. Никаких следов.

"Я обдумаю это потом".

* * * * *

...Манчьжурские пограничники, привлеченные выстрелом, подошли чуть ли не раньше, чем из пещеры выбралась разбуженная Мэгги. Потрясенные солдаты долго бродили вокруг сраженного тигра, освещая его фонариками со всех сторон.

- Легенда гласит, что в амурских тиграх живут души наших предков, - задумчиво проговорила Мэгги.

- Я нарушил какой-то местный обычай? - с тоской поинтересовался Хеллборн.

Она не успела ответить -- подошел старший офицер-пограничник и что-то доложил по-манчьжурски. Пилот-принцесса как-то равнодушно кивнула.

- Офицер говорит, что этот тигр был больной. Старая рана, плохо зажившая перебитая лапа. Судя по зубам - людоед. Так что все в порядке. Ты правильно поступил. Дирижабль подойдет минут через двадцать, - добавила она и сладко зевнула.
___________________

продолжение следует

draka, hellborn

Previous post Next post
Up