путин многое делает за нас

Mar 02, 2022 20:14

епархии УПЦ МП пачками отказываются поминать патриарха Кирилла. Началось с Сумской епархии - первой, на которую ступил сапог "освободителей", потом - Львовская, Шепетовская, Хмельницкая, Волынская, Мукачевская, Уманская, Винницкая; в Киевской это пока на уровне парафий, но, говорят, и в Лавре перестают поминать и Блаженнейший не возражает. арх.(Говорун) смущает украинцев рассуждениями, что, мол, это ничего не значит, пока не перестал поминать сам митр.Онуфрий, но, во-первых, такими темпами и он перестанет однажды, а во-вторых, это неправда. Какая разница государству, кто с кем в канонической связи? Формальная подчинённость УПЦ - РПЦ имеет ровно два практических аспекта: во-первых, может ли москва через п.Кирилла влиять на Украину и во-вторых, как объяснять верующим, только что помолившимся в храме за патриарха московского, почему теперь надо идти и воевать с москвой. На первый вопрос ответ и раньше был - нет, п.Кирилл не имел над УПЦ административной власти, не влиял ни на что (а наоборот, предстоятель УПЦ участвовал в управлении РПЦ вплоть до голосования за кандидатуру патриарха при необходимости), а прекращение поминания на местах окончательно снимает и второй вопрос (хотя, как я уже показывал неоднократно ниже, как-то священноначалию УПЦ удавалось это объяснять и не прекращая поминать п.К.). Я рад такому движению и очень надеюсь, что, разорвав очередной пучёк связей с москвой, УПЦ найдёт в себе силы восстановить общение с мировым Православием, снимет с себя позор рейдерства РПЦ в Африке и, наконец, объединится со всеми украинскими православными в одну поместную Церковь.
Но, конечно, для этого надо, чтобы Украина выстояла сейчас. Об этом священнники и верные УПЦ МП молятся так же горячё, как и верные других юрисдикций и даже конфессий. Тем более, что уже известно о нескольких смертях клириков и мирян УПЦ в результате русских обстрелов (вот и вот, например).
(п.К. вообще чудовищно обосрался, окромя сана. Ведь мог бы вспомнить, как п.Алексий вёл себя во время Первой чеченской (во время Второй так не было, увы), и во время 080808 (не могу найти ссылку - они с грузинским патриархом Илией выпускали общие воззвания против войны). Но нет :(
А ведь путин умудрился даже в свою, списанную и гитрела, речь вставить предъяву, что в Украине де обижают православных!

кстати, о конфессиях и путинской, списанной у гитрела, речи: было бы смешно, когда бы не было не смешно: 
путин: в Украине - нацисты, бандеровцы, последователи Гитлера!
Украинцы:


Путин: бомбит Бабий яр.
(шёпотом: то есть, и хржановского тоже он решил немножко побомбить, пока наши тут никак не могли собраться)

Конечно, и понимание, что россия должна быть не просто побеждена, но уничтожена, сейчас приходит ко всё большему числу украинцев, ранее относившихся к этому индиффирентно или даже вовсе скептически (см. Усик и Ломаченко, позирующие с автоматами в своих тероборонах).

вобщем, это сейчас натуральная гонка: Украина или погибнет (да не будет!) или выйдет из этой войны гораздо... украинскее? Украинстее? чем была до. Я даже прогнозирую, что, если Украина победит, а я останусь живой, то мне станет гораздо сложнее здесь жить - закончится всё это "ого, ты россиянин и против путина? Ну, молодец, у меня двоюродный брат тоже россиянин, но он - за путина!" и останется только "русский, иди нахуй". И это будет совершенно правильно и отселюсь отсюда я с радостной душой, что дожил до этого дня (и, как раньше писал, тоже немножко поучаствовал с противоположной путинской стороны). Аноны, молчать: отселюсь не нахуй, есть и другие варианты.
ну, это ещё в 2014 говорили, что путин сплотил украинцев так, как никому ещё не удавалось - но нынче он существенно побил собственный рекорд. (Например - чудо из чудес! - почти пропала эта чудовищная грызня "порохоботов" и "зелеботов", многие правые каналы, до того мешавшие Зеленского с говном 24/7 теперь постят его видосики и репостят его записи итп. Я вообще не верил, что это возможно, и ожидал, что именно по этой линии раскола укр. общества страна реально может провалиться в тартарары - а в одну ночь заросло!)
(
Comments
|Comment on this)

безумие, евреи, +ПЦ, новости - неновости, окромя сана, цорес, слава Украине!

Previous post Next post
Up