Даниил Сысоев
www.predanie.ru высказал мысль о том, что дьявол не может знать человеческих мыслей (только те, которые сам вкладывает) (6-7 минуты записи). Он может догадываться о наших мыслях, видя наше поведение.
Однако, это многое объясняет. На этом принципе построена теория "якорей" в нейро-лингвистическом программировании. Мы делаем какой-то жест, принимаем какую-то позу, а враг, созданную нами "обстановку" наполняет мыслями и эмоциями, которые, как ему кажется, соответствуют нашему внутреннему состоянию.
Никогда не замечали, как делая жесты, несвойственные собственным помыслам и состоянию, "мы меняем" наше состояние на то, которому соответствуют сделанные жесты?
Будет ли кто сомневаться, что благочестивость должна быть не только внутренней, но и наружной - следует вспомнить про это свойство падших духов. Не нужно давать им повода для искушения.