(no subject)

Dec 11, 2009 16:27

Королева Иордании хочет ужесточить наказания за "убийства чести"

"Лондон. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Королева Иордании Рания желает жестких мер наказания за так называемые "убийства чести" - убийства мусульманами своих родственниц, по их мнению, обесчестивших достоинство семьи.

Королева Рания, ставшая символом прогрессивных арабок и все чаще появляющаяся на публике без хиджаба, поддерживает правозащитные организации, борющиеся за права женщин, пишет британская газета "Санди телеграф".

Сегодня в Иордании совершается до 25 "убийств чести" в год, при этом максимальный срок, возможный для преступников, - три года. Правительство страны добивается увеличения этого порога до пяти лет.

В то же время лидер крупнейшей исламской партии Иордании, Исламского фронта действия, Хамза Мансур, относится к этой инициативе без энтузиазма.

"Эта проблема преувеличена, но ее основание отнюдь не безобидно. Как будто правительство собирается отказаться от особенностей нашей страны и превратить нас в западное общество!" - говорит он.

Королева Рания часто появляется на страницах глянцевых изданий о знаменитостях. Она приобрела славу одного из известнейших пользователей социальной сети "Твиттер". Муж королевы, король Абдулла, по некоторым сведениям, лучше говорит по-английски, чем по-арабски.

"Убийства чести" практикуются уже не только в странах исламского мира. Как пишет британская газета "Дейли мейл", в Англии из-за роста исламского фундаментализма количество "убийств чести" выросло на 40%. Только за прошлый год в Лондоне количество насильственных браков увеличилось на 60%".

Пять лет за убийство - это круто. Есть к чему стремиться.
Особенности шариатских стран заключаются ещё и в том, что одной женщины не достаточно даже для показаний в суде. В суде шариата свидетельство одного мужчины равно свидетельству двух женщин.
Так что нужна как минимум ещё одна королева...

ислам, Азия, новости

Previous post Next post
Up