Ботанический Сад в Гамбароньо - одно из многочисленных сказочных местечек, расположенных на берегу озера Маджоре.
В этом потрясающе живописном месте терпеливый и талантливый агроном Отто Эйзенхут вырастил на площади более полутора гектаров тысячи красивейших цветущих растений, среди которых 950 видов камелий, 350 видов магнолий, множество видов азалий, пионов и рододендронов.
Этот сад - одно из мест, в которые, побывав там хоть однажды, влюбляешься всерьез и надолго ))) Я никак не магнолиефил, и видела настоящее живое дерево несколько раз, один раз в Крыму, и потом еще у итальяшек они во дворах растут. Но этот сад - это что-то. Разнообразие потрясает.
Там были и совсем молоденькие деревца
И гиганты как этот (эта картинка из близлежащего городка, а не из сада :-/ )
Вовсю цветущие
И только распускающиеся
Белоснежные на фоне ясного голубого неба
С огромными цветами
И еще много-много других.
Одними магнолиями волшебство не ограничивается. Это камелия. Я немного опоздала, и когда приехала они уже почти все отцвели
А вот таинственные неизведанные тропинки
Заброшенные домики
И даже малютка-водопад
Этот сад - то место, которое у меня больше всех других ассоциируется с весной.