Мир вселенского ужаса

May 28, 2017 06:13



Как всегда, удивляет реакция европейцев после случившихся очередных нападений экстремистов на этот раз в Манчестере.


Надо отметить, что сами по себе эти нападения стали обыденной действительностью, частью жизни западноевропейских городов.

Никто уже не удивляется очередным терактам в Париже, Брюсселе, Стокгольме, Лондоне.

Как сказал французский президент Е. Макрон, "нам нужно научиться жить с этими атаками, коль скоро предотвратить их мы никак не можем."

Это заявление отражает всю растерянность европейской политической элиты и ее полную неспособность решать стоящие перед ней задачи и неадекватность сложившейся на континенте ситуации в области безопастности граждан ЕС.

Такое впечатление, что действительно они и не собираются с этим что-либо делать.

Нет никаких указаний на то, что у них хоть в теории имеется в наличии какая-либо программа борьбы с экстремистами.

По сути, никаких выводов из случающихся с завидной регулярностью терактов не делается.

Не меняется политика в области безопастности и миграционная политика.

Поток новых эмигрантов никто и не думает останавливать, они пребывают во все большем количестве.

Разрушив ряд государств Ближнего Востока, страны Запада добились неконтролируемого притока беженцев в европейские города, многие пригороды которых напоминают собой национальные гетто.

У проживающих там нет никакой надежды выбраться из нищеты и занять более-менее достойное место в обществе, отсюда их склонность к радикальным течениям и движениям самого различного экстремистского толка. Современная Европа повторяет ошибки Римской империи, которая, допустив на свою территорию гигантский приток чужеземцев, ставших ее гражданами, по сути разрушила собственные государственные институты.

Ведь значительную часть ее населения с этого момента уже ничто не связывало с Римом, его историей и традициями.

Так что время коренной трансформации европейского континента уже не за горами.

Кстати значительно большую адекватность в этом вопросе демонстрируют восточноевропейские страны бывшего советского блока, у которых еще с советского времени существует привычка к рациональным действиям и реальному видению положения вещей.

Но и их постепенно затягивают в водоворот идиотизма их старшие собратья по ЕС.

Общая неспособность решать стоящие перед Евросоюзом проблемы выражается в странной, хаотической и совершенно неадекватной реакции европейских властей на происходящие нападения и возникающие новые угрозы.

Во время последних событий в Манчестере, приведших к гибели 22 человек во время концерта попдивы, эта неадекватность стала особенно заметна.

Преступнику-самоубийце удалось очень близко подойти к одному из входов на арену и взорвать себя.

Как ни удивительно, подозрительный мужчина с нервным поведением и странной внешностью ничем не привлек внимание охраны и смог осуществить задуманное.

Дальнейшие мероприятия показали всю хаотичность и непродуманность в плане борьбы с террором в стране.

В город, по сути, были введены воинские части и силы специального назначения полиции, которые расположились фактически на каждом перекрестке.

Рассредоточенные роты солдат патрулируют улицы, заняв место у входа на ключевые объекты городской инфраструктуры.

Кругом военные и полиция.

Никакого практического смысла это не имеет.

Хорошо известно, что, как правило, все эти нападения носят либо одиночный характер, либо, связанные между собой, происходят одномоментно, засим наступает полная тишина, после чего полиция и военные сломя голову носятся по городу и занимают позиции повсеместно на всех основных его улицах.

Из раза в раз эта схема повторяется.

Смысла в этом, если не считать дешевого пиара, нет никакого.

Нападения никогда не продолжаются долго по времени, они всегда заканчиваются одномоментно, самое позднее в течение суток.

Но запуганные граждане затем несколько месяцев видят солдат и полицейских на улицах и успокаиваются: ведь все под контролем, и так до следующего нападения уже в другом месте.

При этом ни о какой системной работе по борьбе с экстремизмом и его профилактики в европейских странах и речи никто не ведет.

Вспоминается, как не так давно один из экстремистов давил прохожих в центре Лондона большим джипом, рядом с британским парламентом.

Конечно, имелись пострадавшие, убитые и раненые из числа уличных пешеходов, случайно оказавшихся в этом месте.

Из контекста произошедшего сразу было понятно что это одиночное нападение и его продолжения ждать не приходится.

Сам водитель этой адской машины был застрелен полицией, и на этом инцидент был исчерпан.

Но какова была реакция британских властей?

Они эвакуировали полностью весь парламент, всех депутатов, премьер министра и вывезли за город королеву.

Реакция явно не соразмерная создавшейся угрозе.

Что же будет, если на улицах Лондона появится отряд вооруженных бойцов?

Страшно даже предположить, видимо, весь британский народ, как эльфы их знаменитого писателя Р. Р. Толкиена, эмигрирует за море в Соединенные Штаты, в которых намного жить безопасней, чем в родной Британии.

Куда подевался знаменитый английский пофигистский дух, известный еще со времен Второй Мировой войны, когда Черчиль в сопровождении членов парламента еще во время бомбежки Лондона немецкими самолетами ходил по городу и осматривал появлявшиеся то тут, то там развалины, попутно давая указания о разборе завалов и порядке движения по улице.

Прошли те времена.

Нынешние наследники туманного Альбиона разбегаются только от одного слуха о том, что где-то произошло нападение.

В результате нападавшие добиваются поставленых перед собою целей, вселяя страх во всю страну и во все общество, делая его существование близким к постоянной аномии, вечному вселенскому страху, который сковывает граждан независимо от их положения и социальной принадлежности, и эта паранойя с течением времени приобретает все большие масштабы, оставляя глубокий след в общественном сознании.

Запад, общество, цивилизация

Previous post Next post
Up